Многие годы свадьба была мероприятием, которое имеет под собой сильную традиционную составляющую. Поколения людей играли свадьбу «как положено», чтобы соблюсти все обычаи и вписаться в общепринятые свадебные нормы. К счастью, такой подход уходит в прошлое. Молодые люди стали воспринимать этот праздник как нечто личное, наполненное особым для пары смыслом и выходящее за рамки устаревших традиций.

Мы вспомнили несколько таких обычаев, которые были частью «обязательной программы» ещё 10-15 лет назад. Сейчас многие из них смотрятся по меньшей мере нелепо. Тем не менее отказ от прежних традиций не подразумевает того, чтобы свадьба постепенно превращалась в обычную вечеринку. На место устаревших приходят новые трогательные и красивые обычаи. Они выглядят актуально и свежо, при этом основаны на семейных ценностях и не делают свадьбу похожей на фарс.

Итак, давайте разберёмся, какие из свадебных традиций пора списать в архив, а каким дать зелёный свет и взять на заметку для своего торжества.


dislike

Выкуп

Признаём, что в выкупе невесты есть определённый шарм. Но сделать его по-настоящему интересным, небанальным и красивым действом очень непросто. Если вы не хотите отказываться от этой традиции, то лучше поручить подготовку и проведение выкупа специалистам event-сферы. Они напишут оригинальный сценарий, который будет отражать увлечения и историю вашей пары, подготовят декор помещения, реквизит, костюмы и проследят, чтобы выкуп был похож на стильное театрализованное представление, а не на балаган.

Советуем забыть про безликие конкурсы в обшарпанном подъезде, выкрикивание имени невесты под её окном, подпаивание роднёй жениха и его друзей и форменное вымогание денег подружками. Не надо так! Это не просто традиция, ушедшая в прошлое. Это моветон.

устаревшие свадебные традиции, выкуп невесты
like

Утро невесты и жениха

Есть масса современных вариантов замены выкупа. Утро невесты – это возможность красиво проводить своё девичество. Можно разделить это утро с подружками или мамой, можно пригласить только фотографа и видеооператора для того, чтобы запечатлеть эти волшебные мгновения. А можно устроить совместный завтрак с женихом.

организатор АЛЕНА ЖИРКОВА

организатор АЛЕНА ЖИРКОВА

Если вам хочется особенных эмоций в это праздничное утро, советуем устроить так называемый First Look. Эта традиция пришла к нам с Запада. Жених ждёт невесту в условленном месте, повернувшись спиной в ту сторону, откуда она должна появиться. Как только любимая приближается, будущий муж оборачивается и первый раз видит её в свадебном платье. Весь спектр эмоций снимают на фото и видео свадебные специалисты, и это поистине бесценные кадры!

современные свадебные традиции, первая встреча жениха и невесты, организатор МЕЖДУ НАМИ

организатор МЕЖДУ НАМИ

Другие альтернативы свадебному выкупу вы найдёте в наших статьях:

dislike

Выпускать в небо голубей

Корни этой свадебной традиции уходят далеко в прошлое. Белая голубка – символ чистоты и непорочности. Невеста выпускала её в небо в знак того, что покидает родительский дом. С одной стороны, обычай довольно милый и красивый, но с другой, у него есть и много минусов.

Взлетая, голуби могут испортить наряды гостей – c’est la vie. Правда, агентства уверяют, что такая неприятность не произойдёт, потому что птиц перестают кормить за сутки до церемонии. И это ещё один недостаток, ведь далеко не всем по душе этическая составляющая процесса. Особо впечатлительные любители животных могут расценить это как издевательство над братьями нашими меньшими. К тому же можно случайно сделать птице больно или даже повредить что-то, слишком сильно сжав её в руках. Не каждый сможет бережно и уверенно держать голубя, ведь птицы часто ведут себя беспокойно, царапаются коготками и стремятся быстрее улететь.

устаревшие свадебные традиции, жених и невеста выпускают голубей

Резюмируем: эта традиция стара как мир. Она не оригинальна и не так уж безобидна, как может показаться на первый взгляд. Лучше отказаться от голубиных мучений в пользу чего-то более современного и при этом не менее символичного. Множество примеров красивых свадебных церемоний вы найдёте в нашей статье.

 
like

Свадебные клятвы

Прошло то время, когда единственным возможным вариантом свадебной церемонии было отвечать «да» на стандартные вопросы тётушки из ЗАГСа. К счастью, в наше время каждая пара может написать собственный сценарий, по которому будет проходить регистрация брака. И влюблённые могут произнести любые слова, важные для них обоих, перед всеми гостями и друг перед другом. Свадебные клятвы – это прекрасная западная традиция, которая делает каждую свадьбу трогательной, искренней, наполненной неподдельными эмоциями.

