Сезон простуд – именно так называют текущий период, когда тёплая осень превращается в промозглую и постепенно переходит в зиму. Стабильный минус ещё не установился, снег то выпадает, то тает, образуя под ногами грязную кашу. Наш организм ещё не до конца настроился на предстоящие холода, мы мёрзнем на улице, а в помещении или в машине нам жарко. Всплеск сезонных ОРВИ в этом году сопровождается риском заболеть коронавирусом, поэтому меры предосторожности и забота о здоровье сейчас важны как никогда.

По закону подлости и из-за нарастающего стресса, иммунитет может дать сбой как раз накануне важного события. Как не пасть жертвой болезни, если ваша свадьба запланирована на это время? The-Wedding.ru подготовил несколько советов, которые помогут вам не простудиться и провести торжество именно так, как вы хотели.


Высыпайтесь

Во время сна организм восстанавливает силы. Если вы постоянно страдаете от недосыпа, иммунитет снижается, и вы становитесь лёгкой мишенью для вирусов. Даже «разовая акция» недостаточного сна может сыграть с вами злую шутку и выбить из привычного режима недомоганием на несколько дней. Врачи рекомендуют спать как минимум 7 часов в день, чтобы не накапливать усталость и всегда быть в тонусе.


Делегируйте

Часто невесты жертвуют сном, когда хотят объять необъятное и самостоятельно контролировать абсолютно весь процесс подготовки к свадьбе. Не надо так! Если вы обратились за помощью к организатору, то оставьте себе лишь приятные хлопоты: выбор платья, поиск красивых вдохновляющих картинок на просторах интернета, составление списка гостей… Всеми рабочими моментами, переговорами и контролем подрядчиков пусть занимаются профессионалы.

Даже если вы не обращались в свадебное агентство, наверняка есть задачи, которые можно поручить жениху, маме, сестре, подругам. Не стоит взваливать на свои плечи непосильную ношу, в итоге вы рискуете перегореть и если не заболеть накануне свадьбы, то чувствовать опустошение и депрессию вместо радости и счастья.


Пейте витамины

Летом мы не так нуждаемся в витаминах, как в холодный сезон, потому что можем получать их из свежих овощей и фруктов. Отсутствие солнца также негативно сказывается не только на настроении, но и на уровне витамина Д в организме. Его недостаток может сказаться на иммунитете и общем эмоциональном настрое человека. Необходимо поддерживать здоровье витаминами. Но не принимайте ничего без назначения врача и перед приёмом специалиста сдайте анализы.


Не садитесь на диету

Врачи и специалисты по питанию уже давно не рекомендуют диеты в качестве средства быстрого похудения, потому что они могут нанести большой вред состоянию вашего здоровья. Любая диета, в особенности жёсткая, это стресс для организма, делающий вас уязвимыми перед инфекциями и вирусами. Следить за тем, что вы едите, нужно не время от времени, а постоянно, соблюдая принципы сбалансированного, правильного питания. Старайтесь не впадать в крайности: переедание и «заедание» волнения сладким также не приведёт ни к чему хорошему.


Поддерживайте чистоту

Врачи советуют поддерживать дома температуру 20-21 градус и влажность около 50%, чтобы не способствовать размножению бактерий. Это значит, что комнаты лучше регулярно проветривать и установить увлажнитель воздуха. Кроме того, нужно минимум раз в неделю делать влажную уборку, протирать от пыли все поверхности и избегать захламления своего жилища.

Соблюдайте личную гигиену. Надевайте маску, когда идёте в места скопления людей или едете в общественном транспорте, а лучше перемещайтесь на личном авто или на такси. Мойте руки после каждого выхода на улицу, в общественных местах дезинфицируйте их спиртосодержащими лосьонами, особенно перед едой. Соблюдайте социальную дистанцию минимум в полтора метра. Делайте не выходя из дома все покупки и резервации, которые вы можете совершить онлайн.


Занимайтесь спортом

Физическая активность помогает оставаться в тонусе, поэтому регулярные занятия спортом благотворно влияют на людей. Те, кто посещает спортзал хотя бы 2-3 раза в неделю, менее подвержены простудным заболеваниям. Если по какой-то причине вы не можете проводить полноценные тренировки, то хотя бы делайте зарядку каждое утро. Комплекс несложных упражнений на 15 минут станет для вас полезной привычкой.

Также укрепляют иммунитет закаливание и активный отдых по выходным: прогулки на свежем воздухе, коньки, лыжи, сноуборд и другие зимние виды спорта. Важно подбирать тёплую одежду и обувь по погоде, чтобы не переохладиться. Закаливание не подразумевает тот факт, что вы будете мёрзнуть.


Отдыхайте

Важно в бесконечном потоке дел уметь делать паузы и давать себе возможность передохнуть за любимым занятием, которое восстанавливает энергию. Обязательно научитесь делать 15-минутные перерывы в работе, отложив в сторону телефон и отключаясь от всех забот. Для этого хорошо подходит дыхательная гимнастика, несколько несложных асан из йоги, массаж головы.

Минимум раз в неделю устраивайте себе день расслабления и отдыха для души и тела. СПА, ванная с пеной, хороший фильм, чтение, поход в ресторан или ещё куда-то с любимым человеком – то, что вам нужно, чтобы поддержать свою «внутреннюю батарейку».


Будьте здоровы! Как избежать стресса во время подготовки к свадьбе, читайте в других наших статьях: