Рабиа Халилова — основательница первого сервиса по прокату дизайнерских свадебных платьев Trend For Rent, аналогов которого нет ни в Москве, ни в России. Проект был создан в 2015 году и за это время обрел огромную популярность среди российских невест, ведь его главная идея — сделать роскошные свадебные платья доступными для всех.

В специальном интервью для The-wedding.ru Рабия рассказала о важности wow-эффекта при выборе свадебного платья, разнице между дешевыми и дорогими аналогами тканей, преимуществах проката брендового наряда и особых услугах сервиса Trend For Rent, а также поделилась секретами, которые обязательно пригодятся невестам в поисках наряда мечты.


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере и открыть свадебный салон?

Все началось достаточно банально, и я думаю, что многие из нас оказались в свадебном бизнесе во многом благодаря пережитому опыту подготовки к собственной свадьбе. В то время, а было это в 2014 году, еще до кризиса, взвинтившего стоимость всего, что мы покупаем, в 2 раза, мне казалось, что за 30 000 рублей можно купить хоть и простое, но вполне приличное свадебное платье. Каково же было мое удивление, когда в ряде салонов за эту стоимость я увидела лишь китайские платья. Кривые корсеты, самое дешевое кружево из всех, что можно только себе представить, пыльные серые платья, которые никто даже и не отпаривал (а зачем?). Вот что видит средний клиент в среднем свадебном салоне. Сейчас, с учетом кризиса, ситуация изменилась в худшую сторону. Платья до 60 000 — это все еще масс-маркет, и это даже не Zara, это свадебный H&M. Как я вышла из положения? Да никак. Пришлось купить то, на что хватило денег, — дешевенькое платье российского пошива.

Trend For Rent — единственный сервис аренды платьев с собственным ателье, которое специализируется на подшиве свадебных платьев и любой другой одежды сегмента бизнес и премиум. Любое выбранное вами платье мы посадим по фигуре, и эта услуга уже входит в стоимость.

Почему выбрали именно концепцию свадебных платьев напрокат, а не просто продажу? Что было самым сложным в начале работы?

Сам концепт пришел позже. Мы с моим будущим супругом уехали на Кипр в связи с работой, предложение о переезде поступило неожиданно, и решать надо было срочно, так что свадьбу пришлось перенести... на Кипр. Понимание того, КАК должно выглядеть настоящее свадебное платье, пришло ко мне именно там, на Кипре: в поисках фаты мы набрели на флагман Pronovias.

Стоит ли рассказывать, что я оказалась в сказке? После всего того ужаса, что приходится видеть человеку с хотя бы минимальным вкусом, этот салон выглядел по меньшей мере как волшебный сон. Сон, к слову, оборвался на озвученной стоимости платья. Представьте картину: пик кризиса, дикие скачки валют, я осталась без работы, так как контракт предусматривает трудоустройство лишь одного члена семьи и… 3 300 евро за платье, что означало что-то около 260-300 тысяч рублей! Снова разочарование и безысходность. Я уже было приняла тот факт, что выйду замуж в дешевом подобии платья, пока случайно не набрела на объявления о прокате тех самых платьев Pronovias.

Да, я вышла замуж не в новом платье, и верни сейчас все назад, сделала бы так снова. Это не воспевание бренда, отнюдь. Есть много куда более красивых и премиальных свадебных нарядов. Но ту пропасть между тем, как надо и как не надо шить, показали именно испанцы с их почти вековой историей.


Trend for Rent Trend for Rent
Trend for Rent Trend for Rent

Сколько брендов представлено в вашем салоне и сколько моделей платьев?

Сейчас в шоуруме представлен широкий выбор свадебных брендов, начиная с эконом-сегмента Pronovias под названиями White One и San Patrick и заканчивая такими легендами свадебного дизайна, как Vera Wang, Galia Lahav, Berta Bridal, Liz Martinez и несравненный Elie Saab. Признаемся, мы влюблены в платья от мэтра. Уровень мастерства и сложность ручной работы видно невооруженным глазом.

Наша коллекция пополняется дважды в год, так как мы следим за свежестью изделий и позволяем платью «уйти на покой» до того, как оно будет выглядеть уставшим. У нас вы не найдете грязных, потрепанных или рваных моделей. Все свадебные и вечерние платья проходят дорогостоящую профессиональную чистку и ручную реставрацию. Мы не берем штрафов, так что эта часть работы также остается нам. Мы хотим, чтобы в день свадьбы вы чувствовали себя комфортно и стильно, а не думали о том, как бы не поставить пятно. Все пятна выводятся, проверено не раз.

