Границы потихоньку открываются, но многим россиянам не хочется ехать отдыхать за рубеж. Кто-то считает, что это небезопасно в связи со сложившейся в мире эпидемиологической обстановкой, кого-то не устраивают доступные направления, а кто-то не хочет или не может себе позволить соблюдать двухнедельный карантин в месте предполагаемого отпуска.

В любом случае значительная часть туристов предпочитает начать Новый 2021 год с путешествия по родной стране. Не берёмся утверждать, что это более экономно по сравнению с отдыхом за границей: цены на внутренний туризм за последний год по понятным причинам ощутимо выросли. Но зима для нашей родины считается несезоном абсолютно везде, поэтому есть шанс найти выгодные предложения даже на популярное время новогодних и рождественских праздников.

Сегодня расскажем о самых востребованных туристических направлениях в России, куда вы можете отправиться на новогодние каникулы в свадебное, семейное или романтическое путешествие для двоих.


1

Санкт-Петербург

Начнём с того, что губернатор Ленинградской области стал для соотечественников настоящим Гринчем, укравшим не только Рождество, но и Новый год. Всё дело в суровых ограничениях и закрытии практически всех культурно-развлекательных и гастрономических заведений северной столицы со второй половины декабря и до окончания новогодних каникул. Никто не знает, как музеи, выставки, концертные залы, театры и кино возобновят свою работу в 2021 году, а губернатор даже попросил туристов не приезжать на новогодние праздники в Петербург из-за эпидемиологической обстановки в регионе. Но когда сложности и опасности останавливали русского человека в его желании хорошо отдохнуть?

В конце концов прогулки по Питеру никто не запрещал. Неистребимый дух петровской эпохи, величественная архитектура, праздничное убранство города, скованные льдом каналы и разведённые мосты создают волшебную атмосферу, полную романтики и радостного предвкушения нового года. В этот раз Петербург обещали украсить совершенно по-новому, а искусственную ёлку на Дворцовой заменить на настоящую лесную красавицу.

В вашем распоряжении все открытые катки города, а те, кому мало площадей и набережных, могут отправиться за город и насладиться зимними пейзажами красивейших парков Царского села, Петергофа и Павловска, а также съездить погулять в Выборг и Кронштадт или посетить фабрику ёлочных игрушек в Крестцах. Только обязательно как следует утепляйтесь: минус за окном, помноженный на ветер, может значительно сократить вашу прогулку, если вы оденетесь слишком легко. Кафе и рестораны снова откроют свои двери 4 января, поэтому всем любителям вкусно покушать в тепле нужно продержаться после Нового года всего 3 дня. Ужин планируйте не позднее 18:00, потому что ровно в 19:00 карета превратится в тыкву и вас попросят освободить помещение. Самые расторопные туристы, которым рабочий график позволяет начать новогодние каникулы чуть раньше, могут успеть посетить Ленинградский зоопарк, а также выставки и музеи, которые закроются только 30 декабря. Время собирать чемодан!

куда поехать на новый год 2021, новый год в Петербурге

2

Калининград

В топе городов, которые манят туристов, словно магнит, всегда присутствует самый европейский из всех российских – Калининград. Раз в Европу нам путь в этом году заказан, то займёмся импортозамещением. Тем более в Калининграде есть всё, что напоминает аккуратные и уютные европейские столицы: главная площадь с большой нарядной ёлкой, готическая архитектура, Кафедральный собор с самым большим в мире органом, любопытные музеи (например, янтаря, марципана или Мирового океана) и превосходная кухня ресторанов «Чайковский», «Сэр Френсис Дрейк», «Амстердам» и «Пармезан».

Будучи в Кенигсберге, у каждого есть шанс пожить в рыцарском замке. Отель «Нессельбек» построен по канонам тевтонских крепостей и переносит постояльцев в средневековые времена, как только они переступают порог. Камины и старинные зеркала в гостиных, кирпичная кладка и гобелены в спальнях, антикварная мебель, вензеля и позолота… Должно быть, как-то так жили короли! Список развлечений впечатляет – такое вам точно не предложат в обычной гостинице: пивное спа, ванны из молока и мёда, средневековые шоу, верховая езда и прогулки в каретах. А в местном ресторане есть собственная пивоварня, где варят уникальный сорт янтарного. Посёлок Орловка, где находится отель, расположен в 7 минутах от города. Добраться туда можно легко на автобусе, машине или такси.

