Глупо отрицать, что современные технологии с каждым годом всё больше захватывают нас и уже трудно представить свою жизнь без гаджетов и интернета. Всем будущим молодожёнам мы советуем использовать преимущества глобальной виртуализации по максимуму: выбирайте свадебное платье и всех подрядчиков для своего праздника онлайн, черпайте лучшие идеи на The-Wedding.ru и, конечно же, не забудьте создать собственный свадебный сайт!

Такой формат общения с гостями перед свадьбой и после неё набирает популярность. Какие задачи поможет решить ваш сайт, какую информацию удобно на нём разместить и какие сервисы использовать, чтобы самостоятельно создать свадебный сайт – об этом расскажем в сегодняшней статье. Будьте в тренде!


Какую информацию можно разместить на свадебном сайте?

Тысяча и один вопрос от друзей и родственников, на которые вам приходится отвечать снова и снова… Это участь всех женихов и невест. Минимизировать бесконечные вопросы можно опять же с помощью сайта. Просто опубликуйте там всю важную информацию и поделитесь ссылкой с гостями, которые дружат с интернетом. Итак, что же должно быть на вашем сайте?

  1. История любви. Все хотят знать романтическую историю вашего знакомства, место первого свидания, где и как было сделано предложение. Расскажите об этом! Можно сделать красивый ролик с помощью специалистов или нарезку из совместных фото с подписями, а можно просто записать видео на телефон в формате интервью.
  2. Вишлист. Конверты с хрустящими купюрами давно стали универсальным подарком по любому поводу. Но на свадьбу люди часто хотят дарить что-то памятное, а не банальную наличность. Специально для таких гостей советуем продумать wish list или список подарков. Опубликуйте его на своём сайте, чтобы гости могли просматривать и бронировать презенты, которые вы на самом деле хотите получить. Как правильно составить вишлист, читайте в нашей статье.
  3. Информация о свадьбе. Укажите всё, что нужно знать вашим гостям, в одном разделе свадебного сайта:
    • Место и время сбора гостей
    • Место и время проведения церемонии
    • Место и время начала банкета
    • Маршрут прогулки
    • Программа вечера
    • Дресс-код
  4. Карта проезда. Она пригодится тем, кто будет добираться до места торжества на собственном транспорте.
  5. Форма для подтверждения своего присутствия на свадьбе. Бумажные приглашения и карточки RSVP для ответа на них – это стильно, с этим мы не спорим. Но самые прогрессивные и экономные пары предпочитают не переводить бумагу, а использовать быстрый и надёжный интернет для мгновенной рассылки приглашений. И подтверждение о присутствии на свадьбе гости просто отправляют в ответ в любом мессенджере или заполняют специальную форму для обратной связи на свадебном сайте.
  6. Счётчик времени. Вы считаете дни до свадьбы, предвкушая счастливый момент бракосочетания. Запустите на сайте обратный отсчёт, и пусть все гости ждут этот день вместе с вами.
  7. Анкета для гостей. У вас есть к приглашённым вопросы? Задайте их в небольшой анкете, которую должны заполнить гости. Можно уточнить, кто придёт на праздник с детьми, кому нужен трансфер, кто планирует приехать только к банкету, а кто будет присутствовать и на церемонии, а также выяснить предпочтения гостей по кухне и алкоголю, отдельно отметить вегетарианцев и людей с аллергией на некоторые пищевые продукты и т.д. Вопросы могут быть и развлекательного характера. Например, попросите близких и друзей вспомнить какие-нибудь забавные истории, связанные с женихом и невестой.
  8. Прогноз погоды. Не лишним будет поместить на сайте виджет с погодой, чтобы гости могли в один клик проверить сводку метеорологов и подготовиться к снегу, ветру, дождю или сильной жаре заранее.
  9. Галерея. После окончания праздника разместите на сайте свадебные фото и видео, а гостям разошлите ссылку, по которой они смогут посмотреть полный фотоотчёт и скачать нужные кадры.
  10. Онлайн-трансляция. Почему бы и нет? Вы можете запустить в сети прямой эфир с собственной свадьбы, чтобы все дальние родственники, коллеги, знакомые и друзья из других городов и стран, которые не смогли приехать на ваш праздник, тоже почувствовали себя причастными.

