Бюджет – это фундамент любой свадьбы. Именно от него зависит и формат, и стиль торжества. Сегодня мы поговорим о том, как составить бюджет и оставаться в рамках намеченного плана.



Как определить бюджет? Есть два пути. Первый, просчитать, какие суммы вы готовы/можете потратить на те или иные составляющие свадебного дня. Сложить все вместе и получить итоговую сумму бюджета. Второй вариант: пойти от обратного. Сперва понять, какой суммой вы располагаете, а потом уже делить ее на различные части торжества.



Можно попробовать оба варианта подсчета, а после вывести среднее арифметическое. Главное, это понимать основную схему разделения бюджета:

Банкет 40%

Фото/видео 15%

Декор 15%

Организация 5%

Шоу-прграмма 10%

Образы 10%

Транспорт 2%

Детали/непредвиденные расходы 3%

Помните, что учитывать в основном нужно те средства, которыми вы располагаете в настоящее время. Можно добавить будущие доходы, но только если вы на 100% в них уверенны. Выигрыш в лотерею хоть и может быть очень весомым вкладом, но в тоже время маловероятен. Не рекомендуем так же рассчитывать на подарочные деньги. Надеяться, что конверты от гостей помогут оплатить работу, например, ведущего не стоит.



Будьте готовы к предоплатам. Некоторые суммы должны быть на руках в самом начале подготовки. Как правило, исполнители берут 10-30% от договора. Кроме того, можно договориться на поэтапную оплату. Это существенно облегчает задачу по выплатам.

Как говорилось в других статьях, оставаться в рамках бюджета поможет свадебное агентство. Имея четкое техническое задание, оно ищет специалистов строго под оговоренные суммы. У вас может быть искушение согласиться на более дорогой вариант просто по велению сердца и сиюминутному желанию. Организатор в свою очередь, как дирижер, видит всю картину в целом и работает на достижение идеальной общей картинки. Итоговый вариант для него всегда важнее переменчивых эмоций. Поэтому изначально он предлагает лучших в своем ценовом диапазоне. Таким образом вы получаете проверенных специалистов, не экономите на качестве и не «раздуваете» бюджет до непосильных размеров.

Самые волшебные свадьбы – это не свадьбы с огромным бюджетом, а хорошо организованные! С La Tendresse ваша свадьба будет волшебной!