Подготовка к свадьбе – большой стресс и для самих влюбленных, и для их родителей и друзей. Даже у тех пар, которые обратились за помощью в свадебное агентство, остается масса забот: никакой суперагент платье за невесту не примерит, гостей сам не выберет да и к алтарю не поведет. Чтобы предсвадебные хлопоты были приятными, важно не только правильно действовать, но и вовремя отдыхать. Совместный просмотр свадебных комедий поможет паре расслабиться, приятно провести вечер и понять: даже если что-то идет не по сценарию, важнее всего чувства. И свадьба – не цель, а лишь средство, чтобы о них рассказать. Поэтому не будьте слишком серьезными, тогда свадьба пройдет легко и на позитиве!


1

«Праздничный переполох»

(Франция, 2017)

Фотографом на свадьбе быть непросто! Кадр из фильма «Праздничный переполох»

О чем фильм: Обычно перед свадьбой едва ли не вся ответственность за подготовку ложится на хрупкие плечи невесты. Ведь это ее сказка, ее мечта – и кто, как не она, знает, каким должен быть этот день? Но не так распределились роли у французских аристократов из комедии «Праздничный переполох»: самовлюбленный жених невесте и слова сказать не дает. Сам он при этом заботится лишь о том, чтобы свадьба подчеркнула его высокий статус. «Я хочу, чтобы все было дорого и красиво», – так жених объясняет подрядчикам свою свадебную концепцию. А еще он надеется, что на его свадьбе обойдется без пошлых традиций. Да-да, это для нас «европейская свадьба» – эталон вкуса и стиля, но в Европе тоже есть традиции, которых стесняются более продвинутые пары. Там гости не кричат «Горько», зато могут начать вращать салфетками над головой...

Можно считать это кармическим возмездием за эгоизм или побочным эффектом отсутствия эмпатии, но подрядчики гордого аристократа оказались теми еще профессионалами. Люди из команды свадебного организатора Макса (Жан-Пьер Бакри) в каталоге The-Wedding.ru точно не получили бы статус PRO. Тут и пожилой фотограф, которого больше заботят не удачные кадры, а возможность устроить себе праздник живота на чужом банкете, и недотепа-официант с ментальными особенностями, и работники-нелегалы на кухне. Конечно, такая команда просто не могла не проявить себя, оказавшись в пафосном особняке 17 века!

«Поднимите руки, кто получает зарплату в конверте!». Кадр из фильма «Праздничный переполох»

Невесте на заметку: Чтобы на свадьбе не пришлось краснеть перед гостями, проверяйте репутацию подрядчиков заранее. Убедитесь, что специалисты работают легально, а не как горе-организатор Макс из фильма, готовый спрятаться под стол при виде налогового инспектора. Посмотрите портфолио, прочитайте отзывы, внимательно изучите договор.

Официант пьет за здоровье молодых. Кадр из фильма «Праздничный переполох»

Александр Черкасов:

Фотограф

Такой непрофессионализм, как в фильме «Праздничный переполох», в жизни я еще не видел ни разу. В реальности трудности иногда возникают, если фотограф и видеограф (а на крупных свадьбах их, как правило, два) мешают друг другу в ресторане. Подобные моменты всегда быстро разрешаются – кто-то прячется или меняют свою диспозицию. Хотя в моей практике были видеографы, особенно работающие по двое, которые явно считали, что видео с двух камер необходимо снять максимально круто для них, а фотограф «пусть сам разбирается». Но опять же, такие случаи – исключение, а большинство подрядчиков ведет себя профессионально, помнит о работе других людей в этот момент. Мы часто работаем вместе, командой, поэтому ценим и уважаем друг друга.

