Россияне очень любят Таиланд. Об этом говорит статистика: в 2018 году там отдохнуло более 1,5 миллионов наших земляков! Пляжи с белоснежным песочком и лазурной водой, пышная зелень и богатая фауна, экзотическая кухня и множество развлечений на любой вкус и кошелёк – настоящий райский уголок для туристов. А свадьба в Таиланде для многих является мечтой. Мечты существуют для того, чтобы воплощать их в реальность. В 2019-м у каждого есть возможность отпраздновать этот день по-королевски – в Королевстве Таиланд.

Свадьба мечты в Таиланде

The-Wedding.ru разбирался, что из себя представляет процесс свадьбы в Таиланде и какие есть варианты.


1

Официальная регистрация брака

Вы можете достаточно легко вступить в законный брак в Королевстве Таиланд, но эта процедура предполагает ряд ограничений и сложностей. Главная головная боль, которая вас ожидает, – это легализация в России свидетельства о браке, полученного в Таиланде. За подробной информацией по документам вы можете обратиться в посольство Таиланда в России. А лучше доверить эту работу профессионалам – специалисты из агентства подкованы в подобных вопросах и избавят вас от необходимости вникать во все тонкости процедуры, а их не так уж и мало:

  • Нужно выделить 4-6 дней ДО свадебной церемонии на сбор и оформление необходимых документов.
  • В Таиланде брак оформляется по тайским законам. А это значит, что жениху и невесте должно быть не менее 20 лет. Если хотя бы один из партнёров уже был женат/замужем, то с момента развода должно пройти не менее 310 дней. Документы о разводе и их перевод на тайский язык также нужно предоставить обязательно. То же касается и будущих супругов, которые овдовели.
  • Брак необходимо зарегистрировать в местной администрации. Все прочие свадебные церемонии (церковная или символическая) не несут юридической силы, поэтому на них обязательно присутствие представителя администрации.
  • Свидетельство о браке, которое вам выдадут, будет на тайском. Лучше сразу заказать его официальный перевод в бюро переводов.
  • Не забудьте проверить загранпаспорта: они должны быть действительны ещё хотя бы полгода с даты вашего прилёта в Таиланд.

Порядок заключения официального брака строго регламентирован. Заранее будьте готовы к тому, что вы практически ничего не сможете выбирать. Муниципалитет предоставит свадебного регистратора, который распишет вас по протоколу. Его речь стандартна, и вам не разрешат отступить в сторону, чтобы произнести персональные клятвы или разбавить официальщину душевной символической церемонией. Если вы хотите необычную, а не такую безликую свадьбу, то распишитесь на родине, а в Таиланде устройте экзотическую церемонию, о которой мечтали.

Свадьба мечты в Таиланде

2

Традиционный свадебный обряд, который проводят буддийские монахи

Пара из любой страны мира может провести свадебную церемонию в буддийском храме, даже если жених и невеста не придерживаются этой религии. Это масштабный, полный эмоций праздник, когда гуляют все. Такая свадьба, проведенная монахами в янтарных одеждах с соблюдением всех традиционных обрядов, запомнится на всю жизнь.

Пропитанный тайским колоритом, ритуал традиционной свадебной церемонии начинается ранним утром в буддийском храме. Будущего мужа, идущего в храм пешком, сопровождают гости и музыканты в ярких костюмах. Они поют, играют и громко бьют в барабан, извещая о прибытии жениха. Свадьбу в Таиланде традиционно украшают большим количеством цветов. Церемония начинается с того, что монахи наряжают влюблённую пару, надевая им на шею цветочные гирлянды. Своё благословение и гирлянды буддисты дарят также родственникам и друзьями, которые приехали, чтобы разделить этот важный день с молодожёнами.

Влюблённые в окружении гостей скрепляют свой союз печатью, а монах, проводящий обряд, связывает их запястья и головы нитью.