Не забывайте, что здесь и море имеется. И пускай зимой в нём не искупаешься, но посетить Куршскую косу, прогуляться по песчаным пляжам, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, и подышать целебным морским воздухом обязан каждый, кто приехал в Калининград. Как и попробовать вкуснейшего копчёного угря – гастрономический символ региона.

куда поехать на новый год 2021, новый год в Калининграде

3

Карелия и Кольский полуостров

Встретить Новый год в уединённой лесной хижине, отправиться в большое путешествие на снегоходах или собачьей упряжке, исследовать дикие и завораживающие своей зимней красотой леса и сказочные острова, а может быть, прокатиться по заснеженным просторам на ретро-поезде? Это лишь краткий обзор того, чем можно заняться зимой в Карелии.

Новый год в Заполярье – мероприятие для смелых и морозоустойчивых. Вас абсолютно точно ждёт большое количество прогулок, поездок и часов, проведённых на морозном зимнем воздухе. Подготовьтесь к этому заранее и утеплитесь по полной программе, чтобы не подходящая по сезону одежда не лишила вас удовольствий и впечатлений. Вместо оливье и «шубы» вас ждут котлеты из щуки и салат из язычков морской трески, а вместо новогоднего салюта самые везучие увидят северное сияние.

Национальные парки Карелии – не единственное природное богатство региона. Недалеко находятся Хибины, у подножья которых расположились горнолыжные курорты Кировск и Апатиты. Также Кольский полуостров манит поклонников фильма «Левиафан», желающих взглянуть на посёлок Териберка. Именно здесь, на берегу Северного Ледовитого океана, Андрей Звягинцев снял свой киношедевр. Только внимательно следите за погодой: в это время года нельзя ехать в Териберку, если ожидается метель. Вы рискуете застрять в посёлке надолго, потому что дорогу до города при таких погодных условиях часто закрывают.

куда поехать на новый год 2021, новый год в Карелии

4

Крым, Сочи и Красная Поляна

Не будем долго расхваливать юг России. И без слов ясно, что это самый тёплый уголок нашей родины с потрясающе живописной природой и развитой туристической инфраструктурой. В зимний Сочи стоит ехать не только за горнолыжкой, плюсовой температурой в январе и солёным морским бризом. Курорт может похвастаться гастрономическими успехами местных ресторанов. Обязательно загляните в «Баран-рапан» и «Хмели & сунели» и попробуйте южную кухню в новом авторском прочтении.

Остановившись на несколько дней в Сочи, Адлере или на Красной Поляне, вы можете продолжить своё путешествие, отправившись в Крым или в Абхазию. Природные красоты, морские просторы и горные пейзажи этих мест захватывают всё внимание туристов. Сплошной фотофон повсюду!

куда поехать на новый год 2021, новый год в Сочи

5

Казань

Скорее всего в этом году в столице Татарстана, как и в Петербурге, из новогодних атрибутов будут только праздничные украшения улиц. Но не нужно расстраиваться, ведь даже обыкновенная прогулка по новогодней Казани уже доставит вам большое удовольствие. Кремлёвская набережная превращается в один сплошной каток, можно рассекать на коньках под тысячами огоньков праздничных гирлянд и любоваться видами вечернего города. Любителей коньков также примут катки на «Казанской ярмарке», на стадионе «Тасма» и «Чёрное озеро». Любителям похрустеть снежком в городских парках следует направляться прямиком в парк имени Урицкого, «Советский», всё то же «Чёрное озеро» или на Голубые озёра. Сделать самые атмосферные фото можно на Кремлёвской набережной, на Бауманке или в Старо-Татарской Слободе.

Любителям животных точно понравится на мараловой ферме в селе Нурлаты, где кроме маралов живут суслики, косули, дикие утки и кролики. Можно остановиться здесь на ночь, забронировав кемпинг, и даже отправиться на зимнюю рыбалку. Горнолыжные радости также имеются поблизости от Казани – это курорты «Свияжские холмы» и «Дубъязы». Нельзя не сказать и про татарские гастрономические изыски: Новый год с бэлешами, эчпочмаками, катламой, шулпой и чак-чаком вы запомните надолго. А обратно похудеете уже в новом году!

