Как быть, если вы не представляете свой свадебный день без друзей, а им не с кем оставить ребенка?

Вот такой вопрос мы недавно услышали от невесты. Ситуация очень щепетильная. Но нерешаемых вопросов не бывает.

Сперва необходимо честно ответить себе на вопрос: так ли мне важна свадьба в формате child free. Параллельно стоит задуматься и расставить приоритеты, что важнее: увидеть друзей или соблюсти формат. Сам факт наличия данного вопроса говорит о сложности выбора. Для многих пар эта дилемма даже не возникает.



Если вы как раз из таких – поздравляем! Смело осуществляйте и реализуйте свадьбу своей мечты. Ну а для тех, кому сложно определиться, вот несколько советов:

На каждой свадьбе бывают столкновения интересов. Это нормально, просто примите этот факт и будьте готовы идти на компромиссы. Ситуация с детьми, это тот момент, когда на двух стульях усидеть не получится. Придется чем-то жертвовать. Мы не случайно написали «ЧЕМ-ТО», а не «КЕМ-ТО».


Дело в том, что и на формат child free можно приглашать гостей с детьми, но это понесет за собой определенные траты: сил, времени и/или бюджета.

Можно нанять аниматора и устроить особую зону для детей. Такой своеобразный детский уголок, где будет царить понятная им атмосфера. Аниматор будет следить в том числе и за комфортом малышей. В такой компании они точно не заскучают, а значит будут меньше забирать внимание у взрослых гостей на свадьбе.


Идеально, если комната для самых молодых гостей будет находится в другом помещении. Тогда и детскую музыку будет возможность поставить, и стол накрыть с учетом их пожеланий, а не стилистического оформления банкетного зала.



Есть и совсем крайняя мера: найти няню для детей гостей, которым не с кем оставит малышей. Но подумайте семь раз, стоит ли так делать. Скорее всего психологически проще и дешевле будет воспользоваться способом, который был описан выше. Да, он вносит ограничения на выбор площадки (это к моменту про «чем-то» жертвовать), но зато и друзья придут, и формат свадьбы соблюсти удастся.


Свадьба с маленькими гостями почти ничем не отличается от свадеб формата child free. Просто следует чуть лучше подготовиться. Заручитесь поддержкой профессионалов и тогда ваш день будет волшебным вне зависимости от всех внешних обстоятельств!