Тем, кто планируют свадьбу в 2019 году, стоит воспользоваться подсказкой от института цвета Pantone: цвет года — коралловый. Насыщенный и необычный коралловый цвет может послужить вдохновением для всей концепции свадебного оформления или стать отдельным ярким акцентом. The Wedding выяснил, как использовать модный цветовой тренд на свадьбе от декора до кулинарии, стоит ли вводить коралловый дресс-код для подружек, какую символическую нагрузку несет этот цвет и как он будет смотреться на фото.


Институт Пантон и его палитра

Цветом настроения ушедшего года был совсем не синий, и даже не черный, как пел король российской поп-музыки. Институт цвета Pantone выбрал цветом-2018 нечто среднее между синим и черным — ультрафиолетовый. Но в свадебном декоре этот цвет почти не нашел применения — уж слишком он мрачный, словно глубокий космос, в котором сразу чувствуешь себя одиноким. К счастью, цветом 2019 года объявлена его полная противоположность — «жизнеутверждающий коралловый», смесь розового и оранжевого.

Невеста может удивиться, почему цвет года определяет какой-то институт. Но исследовательский центр компании Pantone Inc действительно задает тон миру моды, дизайна, полиграфии, рекламы и даже кино. А мировую известность и признание «Пантону» принес маленький картонный веер с палитрой, стандартизировавшей цвета.

 Веер с палитрой Pantone рекомендуется обновлять каждый год, чтобы краски на образце не успели выцвести
Коралловая палитра для свадьбы

До 1963 года любой дизайнер мог сказать: «я художник, я так вижу», и отдать заказчику изделие совершенно другого цвета, чем тот себе представлял. Но тут пришел Pantone со своей системой определения, согласования и смешивания цветов. С тех пор заказчики и исполнители сверяют цвета по эталону, по единой палитре. Всего в палитре Pantone содержится более двух тысяч оттенков, каждый из которых имеет цифровой код. Ежегодно один из этих оттенков объявляется институтом трендом года. В 2019 таким цветом стал living coral 16-1546, «живой коралл» — жизнеутверждающий оттенок оранжевого с золотистыми полутонами.

На фоне коралловой стены троны молодоженов выглядят особенно эффектно.
Необычное платье невесты кораллового цвета Декор стула из ленточек коралловых оттенков
Коралловые ленточки в свадебном оформлении

Мастерская свадеб Kate&Leo:

г. Москва

Безусловно, мы принимаем во внимание тренды Pantone. Но в первую очередь, создавая концепцию свадьбы, мы отталкиваемся от пожеланий пары, их истории и индивидуальности. На наш взгляд, коралловый цвет отлично вписывается в тропическую тему, сочетаясь с сочным зеленым. Если же хочется более классическое оформление, то сочетание с темно-синим практически в любых интерьерах будет смотреться благородно. Во флористике удачным сочетанием нам кажется омбре от белого через персиковый к коралловому оттенку.

Абажур с коралловой бахромой. Студия Сахаpdecor
Коралловые тумбы в интерьере. Студия Сахаpdecor

Карл и Клара любили кораллы

Концепция свадебного декора — больше, чем просто цвет. Это целый ряд художественных средств: и фактура, и геометрия, и разнообразие стилей, от ретро до хай-тека. Но все-таки именно цвет задает настроение всему оформлению: сначала ты видишь общую цветовую гамму, и лишь потом можешь сфокусироваться на деталях.

Цвет настроения — коралловый: инструкция по применению Цвет настроения — коралловый: инструкция по применению

Коралловый цвет дарит вдохновение от самой природы. Он яркий и одновременно мягкий, знакомый каждому, но при этом не теряющий своей спонтанности. Поэтому можно смело прогнозировать, что в наступающем сезоне он будет хитом, как в одежде и макияже, так и в свадебном декоре. При этом, конечно, не стоит красить все одной краской, ведь даже на коралловом рифе можно увидеть много тонов и оттенков, а не один-единственный.

Цвет настроения — коралловый: инструкция по применению
Цвет настроения — коралловый: инструкция по применению Цвет настроения — коралловый: инструкция по применению
Цвет настроения — коралловый: инструкция по применению
Цвет настроения — коралловый: инструкция по применению

Для тех, кто предпочитает классическую, нежную и романтическую стилистику, больше подойдут нюдовые оттенки кораллового. А более экспрессивные натуры могут использовать коралловый на все сто, в бескомпромиссном и насыщенном тоне.

нежная и романтичная коралловая палитра
Яркая коралловая стилистика

Яркие акценты можно расставить с помощью флористики. Для свадебной арки, цветочных композиций на столах, букетов и бутоньерок легко подобрать розы, пионы и орхидеи коралловых оттенков.