Наша коллекция пополняется дважды в год, так как мы следим за свежестью изделий и позволяем платью «уйти на покой» до того, как оно будет выглядеть уставшим.

По какому принципу ваши байеры выбирают платья, которые будут представлены в салоне? Сотрудничаете ли вы с российскими дизайнерами?

Мы единственные в Москве и одни из двух проектов по всей стране в сегменте бизнес и премиум. Большая часть нашей коллекции уникальна. Так, например, вы больше нигде не найдете культовые платья от Vera Wang за половину от их стоимости (и это с учетом подшива по фигуре и химчистки!). Мы всегда в поиске чего-то уникального — тех моделей, которыми обладают лишь единицы по всему миру. К сожалению, пока мы не собираемся работать с российскими дизайнерами и вряд ли будем в дальнейшем. Мы сотрудничаем с шоурумами из США и Европы, а в этом году запускаем новый проект с ателье из Португалии. Все пока в процессе разработки, так что это наш маленький секрет.

Чем уникален ваш салон, есть ли у вас какие-то «фишки»? Чем покоряют ваши свадебные платья невест?

Мы открылись три года назад и накопили достаточный опыт, чтобы собрать лучшее из возможных вариантов. Для нас важно, чтобы невеста в платье от Trend For Rent вызывала эффект WOW! Любое платье из нашей коллекции отвечает международным стандартам качества. Никаких китайских кружев-занавесок, аппликаций, приклеенных на скорую руку, и дешевого мерцания пайеток из 90-х. А еще никаких белых-белых платьев (из-за чего у нас нередко возникает недопонимание с взрослым поколением). Все только самое качественное, стильное и дорогое.

Идеальная посадка платьев haute couture тоже играет свою роль. Например, атлас у платьев Pronovias и атлас у украинских платьев (а тем более у платьев китайского пошива) — это две разные ткани. Это касается как платьев со стоимостью проката в 20 000 рублей, так, естественно, и любого другого платья с более высокой арендной стоимостью.

Конечно, невесте, которая в обычной жизни не занимается свадебным бизнесом, тяжело понять эту разницу с первого раза, поэтому мы настоятельно рекомендуем посетить любой понравившийся салон, а лучше два-три, до посещения нашего шоурума.

Да, мы настолько уверены в себе, потому что хорошо разбираемся в своем деле и знаем, сколько стоит приличное свадебное платье. По факту, если вы не собираетесь вложить в покупку наряда от 150 000 рублей и выше, то вряд ли вас обрадует это самое качество. К слову, средняя стоимость проката платья от тех же Pronovias составит всего 40 тыс. рублей (это при рыночной стоимости 180-220 тыс. рублей).

Любое платье из нашей коллекции отвечает международным стандартам качества. Никаких китайских кружев-занавесок, аппликаций, приклеенных на скорую руку, и дешевого мерцания пайеток из 90-х.

Какие они, ваши невесты?

Если коротко, то это девушки со вкусом и, безусловно, с высоким IQ. То, что разумное потребление дойдет и до этой сферы нашей жизни, сложно было предсказать, ведь свадьба — тема достаточно деликатная и существует множество глупых суеверий.

Поймите нас правильно, у большинства невест бюджет весьма ограничен. Вот только распорядиться им можно по-разному. Вы можете купить платье за 30-80 тысяч и быть такими же, как все, серой массой в платьях-сарафанах из дешевого фатина (да, даже фатин бывает разным!), а можете блистать в платье стоимостью до $10 000 от легендарного дизайнера и восхищать гостей тонким и гармоничным образом. Все в ваших руках!


Trend for Rent Trend for Rent
Trend for Rent
Trend for Rent Trend for Rent

Какие платья пользуются наибольшей популярностью у невест?

Однозначного ответа на этот вопрос нет: все невесты разные, и платья, которые они выбирают, являются в первую очередь отголоском их характера, натуры.

Себя не обманешь: если ты стоишь у зеркала и не нравишься себе, то выбор неверный, каким бы красивым ни был наряд. В то же время не стоит придираться к себе в мелочах и требовать идеальной картинки с обложки, ведь каждая девушка прекрасна в чем-то своем, и иногда именно это милое несоответствие ожидаемого образа с картинки и финального результата может приятно удивить.