Если свадьба длится весь день, то современных молодоженов можно даже не не просить накрыть отдельный стол для ведущего, диджея, видеографа, фотографа – он всегда предусмотрен. Тем не менее, у меня в договоре есть пункт об «ужине» для свадеб на весь день, лишь для напоминания. Насчет алкоголя – даже если молодожены и их родители напрямую предлагают выпить и говорят официантам, чтобы принесли алкоголь за наш стол, мы никогда не пьем до тех пор, пока не закончится программа ведущего. Бывает, что родители молодоженов походят к нам с наполненными фужерами/стаканами/рюмками! Но мы непреклонны: только кофе и вода.

Мы обещаем, что непременно выпьем за их здоровье, за их свадьбу и семью, но только после завершения программы – как правило, после выноса торта и иногда фейерверков. «А то видео и фото будут слишком АРТистичные)))». Но в целом я давно не фанат алкоголя.


2

«Война невест»

(США, 2009)

Две подруги, две свадьбы, одна война. Кадр из фильма «Война невест»

О чем фильм: Две подруги, Лив (Кейт Хадсон) и Эмма (Энн Хэтэуэй), всегда мечтали отпраздновать свадьбу в нью-йоркском отеле «Plaza». Этот отель даже мы с детства видели в фильме «Один дома», а уж американские девочки рассматривали всю эту роскошь с более соблазнительного расстояния. В детстве отель представлялся им сказочным дворцом с принцем в придачу. Когда девочки выросли, оказалось, что сказку вполне можно купить, а принца – поторопить с предложением.

Вот только цена мечты не всегда измеряется деньгами. Судьба приготовила героиням фильма настоящее испытание их дружбы на прочность. Такое бывает, когда свадьбу делают не ради положительных эмоций, а чтобы кому-то что-то доказать. Сумеют ли подружки остановиться или будут бороться за место в «Плазе» до конца?

Это свадебное платье было специально создано для фильма культовым модельером Верой Вонг. Кадр из фильма «Война невест»

Невесте на заметку: Дружба, как и любовные отношения, может быть токсичной. И хотя словом 2018 года Оксфордский словарь объявил прилагательное «toxic», на свадьбе токсичные люди не к добру – будь то завистливая подружка или даже сам жених! Поэтому, чтобы никто не строил вам козни прямо во время церемонии, лучше заранее отфильтровать токсичных людей. Да и сами будьте более чуткими и человечными!


3

«Горько!»

(Россия, 2013)

Молодых встречают хлебом-солью. Кадр из фильма «Горько!»

О чем фильм: Этот фильм можно было бы назвать «Особенности национальной свадьбы». И хотя год от года свадьбы становятся все более стильными, а современные ведущие готовы обидеться за обращение «тамада», все-таки это кино про нас с вами. Не зря дебютная комедия режиссера Жоры Крыжовникова собрала в прокате 25 миллионов долларов, став самым прибыльным отечественным фильмом.

Молодожены Наташа и Рома нашли друг друга, вот только родных выбирать не приходится. Пока невеста мечтает о красивой и современной свадьбе, а жених готов ее во всем поддерживать, их родители видят праздник по-своему. Вот только современная девушка не может просто так отказаться от церемонии на морском берегу в пользу чиновницы из ЗАГСа, слушать предсказуемые шутки тамады вместо модного диджея и тусоваться целый день с толпой пьяных дядюшек из Туапсе. Ради свадьбы своей мечты Наташа начинает партизанскую войну. Она не догадывается, что в извечном конфликте отцов и детей победителей не бывает…

«Диджей, нормальная музыка есть? А если найду?». Кадр из фильма «Горько!»

Невесте на заметку: Свадьба – первый день семейной жизни, а семья долго не продержится без компромиссов. Поэтому важно обозначить личные границы так, чтобы не обижать родственников, но и не перестраивать под них свою жизнь. пригодится в жизни еще не раз. Иногда влюбленные, глядя на список гостей, не могут понять, кто все эти люди, но вычеркивать дальних родственников все равно не решаются. Выходом может стать свадьба в узком кругу в другом регионе или за рубежом. Такая схема – отличный «громоотвод» для троюродной тети Нюры и в то же время прекрасная возможность для влюбленной пары провести в компании родителей и самых близких друзей не один вечер, а несколько незабываемых дней в красивом и необычном месте.