  • Букеты невесты в коралловых тонах
  • Букеты невесты в коралловых тонах
  • Букеты невесты в коралловых тонах
  • Букеты невесты в коралловых тонах
  • Букеты невесты в коралловых тонах

Мастерская свадеб Kate&Leo:

г. Москва

Думаем, что коралловый оттенок будет особо популярен в свадебной сервировке и полиграфии. Как акцент — почему бы и нет, но не как основной цвет свадьбы. Если говорить о самом актуальном в 2019 году, то по-прежнему в тренде останутся необычные фактуры, неон, глиттер, мех и эклектика. Мы стараемся уходить от классических цветочных композиций в пользу нестандартных конструктивов, форм и наполнения.

  • Коралловые акценты в сервировке свадебного банкета. Студия Сахаpdecor
  • Цветочная композиция в коралловых тонах. Студия Сахаpdecor
  • Похоже, что это мех единорога. Студия Сахаpdecor
  • Шелковые ленты кораллового оттенка для сета свадебной полиграфии. Студия Сахаpdecor
  • Цветочная композиция в коралловой цветовой гамме. Студия Сахаpdecor
  •  Цветочная композиция в коралловой цветовой гамме. Студия Сахаpdecor

Коралловый дресс-код

По сложившейся традиции, платье невесты должно быть белым. Мало кто замечает, что в свадебных салонах вместо белых сплошь предлагаются платья разных тонов, от молочных до пудрово-розовых. И все-таки коралловый — довольно резкий цвет для платья невесты, уместнее он будет смотреться на отдельных элементах ее наряда или аксессуарах. Кстати, украшения из натуральных кораллов или сумочка схожего оттенка после свадьбы могут использоваться и в повседневной жизни, служа приятным напоминанием о счастливом дне.

Коралловые серьги невесты в стиле бохо Серьги невесты кораллового цвета
Коралловые туфли в тон галстуку-бабочке

А вот на подружках невесты коралловые платья будут выглядеть и уместно, и благородно. Не зря коралловый дресс-код на своей свадьбе ввела телезвезда Ксения Бородина.

Коралловые платья для подружек Ксении Бородиной создала дизайнер Юлия Прохорова.

Александр Черкасов:

Фотограф, г. Москва

Если подружки невесты одеты в одинаковые наряды — это всегда выглядит эстетично и красиво. Одетые одинаково подружки невесты, плюс друзья жениха помогают создать некую аристократическую нотку на фотографиях. Особенно, если у них платья до пола. Но тут необходимо учитывать время года.

У нас такое бывает не часто, все-таки это западная традиция, точнее, произошла она в Древнем Риме. Тогда и невеста, и подружки невесты были одеты одинаково, чтобы отпугнуть злых духов. Традиция прижилась, и теперь распространилась даже на страны Азии. Благо, теперь не нужно одевать всех одинаково!

Несколько лет назад я впервые увидел платья подружек невесты кораллового цвета (тогда я, как и все мужчины, не знал, что такой существует, но благодаря своей профессии много нового узнаешь). Цвет очень приятен глазу, не бросается на тебя, словно голодный тигр, как в случае с красным или желтым.

Считается, что коралловая одежда подходит девушкам любых цветотипов, а также универсальна в сочетаниях с другими цветами. Коралловый будет элегантно смотреться с черным и белым, бежевым и коричневым, но особенно эффектно коралловые вещи сочетаются с бирюзовой одеждой и аксессуарами.

Коралловый особенно эффектно сочетается с бирюзовым цветом

В качестве вечернего образа хорошо смотрятся коралловые платья в пол из легких, струящихся материалов. Коралловый цвет в одежде красиво подчеркивает загар, выглядит празднично и свежо, особенно летом. Также в теплое время актуально смотрится коралловый макияж: он освежает и придает коже сияние. И коралловая помада, и коралловые румяна, и коралловый лак подойдут девушкам разных цветотипов.

Коралловая помада на невесте. Невеста накинула коралловый кардиган
  • Коралловые платья на подружках невесты
  • Коралловые платья на подружках невесты
  • Коралловые платья на подружках невесты
  • Коралловые платья на подружках невесты
  • Коралловые платья на подружках невесты
  • Коралловые платья на подружках невесты
  • Коралловые платья на подружках невесты

Свадебный салон Love Forever:

г. Санкт-Петербург

Коралловый относится к теплым цветам, имеет очень широкий спектр от оранжевого до светло-розового, благодаря чему можно подобрать оттенок для любого цветотипа людей. Это актуально при выборе цвета для подружек невесты, ведь одинаковые платья для свиты не теряют своей популярности. Таким образом, используя свойство универсальности, играя оттенками и полутонами кораллового цвета, удастся подобрать платье каждой из подружек, подчеркнув природную красоту девушки, будь она блондинка, шатенка или брюнетка. А благодаря нежному и женственному сочетанию оттенков кораллового цвета с тонами белого и бежевого (традиционные цвета в свадебных коллекциях), получатся прекрасные кадры свадебной фотосессии.