Например, платья от Vera Wang выбирают целеустремленные деловые леди и своенравные бунтарки, ведь сам дизайнер в молодости была именно такой, что не могло не отразиться на ее творениях. Роскошные израильские платья и наряды от ливанца Elie Saab — это, несомненно, лучший выбор для перфекционистки и девушки-эстета, которая просто не может позволить себе меньшее. Для ценителей классики, выверенного минимализма и любителей европейского стиля в свадебном образе лучшим решением будет свадебное платье от легендарных Pronovias. На меньшее мы не согласны!

Не стоит придираться к себе в мелочах и требовать идеальной картинки с обложки, ведь каждая девушка прекрасна в чем-то своем, и иногда именно это милое несоответствие ожидаемого образа с картинки и финального результата может приятно удивить.

Кроме широкого выбора платьев, свадебные салоны сейчас предлагают еще и дополнительные услуги (например, услуги стилиста или подгонки платья по фигуре). Расскажите, о ваших услугах и самых главных задачах в своей работе.

Мы единственный сервис аренды платьев с собственным ателье, которое специализируется на подшиве свадебных платьев и любой другой одежды сегмента бизнес и премиум. Любое выбранное вами платье мы посадим по фигуре, и эта услуга уже входит в стоимость. Подшить платье можно и по размеру, и по росту, что особенно актуально для миниатюрных невест, чей рост не превышает 160 см, а размер часто встречается лишь в детских магазинах.

Наши клиенты часто приходят к нам целыми семьями, и когда речь заходит о подгонке стольких платьев для свадьбы (а это мамы, бабушки, тети, подруги и некоторые гостьи свадьбы), то сервис становится удобным вдвойне. Вам не придется бегать по всему городу прямо перед свадьбой и собирать подготовленные наряды. Сроки выполнения заказа — наша отдельная гордость. Мы управляемся в срок до 2 дней для платья невесты и до 7 дней для вечерних платьев гостей свадьбы. И это при том, что в сезон средний срок подшива составляет 14 дней!

Химчистка у нас также своя, а с этого года мы готовы оказывать эту услугу для всех невест, вне зависимости от того, где они приобрели платье.

У студии есть команда свадебных стилистов, которые с удовольствием соберут вас на свадьбу или любое другое мероприятие. Средний стаж наших мастеров составляет 10 лет, что немало для профессионала в данной области. В любом случае вы можете сделать пробный образ и увидеть себя в платье с макияжем и прической до свадьбы, что, согласитесь, важно.


Trend for Rent Trend for Rent

Как попасть к вам на примерку? Помогают ли ваши консультанты в выборе, и ограничиваете ли вы количество платьев для примерки?

Мы работаем в формате бутика. К нам нужно записываться, и на самом деле это преимущество. Это означает, что в течение часа в студии не будет никаких других невест, кроме вас, и мы будем выбирать платье без оглядки на мнение посторонних вам людей. Выбор свадебного платья — дело нелегкое и требует спокойствия, а мы умеем создать нужную атмосферу. Разумеется, мы подскажем, какие модели будут смотреться на вас наиболее выигрышно с учетом типа фигуры, роста, формата мероприятия и даже оттенка кожи. Иногда именно цветотип дает тот самый эффект WOW, которого мы добиваемся.

Количество платьев для примерки не ограничено, ограничено лишь время. Обычно за час мы успеваем посмотреть 5-6 понравившихся вариантов, и, если честно, то к третьему платью попадаем точно в цель, а дальше — дело выбора. У нас всегда есть что выбрать, и, возможно, от того некоторым невестам приходится чуть тяжелее.

Самая частая фраза, которую мы слышим: «Я не думала, что найду здесь то, что искала, а теперь надо выбирать всего одно из двух (трех) платьев».

Часто мы первый салон, в который приходит невеста, и ей кажется, что в пределах бюджета в 40-60 тысяч рублей она найдет что-то еще. Но, как правило, побывав в нескольких других салонах, она возвращается обратно и жалеет, что лишь потратила там время и надо было решать сразу. Мы не держим платья без оплаченной брони, а значит, никто не мешает следующей за вами невесте забрать платье на вашу же дату. Такое бывает. Часто. Поэтому мы искренне советуем начать с тех салонов, куда вы непременно хотели попасть, а затем заглянуть к нам на чашечку Nespresso с человеком, мнением которого вы дорожите. А мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы день выбора свадебного платья стал для вас именно вашим днем!