Создавая свой свадебный сайт, выбирайте интересные для вас блоки и сочетайте их, исходя из задач, которые вы хотите решить с помощью сайта.

6 удобных сервисов для создания свадебного сайта

Заказать сайт у профи – это самый простой, но дорогостоящий вариант. Вы всегда можете сэкономить и попробовать себя в роли веб-разработчика, если создадите свой сайт с помощью одного из многочисленных онлайн-конструкторов. Многие из них предлагают даже бесплатные пакеты, а главное преимущество самостоятельного подхода в том, что вы сможете в любой момент менять и добавлять информацию на сайт, не прибегая к помощи специалистов.


1

uKit.com

Стоимость: от 180 рублей в месяц.

Крупнейший российский конструктор сайтов. Все шаблоны в каталоге бесплатные, на свадебную тематику достаточно готовых вариантов. Все они адаптивные и быстро грузятся на мобильных. Хостинг безлимитный, поэтому на сайте получится разместить хоть все свои фотографии. Есть качественные слайдшоу, галереи, таймлайны, гибкий конструктор форм, таймер обратного отсчёта и т.п. Очень простая интеграция с социальными сетями и музыкальным сервисом SoundCloud (для организации своего плейлиста). Сам конструктор рассчитан на пользователей с нулевым опытом.

uKit.com

2

Wix.com

Стоимость: основные опции бесплатно, дополнительные шаблоны и возможности нужно покупать.

Крупнейший конструктор сайтов в рунете с большим выбором бесплатных шаблонов. Дизайн для них создавали профессионалы, поэтому вы точно подберёте для себя что-то подходящее. Адаптивная вёрстка, галерея для фото и видео, возможность добавлять карты с метками, форма для приглашения гостей сделают ваш свадебный сайт информативным и удобным в использовании.

Wix.com

3

Onelovestory.pro

Стоимость: бесплатно за простой сайт-презентацию и до 6$ в месяц за полный функционал.

Сайт за 20 минут – именно такое быстрое решение обещают создатели этого ресурса. Три различных дизайна для сайта и более 20 для пригласительных адаптируются под разные устройства. Сайт разошлёт приглашения в один клик по email, в смс или в мессенджеры. Подтверждая своё присутствие на свадьбе, гости попадают в опросник, а «умная» таблица после этого сама считает необходимое количество шампанского, мест в транспорте и много чего ещё.

Onelovestory.pro

4

Justinvite.ru

Стоимость: от 900 рублей (бывают скидки, актуальная цена минимального тарифа на дату выхода статьи – 450 рублей).

Очень простой русскоязычный конструктор, с помощью которого легко создать симпатичное приглашение-открытку, сделать удобный свадебный сайт со всей нужной информацией и делать рассылку для гостей через мессенджеры, соцсети и электронную почту. Дизайн сайта от сервиса Just Invite адаптивный, то есть одинаково хорошо выглядит на экране любого гаджета.

Justinvite.ru

5

Wedinvent.ru

Стоимость: от 3190 рублей.

Этот сервис на русском языке даёт широкий спектр возможностей. Помимо стандартных опций, которые предоставляют все прочие конструкторы сайтов, здесь вы сможете подключить Instagram-поток по вашему уникальному свадебному хештегу. Это значит, что фото из Instagram с определённой #отметкой автоматически попадут на сайт. Рассылка приглашений и обратная связь от гостей в виде формы подтверждения своего присутствия и небольшого опросника также включены в функционал сервиса.

Wedinvent.ru

6

Mywebwedding.ru

Стоимость: 500 рублей за стандартный пакет и 8000 рублей за индивидуальный.

Этот скромный русскоязычный конструктор не может похвастаться разнообразием шаблонов.Тем не менее, функционала хватит, чтобы создать приличный сайт с основной информацией, вишлистом и картами. Сервис также позволит разослать гостям приглашения. При покупке премиального пакета персональный менеджер поможет вам создать свой особенный сайт с рубриками и адаптивным дизайном.

Mywebwedding.ru