Такой же замечательный эффект получится при сочетании этих цветов в свадебном интерьере, при составлении букета невесты, а также дополнении образа аксессуарами в коралловых тонах.

Коралловый цвет, безусловно, может выступать и как основной тон платья невесты, ведь современная свадебная мода настолько многогранна и разнообразна, она чутко реагирует на тенденции в мире большой моды и с успехом принимает новаторские идеи. Коралловый в воплощении свадебного платья может быть представлен и отдельными элементами (слои юбок разных оттенков, градиенты), и отделкой (пайетки, жемчуг или очень популярная в настоящее время вышивка).

Платье невесты с эффектом омбре

Вкусная экзотика

В еде коралловый цвет являет собой роскошь и экзотику. Это цвет изысканных морепродуктов, от креветок до лобстера, экзотических растений, от свежего грейпфрута до маринованного имбиря. Всем своим видом они будто говорят: «витаминная бомба», а также украшают стол и сразу поднимают настроение.

  • Торт в коралловых тонах
  • Напиток с грейпфрутами в банке
  • Оформление стола в коралловых тонах
  • Напитки с эскимо
  • Свадебный торт с эффектом омбре

Если свадьба планируется на побережье, а в оформлении используются коралловые цвета, то меню из ярких морепродуктов будет уместно, как никогда. В любом случае, на десерт можно подать сладости коралловых оттенков — французские макарони, американские капкейки, и, конечно, торт.

Авторская кондитерская мастерская СОВа:

г. Санкт-Петербург

Торт — заключительная,кульминационная часть праздника. И дизайн сладкого в 90% случаев зависит от оформления свадьбы в целом. Элементы платья невесты, принты с приглашений и декора зала, цветы букета невесты, всё это можно включить в торт. Поэтому тренды цвета прослеживаются лишь в том случае, если вся свадьба поддерживает сезонную доминанту. Очень редко мода на цвет влияет на торт, без остального оформления.

Добиться определенного оттенка — это самая художественная часть кондитерского искусства. Базовые кондитерские красители достаточно ограничены в спектре. Так что при окрашивании, чтобы намешать необходимый оттенок, надо учесть много нюансов. Самый важный из них — при каком освещении будет подаваться торт. Нет никакого смысла выводить нежные, пастельные оттенки на торте, если он будет вывозиться в полумраке с фейерверками, и после рассматриваться при вечернем освещении. «А мастер так красиво рисовал акварельные разводы при дневном свете»...

Свадебный торт в морском оформлении Замысловатый свадебный торт

В 2019 — на позитиве

Судя по всему, 2019 год будет ярче и позитивнее, чем 2018-й. Мы без сожаления оставляем в прошлом ультрафиолетовый цвет, вместе со словом года — «токсичный». Коралловый цвет — совсем про другие, не токсичные отношения, которые мотивируют, наполняют творческой энергией и жизнерадостностью.

  • коралловые ленты в свадебном декоре
  • Нежное морское оформление с коралловым оттенком
  • Двухцветное оформление стола, коралловый+бирюзовый.
  • Стол молодоженов с коралловой скатертью

А еще это очень женственный и романтичный цвет. Коралловый вобрал в себя энергию желтого и нежность розового, но без приторности и стереотипности кукольно-розового. Поэтому остается только поблагодарить Pantone за этот выбор и добавить в свою жизнь ярких красок!

Яркий образ невесты с венком из живых цветов Приглашения на свадьбу в коралловых тонах

Александр Черкасов:

Фотограф, г. Москва

Продуманные по цветовому оформлению свадьбы — это роскошно. При съемке различные цвета и фасоны не «крутятся в бешенном ритме аргентинского танго», а напротив, непринужденно и изысканно смотрятся на фотографиях. Когда основной цвет сочетается с другим основным (например коралловый и золотой) — это великолепно.

На мой взгляд, коралловый — очень красиво смотрится, особенно на фотографиях с мягким контрастом белоснежного наряда невесты. Если получится сделать букеты, бутоньерку для жениха и добавить «золотого» в оформлении зала, то получится — огонь. Подводя итог, если выбираете женственный цвет для подружек невесты и букета, то коралловый — Ваш лучший вариант.