современные свадебные традиции, свадебные клятвы, декор COLOR DREAMS

декор COLOR DREAMS

Важно ответственно и с душой подойти к вопросу написания клятв. Ваши слова попадут на свадебное видео, запомнятся всем гостям и, безусловно, оставят след в сердце любимого человека. Прочитав наши статьи, вы сможете написать идеальные свадебные клятвы.

dislike

Кидать в молодожёнов рис и монетки

Осыпать новоиспечённых мужа и жену рисовыми зёрнами и монетами принято потому, что это сулит благосостояние и достаток молодой семье. Но согласитесь, сомнительное удовольствие весь день выбирать рис из причёски. Получить увесистой пятирублёвой монеткой в лоб – тоже так себе перспектива. У нас перед глазами возникает картина из 90-х: молодожёны выходят из ЗАГСа, гости бросают деньги, и тут как тут цыганские детишки, которые собирают монетки прямо под ногами у людей. Пожалуй, пора распрощаться с этой традицией.

устаревшие свадебные традиции, гости бросают рис в молодоженов
like

Осыпать молодожёнов лепестками

Цветочные лепестки могут заменить рис и монеты. Осыпать ими влюблённую пару – это красиво и безопасно, их легко убрать с одежды и волос. Ваш флорист поможет достать лепестки в достаточном количестве, а декоратор сделает для них специальные кулёчки или пакетики, чтобы гостям было удобно держать их в руках. Вариантов, чем можно забросать жениха и невесту, немало. Ищите другие в нашей статье «Встреча молодожёнов: как эффектно появиться перед гостями?»

современные свадебные традиции, гости осыпают молодоженов цветочными лепестками, организатор MARRY ME!

организатор MARRY ME!

dislike

Вешать замок на ограду/мост

Помните то время, когда было крайне популярно после росписи повесить замок с именами молодожёнов и датой свадьбы на ближайший мост? Или на худой конец на ограду в городском парке. Официально заявляем – традиция изжила себя. Во многих городах России власти убирали эти замки с мостов и прочих объектов муниципальной собственности, потому что ограды не выдерживали и наклонялись, а кое-где и вовсе падали под «тяжестью любви».

устаревшие свадебные традиции, замок на свадьбе

Чтобы прекратить несанкционированное развешивание замочков где попало, в некоторых населённых пунктах администрация выделяет специальное место для подобных ритуалов. Но и тут не всё так гладко – рано или поздно замков станет слишком много и ограду придётся менять. Куда отправится символ вашей любви, как и сотни его клонов, не известно. Не лучше ли придумать что-то более оригинальное, что сохранится как символ ваших чувств дольше, чем пара лет?

like

Подготовить «капсулу времени»

Сохранить важные моменты вашей жизни, памятные для вас вещи поможет «капсула времени». Влюблённые отбирают значимые вещицы, с которыми связаны их совместные приятные воспоминания, и помещают их в коробку или деревянный ящик. Это могут быть фотографии, книги или вырезки из журналов, кассеты и диски с любимой музыкой или памятными видео, открытки с красивыми и трогательными словами, записочки, билеты в кино или на самолёт со времён первого совместного путешествия, маленькие милые подарки и сувениры, засушенные цветы, флакончик от парфюма, которым она пользовалась во время первой встречи… Что угодно, что заставит вас улыбнуться и вспомнить лучшие моменты вашей любовной истории.

«Капсулу времени» принято прятать в надёжном месте, можно даже закопать её во дворе, если у вас частный дом. А вскрыть ящик полагается на годовщину свадьбы – какую именно, решают молодожёны. Есть мнение, что это ещё и мощный оберег семьи. Если приключится сильная размолвка, то содержимое вашей капсулы поможет вспомнить о том, как сильно вы друг друга любите и как много хорошего вас связывает.

современные свадебные традиции, капсула времени
dislike

Свадебные столы ломятся от многочисленных блюд

Как выглядел традиционный свадебный стол лет 15 назад? Многочисленные тарелки с нарезками, закусками, холодцом и фаршированной щукой, Эвересты из бутылок и коробок с соком... А главным украшением президиума молодых была единственная на весь зал бутылка дорогого шампанского и ананас. Немного смешно всё это вспоминать, но факт остаётся фактом: главной задачей новоиспечённых мужа и жены было накормить и напоить всех гостей так, чтобы они с трудом поднимались из-за стола для танцев и конкурсов.