Этот ритуал символизирует соединение жизней жениха и невесты. Вместо обмена кольцами, как это принято у нас и на Западе, супруги обмениваются гирляндами из цветов и выпивают напиток любви. Во время тайской свадьбы один обряд плавно перетекает в другой – молодожёны сажают дерево верности и выпускают маленьких птичек из клетки. Это напоминает нашу традицию отпускать в небо белых голубей. Завершает свадьбу красивая водная церемония: гости поливают руки молодожёнов водой из морских раковин.

Свадьба мечты в Таиланде

Традиционная тайская свадьба красива и самобытна, но она подразумевает строгую последовательность ритуалов и свод неписаных правил, которые нельзя нарушать. К примеру, на классической тайской свадебной церемонии не должно быть чёрного цвета – он под запретом, это считается дурной приметой для будущего брака. Поэтому если вы хотите сами решать, какой будет ваша свадьба, то выбирайте символическую церемонию.


3

Стилизованная символическая церемония

Это тот вариант, когда жених и невеста не ограничены в своих желаниях. Проводить символическую церемонию может кто угодно, в том числе и нанятый артист по вашему сценарию. Вы даже можете привезти в Таиланд своего регистратора. Не обязательно рассказывать гостям, что ваша церемония – просто театральное действо. Сделайте всё натурально, подготовьте документы, где вы будете ставить свою подпись, и свидетельство о браке. Оно не будет иметь юридической силы, но так церемония будет выглядеть, как официальная. Лишь с той оговоркой, что в порядке официальной регистрации менять ничего нельзя, а здесь все будет только так, как захотите вы.

Свадьба мечты в Таиланде

Вы сами выбираете место, где пройдёт свадьба. Это может быть отель для классической церемонии в европейском стиле или живописное место на берегу океана для пляжной вечеринки. Свадебный организатор со стороны Таиланда поможет каждой паре найти особенное место, например, водопад, уединённую пещеру или другую природную локацию. Вам сможете прибыть на церемонию на лодке или даже на слоне, сможете обменяться клятвами или провести любую символическую церемонию – песочную, каменную или водную. Самые отчаянные экстремалы вольны расписаться даже на глубине 10 метров под водой или на скале с живописным видом, открывающимся с высоты 20 метров над уровнем моря! Так сухая официальщина превращается в красивую и уникальную историю рождения вашей семьи.


Как добраться до Таиланда с максимальной выгодой и комфортом

Рейсов из России в Таиланд много, главная сложность – выбрать из всего многообразия самый удобный по времени и комфортный по условиям полёта вариант. Длительность перелёта составляет не менее 9 часов, поэтому его качество должно быть на высоком уровне.

Авиакомпания Thai Airways предлагает прямые перелёты из московского Домодедово на самолетах двухклассовой компоновки Boeing B777-200ER в Бангкок. Ещё одно преимущество – удобные стыковки по всему Таиланду, в том числе Пхукет, Краби, Чиангмай и Чианграй.

Попав на борт Thai Airways, вы сразу ощутите, что направляетесь в Азию: и традиционные костюмы бортпроводников, и дизайн салонов, и питание на борту отражают азиатскую культуру.

Эконом-класс Thai Airways признан лучшим в мире по версии Skytrax. Той же высокой оценки удостоился и спа-сервис в хабе авикомпании (аэропорту Бангкока) для пассажиров бизнес-класса, который в Thai Airways называется Royal Silk. Всем пассажирам, вне зависимости от класса полёта, предоставляется разнообразное меню, в том числе большой выбор специального питания по предзаказу (религиозное, вегетарианское и др.), развлечения на борту, а также пледы и подушки.

А теперь самое приятное: на популярные направления часто бывают специальные предложения, найти их можно на сайте Thai Airways. Так в период проведения акции стоимость перелёта Москва-Бангкок и обратно начинается от 34000 рублей, а Москва-Пхукет и обратно – от 36000 рублей. Хороший повод запланировать своё свадебное путешествие с Thai Airways!

Материал подготовлен при поддержке:

Thai Airways
Thai Airways