Последняя неделя накануне свадьбы самая насыщенная по количеству задач и накалу эмоций. Вас ждут завершающие встречи со свадебными специалистами, пробный макияж и прическа, репетиция церемонии и многое-многое другое! В то же время последние приготовления к торжеству не должны вас вымотать и лишить последних сил, а поэтому стоит делегировать второстепенные задачи и решать только самые важные вопросы.

Мы собрали небольшой список дел, после решения которых вы будете ожидать свадебного дня без лишних волнений!


Соберите свой гардероб

Хотя это и очевидно, но все же напомним, что крайне неразумно готовить свадебное платье и все аксессуары в ночь перед свадьбой. Соберите заранее все вещи для съемки утра невесты и церемонии (особенно если свадебные сборы вы планируете в отеле), а также продумайте все образы для свадебного путешествия. Боитесь о чем-то забыть в суете свадебных приготовлений? Тогда сфотографируйте все образы — для репетиции церемонии, предсвадебной вечеринки, самого торжества и второго дня свадьбы, чтобы быстро восстановить в памяти все, что потребуется упаковать в чемоданы.

Подготовьте приветственные наборы для гостей

Нам очень нравится идея приветственных наборов с приятными мелочами и сладостями для приезжих гостей, но вряд ли невесте стоит заниматься вручением подарков самостоятельно. Это только кажется на первый взгляд, что времени до свадьбы еще предостаточно и можно встретиться со всеми родственниками, чтобы заранее поблагодарить их за приезд на праздник. Намного правильнее попросить родителей вручить welcome bags или доверить такую важную миссию кому-то из родственников или близких друзей, чтобы вы не отвлекались от дел поважнее, которые точно не решить без вашего участия.

Составьте окончательный список снимков для фотографа

Чтобы день свадьбы не был сумбурным и напряженным, найдите время накануне торжества обсудить с фотографом список обязательных снимков. Просмотрите еще раз ваш окончательный список гостей и посоветуйтесь с женихом, с кем из родственников, друзей и знакомых вы будете фотографироваться — с кем будут отдельные фото, а с кем групповые снимки. Не забывайте, что каждое семейное фото с большим количеством участников займет примерно от трех до пяти минут вашего времени. Кроме того, фотограф не знает всех ваших родственников, а поэтому будет лучше, если вы составите список, с кем обязательно должны быть свадебные фотографии, чтобы специалист никого не обделил своим вниманием.

Обдумайте еще раз свадебную церемонию

Не дожидайтесь репетиции свадебной церемонии, чтобы еще раз все обдумать — от сценария до схемы рассадки гостей. Вполне возможно, что за неделю до свадьбы у вас появятся новые идеи или поменяются приоритеты, а поэтому записывайте все на бумаге и при первой возможности сразу озвучьте их свадебному организатору.

Отключите мобильный телефон

Не забудьте, что в день или за день свадьбы вам стоит отключить свой мобильный телефон или передать его подруге, чтобы не быть «справочной службой» для своих друзей и семьи. Поэтому заранее предупредите всех, к кому и по каким вопросам обращаться, чтобы вы могли всецело посвятить время важным приготовлениям, а не волнениям.