устаревшие свадебные традиции, столы ломятся от еды
like

Ресторанная подача блюд с акцентом на эстетику и гастрономический изыск

К счастью, отношение к праздничному ужину изменилось. Всё чаще сторона, принимающая гостей, не ставит целью накрыть стол на роту солдат. Теперь большое значение имеет эстетика блюд и декор гостевых столов в целом. Индивидуальная сервировка для каждого гостя и ресторанная подача блюд по свадебному меню – это новые стандарты праздничного банкета. Алкоголь также разливают официанты. Важным стало не количество еды, а её качество – жених и невеста хотят удивить гостей блюдами высокой кухни, заботятся о том, чтобы всё выглядело и было подано очень красиво.

современные свадебные традиции, ресторанная подача блюд на свадьбе, декор ЛЮБЛЮ, ЦЕЛУЮ...

декор ЛЮБЛЮ, ЦЕЛУЮ...

dislike

Ломать каравай и кормить им всех гостей

Обязательным ритуалом, в котором принимали участие родители, было угощение молодых и всех гостей свадебным караваем. Огромный круглый хлеб родители жениха подносят на вышитом рушнике, сверху ставится солонка. Новоиспечённые муж и жена должны отломить по кусочку хлеба, как следует обмакнуть их в соль и накормить друг друга – такое сомнительное на вкус угощение символизирует, что всю «соль» семейной жизни влюблённые съедают здесь и сейчас, а дальше их ждёт только хорошее.

Кто-то отламывает хлеб руками, но особо рьяные почитатели традиций настаивают на том, чтобы пара, как в былые времена, откусывала хлеб без помощи рук. Не на всякой свадьбе такой ритуал будет выглядеть уместно, особенно если присутствуют коллеги по работе, а жених и невеста занимают высокие посты. Что делать с караваем после обряда? Наши предки угощали гостей, а остатки относили в церковь или отдавали бедным. Участь несчастного каравая в современных реалиях более печальна: хлеб не доедают, он засыхает и отправляется в мусор. Мы против подобного обращения, поэтому этот обычай тоже списываем в утиль.

устаревшие традиции на свадьбе, свадебный каравай, хлеб-соль
like

Танец с родителями

Задействовать родителей в торжестве, уделить им внимание и создать очень трогательный совместный момент можно во время танца невесты с отцом и жениха с мамой. Не обязательно ставить танец или придумывать номер, хотя если ваши родители – творческие натуры и готовы порепетировать, то можно удивить гостей оригинальным исполнением. Создайте правильный антураж: дым-машина, свечи или бенгальские огни будут очень кстати. В любом случае отличные кадры для свадебного альбома вам обеспечены. А если во время танца на большом экране показывать ваши детские фотографии с молодыми родителями, равнодушным не останется никто из гостей.

современные традиции на свадьбе, танец с родителями
dislike

Собирать «на мальчика/девочку»

На самом деле существует множество подобных традиций свадебного банкета, которые сейчас выглядят странновато. Апофеозом этих странностей можно назвать сбор денег в ползунки голубого и розового цвета. Так гости желают молодожёнам рождения первенца: мальчика или девочки. В корзину с устаревшими ритуалами также отправляются чтение стихотворных поздравлений с открыток, бесконечные тосты от каждого из приглашённых, не регламентированные по времени, громкий счёт и улюлюканье во время поцелуев молодых, употребление женихом шампанского из туфли невесты и прочая постсоветская дичь.

устаревшие свадебные традиции, сбор денег на мальчика и девочку
like

Подарки жениха и невесты друг другу

Свадьба – это праздник, в первую очередь, для двоих любящих людей. Не забывайте об этом. Вы можете в очередной раз признаться в любви своей второй половинке, сделав приятный подарок. Это не обязательно должно быть что-то материальное и дорогое, гораздо более ценным станет такой сюрприз, который скажет о ваших чувствах и раскроет творческую натуру.

Стихи, песня, танец или другой творческий номер могут стать жемчужиной вашей свадебной вечеринки, удивить любимого человека и всех приглашённых. Если вы не хотите выставлять чувства напоказ, а задумали что-то очень личное и желаете разделить этот момент только с будущим мужем/женой, тогда преподнесите подарок утром во время сборов или вечером после окончания торжества. Это может быть фотокнига с подписями на память, небольшой ролик о вас, созданный специально ко дню свадьбы, какие-то очень личные слова, оформленные в виде письма… Слушайте своё сердце – оно подскажет, чем порадовать любимого.