куда поехать на новый год 2021, новый год в Казани

6

Великий Устюг

Не нужно думать, что резиденция Деда Мороза – это развлечение исключительно для семей с детьми. Взрослые, попадая сюда, частенько впадают в детство и ощущают себя в сказке наяву. Новый год в Великом Устюге приобретает особый шарм. Здесь настоящий север, много снега, сказочная природа леса, посреди которого переливается всеми красками новогодних огоньков резной терем главного волшебника Дедушки Мороза. Вместе с ним будто со страниц детской книжки сошла Снегурочка и другие сказочные персонажи, которых здесь можно встретить повсеместно.

Сюда лучше приезжать на несколько дней, чтобы успеть посмотреть и резиденцию, и старинные улочки самого Великого Устюга, а ещё прокатиться на санях, запряжённых тройкой лошадей, погладить милых оленей, вдоволь покататься с ледяных горок прямо на замерзшей реке и попариться в русской баньке. В новогоднюю ночь здесь планируется трёхчасовое праздничное шоу с конкурсами, подарками и фейерверком.

Отметить Новый год в Великом Устюге – удовольствие не из дешёвых, что неудивительно, учитывая огромный спрос на новогодние туры в гости к Дедушке. Уже после 3-4 января цены на туры резко падают (в 2-2,5 раза). Если для вам не критично отметить здесь сам праздник 31 декабря, то приезжайте попозже: и сэкономите, и туристов, вероятно, будет чуть меньше. Добраться до Устюга можно поездом до станций «Ядриха» или «Котлас», а затем на автобусе или на такси ещё 60–70 км. Прямых авиаперелетов нет, только с пересадкой. Долететь можно и до Череповца, откуда продолжить путь до Великого Устюга на такси или попутках..

куда поехать на новый год 2021, новый год в Великом Устюге

7

Плёс (Ивановская область)

Вы знали, что самый популярный город для туристов в Ивановской области вовсе не столица региона, а небольшой городок Плёс? Если в Новый год хочется на недельку вернуться в детство, то вам точно сюда. Празднования в Плёсе проходят обычно в отелях и гостиницах. Гостей ждёт ужин с блюдами русской кухни, катание на снегоходах и лыжах, баня с вениками и мастер-классы для детей и взрослых на любой вкус. Зимой, например, можно самостоятельно расписать ёлочную игрушку и увезти её домой в качестве подарка или памятного сувенира из Плёса.

Местные пейзажи любил Исаак Левитан, он часто творил именно здесь, и в Плёсе есть музей имени великого художника. После того, как вы прогуляетесь по набережной, полюбуетесь заснеженной Волгой, рассмотрите все резные ставни и мезонины на узких улочках Плёса, заходите погреться в «Кофейню Софьи Петровны Кувшинниковой», названной так в честь возлюбленной Левитана. Советуем попробовать копчёного леща, а на десерт взять фисташковые эклеры – не пожалеете.

Но всё это можно осуществить за пару дней, скажете вы. Для активных туристов, которым не сидится на месте, недалеко от города расположился горнолыжный курорт «Миловка». Два подъёмника, две трассы – для начинающих и продвинутых, инструкторы по лыжам и сноуборду – здесь найдётся всё, чтобы качественно растрясти на свежем воздухе новогодний оливье.

куда поехать на новый год 2021, новый год в городе Плёс Ивановской области

8

Никола-Ленивец (Калужская область)

Крупнейший в Европе арт-парк «Никола-Ленивец» расположен в 80 км от Калуги и в 220 км от Москвы. Добираться сюда удобнее всего на личном транспорте, но также возможно на электричке или автобусе с последующей пересадкой на такси. Природная красота и простор этой локации впечатляют, а странноватые, но притягательные своей необычностью причудливые скульптуры и другие арт-объекты поражают воображение. Гости парка ощущают себя где-то в параллельной реальности или в декорациях к фильму о внеземном разуме.

Новогодняя программа, которую предлагает «Никола-Ленивец», начинается 30 декабря и заканчивается 2 января. Вас ждёт экскурсия по парку, мастер-классы по созданию новогоднего декора, карнавальных масок и костюмов и керамике. Над изысканным новогодним ужином трудится профессиональная команда под руководством талантливого шеф-повара, поэтому приготовьтесь к гастрономическому экстазу. А ещё к тому, что придётся много ходить пешком на свежем воздухе, потому что все объекты инфраструктуры находятся на приличном расстоянии друг от друга.

Значительную часть представленных в парке футуристических инсталляций создал Николай Полисский – питерский художник, перевернувший свою жизнь в возрасте 43 лет. Сейчас его работы представлены не только в «Никола-Ленивце», но и в рамках выставок под открытым небом во Франции, Италии, Испании и Люксембурге. Главная фишка Нового года в парке: вместо традиционного фейерверка орагнизаторы поджигают металлическое творение рук Полисского под названием «Жар-птица». Странно? Возможно. Оригинально? 100%!

куда поехать на новый год 2021, новый год в Никола-Ленивце

9

Термальные источники Тюмени

Мало кто знает, но Тюмень может похвастать термальными источниками и горячими бассейнами с термальной водой, которые выглядят не хуже, чем подобные SPA-объекты в Исландии и других европейских странах. Только представьте: вы сидите в тёплом бассейне, температуру воды в котором поддерживают на уровне +35-45°С, от поверхности поднимается пар, а вокруг холодно и лежит снег, но вы не мерзнете.

Горячие источники – классное и полезное осенне-зимнее развлечение. Тюменская минеральная вода уникальна и занесена в отдельную классификацию геотермальной воды. Купаться в таком природном джакузи можно даже в сибирские морозы. Всего в Тюмени 20 источников. Советуем обратить внимание на эти 5:

  • «ЛетоЛето» – расположен на берегу реки Туры в 10 минутах езды от центра Тюмени. Здесь есть аквапарк, отель 4*, ресторан и бассейн с термальной водой, которая бьёт прямо из подземной скважины.
  • «Волна» – это центр Тюмени. Посещение по типу all inclusive включает в себя огромный бассейн с термальной водой, джакузи с донным гейзером, сауну, хаммам, соляную и ледяную комнаты. За отдельную плату можно взять массаж и SPA-процедуры.
  • «Аван» – загородный клубный отель. Температура местного горячего источника не опускается ниже 45°С, в комплексе с ним идут водопад, водные аттракционы, гидромассажная установка, три бассейна, баня/хаммам, кедровые бочки, инфракрасная сауна, две финские сауны и сквош-корт.
  • «Советский» – самый горячий из всех перечисленных источников. И по-советскому просторный, бассейн здесь просто огромный – 600 кв. м!
  • «Верхний бор» – наиболее популярное место отдыха тюменцев. Здесь можно релаксировать в минеральном бассейне с джакузи и детской зоной или выбрать другой бассейн, который находится на территории спа-комплекса и состоит из трёх чаш. Одна из них для детей, другие две – взрослые с гидромассажем. У второго бассейна есть сауна и выход к озеру, где расположена купель.
куда поехать на новый год 2021, новый год в Тюмени

10

Горнолыжные курорты России

Российская горнолыжка – это не только Красная Поляна и Роза Хутор. На просторах нашей родины множество подходящих для зимних видов спорта склонов, оборудованных не хуже, чем заграничные курорты. Куда ещё можно отправиться, чтобы покататься на лыжах или сноуборде, кроме упомянутых выше Хибин и окрестностей Казани:

  • Архыз (Карачаево-Черкессия) – 8 трасс разной сложности от «зелёных» для новичков до «чёрной» для экстремалов и настоящих Pro.
  • Абзаково (республика Башкортостан) – 13 трасс, в том числе тюбинговая и трасса для беговых лыж и биатлона, аквапарк, питомник хаски, а главная фишка курорта – возможность ночного катания по ярко освещённым склонам.
  • Холдоми (Хабаровский край) – комплекс с лыжными трассами, тюбинговой горкой, катком, сноуборд-парком, банями, рестораном и ночным клубом.
  • Эльбрус-Азау (Кабардино-Балкария) – Приэльбрусье привлекает не только лыжников и сноубордистов, но и отважных альпинистов.
  • Шерегеш (Кемеровская область) – стремительно развивающийся большой туристический центр и Мекка российского фрирайда.
  • Горный воздух (Южно-Сахалинск) – горнолыжный комплекс в самом центре столицы региона, где велась активная подготовка советских спортсменов к Олимпийским играм в Саппоро, получил вторую жизнь после 2008 года.
  • Гора Соболиная (Иркутская область) – курорт находится практически на берегу озера Байкал и отличается мягким для Сибири климатом.
  • Бобровый лог (Красноярск)
  • Сорочаны (Московская область)
  • Игора (Ленинградская область)
  • Домбай (Карачаево-Черкессия)
  • Завьялиха (Челябинская область)
куда поехать на новый год 2021, новый год на российских горнолыжных курортах

Найти другие не менее интересные места для романтического уикенда или медового месяца в пределах России вы можете в наших статьях: