Свадебных традиций столько, что просто для того, чтобы успеть отыграть их все, торжество должно будет длиться не менее недели. Мы подготовили для вас серию статьей о самых интересных фактах, положивших начало тем или иным традициям и поветриям. Отвлекитесь немного от выбора подрядчиков, длины шлейфа платья и устройте себе увлекательный и познавательный вечер.



Крылатая фраза «связать себя узами брака» во многих странах воспринимается буквально. На банкете новобрачных «символически» связывают друг с другом, торжественно объявляя, что отныне молодые навсегда связаны.

Традиция зажжения семейного очага существует не только в странах СНГ. На Африканском континенте так же принято зажигать очаг. Вот только огонь родители жених и невесты приносят с собой их дома.

Встретив во время фотопрогулки еще одну невесту, не расстраивайтесь, бывает и хуже. В США ежедневно играют свадьбу около 7000 пар, а концентрация невест в Лас-Вегасе бъет всевозможные рекорды.

Наверное, сложнее всего приходится невестам в Египте. Считается, что если ее ущипнуть, то это принесет удачу.

Шведским невестам повезло гораздо больше. В день свадьбы им всего лишь нужно положить в туфельки монетки. Одна из них должна быть золотой и подарена отцом, а вторая – серебряной от матери.

Боитесь ли вы пауков? В Англии невесты не робкого десятка. Найти в платье паука считается удачей. «Злых духов» смелые британцы отпугивают хорошо всем известной «киношной» сценой, когда жених переносит невесту через порог дома на руках.

В Марокко будущие молодожены обязаны принять молочную ванну. Такой ритуал помогает им «очиститься» перед вступлением в брак. А на Северном Востоке на руках и ногах невесты накануне свадьбе рисуют мехди. Таким образом, родные защищают ее от сглаза.

Если вы решите сыграть свадьбу заграницей, например, в Чехии, то будьте готовы, что осыпать при выходе после регистрации вас будут не рисом или лепестками, а горохом.

А вот в Финляндии необычным образом собирают подарки. Невеста в компании замужних подруг подходит к гостям и забирает красиво украшенные коробочки в огромную наволочку. Весьма объемный кулек получается, согласитесь? Пачка конвертиков куда более подходящий подарок.

В какой день вы играете свадьбу? Чаще всего пары выбирают конкретную дату, а вот в Англии важнее выбрать день недели. Среда считается лучшим днем для свадьбы, худшим - суббота, вторник – к крепкому здоровью будущей семьи, а вот понедельник сулит неплохое богатство.



На этом интересном факте, пожалуй, мы закончим первую часть статьи. Продолжение обязательно следует!