современные свадебные традиции, подарки на свадьбу, песня жениха в подарок невесте, организатор ОНА СКАЗАЛА ДА

организатор ОНА СКАЗАЛА ДА

dislike

Бросать букет невесты подружкам

Эта традиция, пожалуй, самая популярная в списке свадебных обычаев. Мы не призываем отказываться от неё, но бросать подружкам тот самый букет, который невеста носит весь день – не самая хорошая идея. Особенно если он большой и увесистый. Букет может растрепаться в полёте или упасть на пол и потерять часть цветов. Также им можно неудачно попасть в кого-то из подружек. Если бросать букет для вас – пункт обязательной программы, то позаботьтесь о букете-дублёре. Его делают лёгким и небольшим. Можно и вовсе отказаться от флористики и подготовить «неувядающий» букет из искусственных цветов или других декоративных материалов.

устаревшие и современные свадебные традиции, традиция бросать букет невесты
like

Альтернативные варианты передачи букета

Не обязательно отдавать свой букет кому-то из подружек, можно сделать по маленькому букетику для каждой и подарить их в конце вечера. Но если вы всё-таки хотите соблюсти традицию и определить ту, кто следующей выйдет замуж, то не бросайте букет, а выбирайте счастливицу другим способом. К примеру, можно взять несколько лент (по количеству подружек), одну из них привязать к букету, а остальные просто приложить к ножке. Пусть каждая из девушек возьмёт в руки свободный конец ленточки. Следующей под венец отправится та, чья тесьма привязана к букету. Больше идей ищите в нашей статье «6 вариантов передачи букета невесты подружкам».

современные свадебные традиции, передача букета невесты подружкам с помощью лент
dislike

Бросать подвязку друзьям жениха

Традиция с подвязкой невесты нравится далеко не всем девушкам. По правилам жених должен снять её с ножки возлюбленной без помощи рук. И во имя чистоты ритуала сотни мужчин пыхтели и краснели, стаскивая этот пикантный аксессуар на радость пьяненьким гостям. Мы искренне понимаем тех невест, которые считают это перебором и не готовы задирать юбку и позволять всем рассматривать интимные детали своего свадебного образа. Именно поэтому пошловатая традиция бросать друзьям подвязку невесты постепенно уходит в прошлое.

устаревшая свадебная традиция бросать подвязку невесты
like

Бросать бабочку/бутоньерку жениха

Чтобы не смущать невесту, не обидеть холостых друзей и не разочаровать гостей, которые ждут имя следующего счастливого «женатика», можете смело бросать бутоньерку или бабочку жениха. Если свадьба тематическая, то можно выбрать любой небольшой предмет, связанный с вашей темой. Это может быть и что-то символическое, например, мягкая игрушка, подаренная женихом невесте во время их конфетно-букетного периода. А если среди друзей не осталось холостяков, но хочется что-нибудь бросить, то подойдите к вопросу с юмором. Разыграйте поход в баню с женатым другом, кидая веник, или поездку на рыбалку с ночёвкой, используя вместо подвязки сушёную воблу.

современная традиция бросать друзьям жениха бабочку или бутоньерку
dislike

Салют

Фейерверки и салюты по-прежнему пользуются популярностью на свадьбах. Но зачастую они стоят, как половина торжества, и далеко не каждая площадка разрешает их на своей территории. Предлагаем оставить салюты для городских праздников, а для свадьбы выбрать какой-то более душевный, при этом менее затратный и шумный финал. А сэкономленные деньги потратить на роскошный декор или свадебное путешествие мечты.

устаревшие свадебные традиции, салют на свадьбе, фотограф VITALY AND KATE

Фотограф VITALY AND KATE

like

Бенгальские огни

Достойной альтернативой фейерверку станут бенгальские огни. Если выбирать их для финала свадьбы, то отдайте предпочтение большим бенгальским огням. Они отлично смотрятся на фото и создают весёлую праздничную атмосферу, при этом такая пиротехника намного бюджетнее и безопаснее салюта. И у вас не возникнет сложностей с администрацией свадебной площадки, потому что зажигать бенгальские огни можно практически везде.

современные свадебные традиции, бенгальские огни на свадьбе, организатор RUN THE SHOW AGENCY

организатор RUN THE SHOW AGENCY


Планируя свадьбу, не забывайте, что ни одна традиция не может быть навязана вам родственниками и кем бы то ни было, если она не отзывается в ваших сердцах. Это ваш праздник, поэтому вы вправе выбирать, каким обычаям место на вашем торжестве, а каким нет. Будьте собой и создавайте собственные традиции! Кто знает, возможно, они приживутся и их повторят на своей свадьбе ваши дети и внуки!