Совсем недавно в интернете разгорелся скандал. Невеста огорчилась, что её друзья, снимающие свадьбу на айфон, испортили кадр. Страсти разгорелись не шуточные. На защиту гостей вступились тысячи пользователей. Что думаете по этому поводу?


С одной стороны, бывает такой уровень мероприятий, где съемка гостями в принципе запрещена. Чаще всего к таким жёстким правилам прибегают звезды и другие медийные персоны, которые следят за эксклюзивом фото с торжества. Многие журналы платят «круглые» суммы за право первыми опубликовать новоиспеченных супругов.



Но помешают ли гости с телефонами в руках на вашей свадьбе? Все в том же интернете гуляет множество кадров, где приведён коллаж с разных событий, на которых главные виновники того или иного торжества не видят лиц, только камеры телефонов, поднятые до уровня глаз. Это, конечно, немного печально, ведь хочется все-таки в важные моменты видеть живую реакцию близких людей.


Но таковые реалии современности.
Кроме того мобильный телефон стал тем гаджетом, что прочно вошёл в нашу жизнь. Это её полноправная часть.


А сколько интересных и запоминающихся кадров получается, если в объектив профессионального фотографа или видеографа попадает гость или его рука с телефоном. Данные кадры на видео подчёркивают, что приглашенные искренне участвуют в процессе, что им важно сохранить на память ваш день. При грамотно выбранных профессионалах телефоны только украшают фото и видео материал, а не портят его.



Однако, если вы все же волнуетесь за чистоту кадра, то можно заранее проговорить с гостям, о том что в самые важные части церемонии они убирают мобильные телефоны и свои камеры. Аргументировать можно тем, что на площадке работают профессионалы и каждый из приглашённых получит весь необходимый материал. А координатор проконтролирует, чтобы эта ваша маленькая просьба была выполнена. Так и вы красивую картинку получите, и гости полностью момент почувствуют.


В любом случае, решать только вам. Главное, в погоне за идеальными кадрами не перегнуть палку. Заручитесь поддержкой в этом и других вопросах помощью профессионалов, и тогда ваша свадьба будет волшебной.