«– А где Ургант? – Караоке настраивает!». Кадр из фильма «Горько!»

Ксения Дейч:

Фотограф

Думаю, что самые интересные и популярные фильмы про свадьбы – это комедии. Их с удовольствием смотрят и те, кто готовится к свадьбе, и те, кто уже сыграл свою. В кино чаще всего показаны казусы, которые могут случиться на свадьбе, особенно если нет организаторов. Что касается отношений между героями фильмов, такого в жизни я точно не встречала – все реальные свадьбы без мелодрамы! Ну, а если хочется удариться в суровые реалии русских свадеб двухтысячных, то можно и «Горько» посмотреть! По своему опыту могу сказать, что настоящие свадьбы не такие, как в фильмах: в кино все сильно утрировано, ведь его главная цель – развлекать.


4

«Безумная свадьба»

(Франция, 2014)

За мир и дружбу между народами! Кадр из фильма «Безумная свадьба»

О чем фильм: Как известно, за столом не стоит вести разговоры о трех вещах: о религии, о политике и о сексе. Но о чем еще говорить месье Верне (Кристиан Клавье), когда три его старших дочери вышли замуж за араба, еврея и китайца? А пока зятья и сами отпускают колкости друг о друге, не боясь статьи о разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды, четвертая дочь решила порадовать папочку: она выходит замуж за католика! Вот только жених-католик оказался черным, как ночь на экваторе...

Считается, что французский юмор более изысканный, чем американский, но здесь не обошлось без шуток ниже пояса. Поэтому, если обрезание не кажется вам поводом для смеха, возможно, лучше воздержаться от просмотра этого фильма.

Мультикультурно и толерантно! Кадр из фильма «Безумная свадьба»

Невесте на заметку: Заранее обговорите с ведущим, какие темы для шуток на вашей свадьбе неприемлемы. Обычно свадебные профессионалы и сами ставят табу на шутки о религии и национальности, но уточнение этого момента поможет отсеять неадекватных персонажей.


5

«Моя большая греческая свадьба»

(США, 2001)

«Цель жизни для греческой девушки – выйти замуж за греческого парня и наплодить как можно больше греков». Кадр из фильма «Моя большая греческая свадьба»

О чем фильм: Если русская парочка из «Горько!» – два сапога валенки, да и те недалеко от яблони упали, то в этой комедии все сложнее. Жених (Джон Корбетт) – простой американский парень, полюбил гречанку. И она прекрасна, как греческая богиня, вот только у нее есть родня. Много родни.

Слоган фильма предупреждает: «Одна невеста и 99 ее безумных родственников». А греки – это как русские, только еще более религиозные и по-южному темпераментные. В общем, американцу придется сдаться и даже креститься, чтобы затем венчаться со своей любимой.

«Когда мои предки придумывали философию, твои качались на деревьях». Кадр из фильма «Моя большая греческая свадьба»

Невесте на заметку: Если жених резко критикует родных невесты или конфликтует с ними еще до свадьбы, это повод задуматься. Влюбленный мужчина не замечает недостатков своей избранницы, этот ореол идеальности распространяется и на ее родину, ее работу, ее близких и друзей. А тот, кто стремится с корнями вырвать девушку из ее привычного окружения, после свадьбы может оказаться абьюзером, который займется бесконечным перевоспитанием жены.

Александр Черкасов:

Фотограф

Мои любимые свадебные фильмы, конечно же, «Моя большая греческая свадьба» и «Праздничный переполох». Естественно, в фильмах все сильно гиперболизировано, но все равно невольно подмечаешь детали декора, похожие сценарии, неловкие ситуации. Например, в фильме «Праздничный переполох» есть момент, где фотограф снимает «через свечи» телеобъективом – эффект будет красивый 100%! Также интересно наблюдать за отжигом невест и родителей в фильмах.

Мой совет, чтобы свадьба не превратилась в комедию – нанимайте профессионалов и проверяйте их портфолио досконально. Определенный процент «фотографов» набирает себе «портфолио» на различных мастер-классах и воркшопах. Выяснить это легко – смотрите полные альбомы со свадеб.


6

«Большая свадьба»

(США, 2013)

Семейка Гриффинов в сборе. Кадр из фильма «Большая свадьба»

О чем фильм: Все мы клянемся любить до гроба, однако статистика говорит, что больше половины браков в России распадаются задолго до вмешательства смерти. Да и в Америке перевелись пуритане, считавшие развод грехом. Но герой фильма, американец Алехандро Гриффин (Бен Барнс) решил пригласить на свадьбу свою биологическую маму – ревностную католичку Мадонну (что? да!) из Южной Америки. И теперь приемным родителям жениха придется стать святее Мадонны, чтобы снискать ее расположение.

Гриффины – та еще семейка. Отец (Роберт Де Ниро) развелся с женой и сожительствует с ее лучшей подругой. А приемная мать Алехандро тем временем путешествует по экзотическим странам в поисках тантрического секса. Смогут ли эти люди хотя бы на несколько дней стать похожими на благочестивых католиков – вопрос риторический…

Он получил по заслугам! Кадр из фильма «Большая свадьба»

Невесте на заметку: Свадьба может послужить катализатором для вспышки скрытых в семье конфликтов и противоречий. Лучше не строить отношения с новыми родственниками на лжи, а постараться быть с ними честными с самого начала. Даже если ваши взгляды в чем-то не совпадут, искренность рано или поздно оценят, а вот лицемерие могут не простить.


7

«Mamma Mia!»

(США, 2008)

Софи и Донна. Афиша фильма «Mamma Mia!»

О чем фильм: Эта романтическая музыкальная комедия не оставит равнодушными даже тех, кто не особо любит мюзиклы. Колорит небольшого греческого острова, где юная Софи живет со своей матерью Донной (Мерил Стрип), настраивает на безмятежное счастье. Но прежде чем вступить в брак, Софи хочет закрыть старый гештальт – выяснить, кто ее отец. Трем возможным кандидатам отправляются приглашения на свадьбу, и одно из них способно изменить судьбу героев.

Песни легендарной «Аббы» как будто специально созданы для этого фильма, а Аманда Сейфрид – для роли невесты (кстати, в «Большой свадьбе» она тоже выступила в этом амплуа, хотя и не настолько блестяще). Средиземноморские пейзажи, показанные в фильме, станут лучшим вдохновением для тех пар, которые мечтают о свадьбе на одном из прекрасных островов или на лазурном побережье.

Свадебный банкет. Кадр из фильма «Mamma Mia!»

Невесте на заметку: Сложно разделить, где заканчивается свадьба и начинается свадебное путешествие, когда торжество проходит на морском побережье. Если вы еще не определились с местом для свадьбы, то этот фильм может стать весомым аргументом. Красивая свадьба за рубежом – это всегда особый шарм и колорит.

Невеста с отцом в церкви перед венчанием. Кадр из фильма «Mamma Mia!»

8

«Отец невесты»

(США, 1991)

Отец ведет дочь к алтарю. Кадр из фильма «Отец невесты»

О чем фильм: Пожалуй, самый трогательный фильм в этой подборке – романтическая комедия со Стивом Мартином в роли отца 7-летней девочки. Ой, кажется, этой пигалице 22, она встречается с каким-то парнем и собирается выйти замуж. Когда она успела вырасти?

Этот фильм поможет понять своих родителей, даже когда они ворчат и выражают недовольство. Когда они не хотят благословлять вашего избранника или, наоборот, настойчиво тащат на ваш модный ивент каравай с хлебом-солью. Свадьба – особый день, когда становится ясно, что дети все-таки выросли и улетают вить свое гнездышко. Счастливо оставаться и счастливого полета!

Невесте на заметку: Обнимите родителей!

Все будет хорошо! Кадр из фильма «Отец невесты»