У нас есть множество статей о тонкостях организации свадьбы, на которой ожидаются маленькие гости:

И всё же сценарий праздника немного меняется, если главные дети на свадьбе – ваши. Повторная свадьба – частая ситуация, и дети от предыдущего брака заслуживают быть почётными гостями на этом торжестве. Сегодня разбираемся, как спланировать всё так, чтобы вы наслаждались праздником, а дети не чувствовали себя обиженными и забытыми.


1

Будут ли дети присутствовать на свадьбе?

Это главный вопрос, с которого стоит начать. Наше мнение: дети – огромная часть вашей жизни, самые любимые и близкие для вас люди, поэтому оставлять их в стороне от столь важного для родителей события будет несправедливо.

дети на свадьбе, фотограф КСЕНИЯ ЕМЕЛЬЧЕНКО

фотограф КСЕНИЯ ЕМЕЛЬЧЕНКО

Если дети ещё совсем малыши (до 2,5-3 лет), то хорошим вариантом будет провести с ними утро свадебного дня.

Покажитесь им в подвенечных нарядах, устройте совместную семейную фотосессию, побалуйте себя мини-версией свадебного торта, после чего отправляйтесь на регистрацию и банкет, оставив малышей няне, бабушке или другому доверенному лицу. С детьми более старшего возраста уже можно договориться и подготовить их к мероприятию, объяснив, что за праздник у вас впереди.

дети на свадьбе, фотограф BUMBLE-BEE

фотограф BUMBLE-BEE


2

Свадебная церемония

Это наиболее официальная, важная и волнительная часть торжества, ожидание которой может затянуться. Особенно если вы решили провести регистрацию в ЗАГСе или на другой востребованной свадебной площадке, где церемонии происходят в порядке очереди. Подумайте, возможно малышам будет лучше присоединиться к празднованию после окончания официальной части?

Если всё же вы хотите, чтобы дети присутствовали во время росписи, то подготовьтесь к возможному ожиданию, придумав для них занятие.

Прогулка, дневной сон в коляске или машине, спокойные игры и даже планшет с мультиками – подойдёт что угодно, лишь бы дети не скучали, не устали и не устроили истерику. Обязательно назначьте взрослого, ответственного за малышей, – по одному другу или родственнику для каждого из детей. Решать детские проблемы и исполнять их просьбы в такой важный момент явно должны не мама с папой.

дети на свадьбе, организатор PUDRA

организатор PUDRA


3

Важные поручения

Прекрасный способ интегрировать детей в свадебный процесс – это дать им какие-то важные поручения, за которые они будут отвечать целиком и полностью. Например, малыши могут нести фату невесты или длинный шлейф её свадебного платья, нести таблички с надписями или рассыпать лепестки роз перед мамой, идущей к алтарю, а также подавать жениху и невесте обручальные кольца. Поверьте, ощущая собственную важность, дети будут более собранными и сосредоточатся на исполнении своей роли вместо капризов, беготни и шума.

дети на свадьбе, организатор ELEGANCE

организатор ELEGANCE


4

Прогулка и банкет

Схема с ответственным взрослым должна работать в течение всей свадьбы. На прогулке и во время банкета вы тоже не всегда сможете уделить ребёнку достаточно внимания. Пусть ваше доверенное лицо всегда будет рядом, чтобы накормить малыша, дать ему попить, отвести в туалет и успокоить, если вдруг что-то пойдёт не так.

Вам, в свою очередь, лучше хорошенько продумать сценарий праздника, взглянув на происходящее глазами ребёнка.

Откажитесь от долгой прогулки и длительной фотосессии, избегайте дальних перемещений в течение дня, пауз в программе, слишком громкой музыки и пиротехники, которая может напугать малышей. Обсудите с ведущим формат шоу-программы, чтобы в ней не было неуместных шуточек 18+ и двусмысленных конкурсов, подберите таких артистов и номера для банкета, которые будет интересно смотреть не только взрослым, но и детям.

дети на свадьбе, организатор JUST SAY YES

организатор JUST SAY YES


5

Детские развлечения

Даже на камерной свадьбе, не говоря уже о масштабном торжестве, лучше организовать для детей отдельную зону, где они смогут перекусить и заняться интересными делами, пока взрослые веселятся. Вам помогут индивидуальные наборы для творчества, раскраски с карандашами, мелкие игрушки.

Но всё это не сможет сравниться по степени вовлечённости с хорошим аниматором, который просто незаменим на свадьбе.

Весёлая программа специально для юных гостей и интересные детские мастер-классы избавят вас от головной боли, чем же занять детей. Не экономьте на аниматорах – позвольте полноценно отдохнуть всем гостям, в том числе и тем, кто присматривает за малышами.

дети на свадьбе, организатор PUDRA

организатор PUDRA


6

Детское меню

Свадьба длится целый день, а у маленьких гостей есть режим питания, который нежелательно нарушать. Голодный ребёнок – капризный ребёнок, помните об этом! Позаботьтесь о том, чтобы на общем столе были блюда, которые нравятся вашим детям. Или организуйте для них отдельный столик с особенным меню, чтобы у взрослых не возникало проблем, чем же накормить малышей. Множество идей по меню и декору детского стола вы найдёте в других наших публикациях, указанных в начале статьи.

дети на свадьбе, детское меню на свадьбе, фотограф СВЕТА ЯРОШУК

фотограф СВЕТА ЯРОШУК


7

Логистика

Чёткий план действий и перемещений в свадебный день – ваш ключ к успеху. Подробно пропишите детский тайминг в течение дня и вручите эту памятку человеку, который будет сопровождать ваших детей на свадьбе. Обязательно объясните ему, во сколько и куда он должен приехать и когда начнётся его «рабочая смена». Подготовьте сумку со всем необходимым для ребёнка, особенно если он маленький: влажные салфетки; сменная одежда, головной убор на случай жаркой погоды и что-то тёплое, если к вечеру будет прохладнее; перекус, вода; любимые игрушки и другие вещи, которыми можно развлечь малыша, если он заскучает.

дети на свадьбе, организатор PERFECTOWEDDING

организатор PERFECTOWEDDING

Продумайте, когда детям лучше покинуть праздник, ведь свадьба обычно длится до ночи и малышам трудно выдержать столько времени без сна. Попросите кого-то из родственников, чтобы ребёнка увезли домой и уложили спать, и обязательно позаботьтесь о трансфере.

дети на свадьбе, организатор IMARRY

организатор IMARRY


8

Расслабьтесь и получайте удовольствие

Это последний совет. Во время свадьбы всегда что-то может пойти не так, а когда на ней присутствуют малыши – тем более. Не стоит переживать, если ребёнок не захотел фотографироваться, расплакался в самый ответственный момент или не захотел веселиться на банкете. Воспринимайте все мелкие неурядицы спокойно и будьте уверены, что впоследствии никто об этом и не вспомнит.

дети на свадьбе, фотограф ПОЛИНА ПРИНЦЕВА

фотограф ПОЛИНА ПРИНЦЕВА

А чтобы подстраховаться и предусмотреть все возможные форс-мажоры, а также получить дополнительную поддержку от специалиста, обратитесь к услугам свадебного организатора. Уверены, настоящий профессионал не раз имел дело с детьми на свадьбах и сможет вам помочь в любой ситуации.