Сегодня многие пары выбирают Италию для своей свадьбы, так как именно здесь сосредоточенно множество уникальных и разнообразных мест для проведения свадьбы.

Италия словно была создана для проведения свадеб. Здесь есть прекрасные озера с виллами утопающими в виноградниках, красивые побережья, роскошные парки и дворцы, всегда прекрасная солнечная погода, высокий уровень обслуживания и безусловно огромное количество кулинарных изысков.



Местоположение страны удобно по логистике, много аэропортов, прекрасное ж/д сообщение как международное, так в самой стране. Поэтому можно пригласить гостей и быть уверенными, что они легко доберутся к вам на праздник.


В этом году мы организовали прекрасные мероприятия на севере Италии, в Венеции, на озере Комо, Гарда. Организация свадьбы в Италии имеет свои особенности и нюансы. В процессе подготовки мероприятия важно учесть это, чтобы избежать досадных недоразумений, поэтому мы хотим поделиться с вами полезными советами:


1. Когда мы рассматриваем отели и площадки для проведения свадьбы в Италии, для комфорта гостей, выбираем те места, которые удобно расположены от аэропортов и имеют поблизости транспортные развязки – ж/д станции и автобусные остановки. В этом случае, гости могут посетить много интересных локаций самостоятельно, когда есть свободное время в программе. И не ждать такси по пол часа, и не зависеть от общих трансферов.



2. Важно знать, что в северных регионах Италии практически нет мобильных приложений такси, и сами службы такси представлены единичными компаниями. Поэтому цены на такси достаточно высокие, минимальная поездка на такси 10 мин обойдется вам в среднем в 20 евро, пол часа более 80 евро.


3. Планируя свадебный банкет в Италии обратите внимание, что подача блюд, сервировка сильно отличаются от традиционных банкетов в России. Мы сразу согласовываем с ресторанами пожелания по кухне и тайминг блюд.


4. Обязательно добавьте в бюджет от 100 до 200 евро на музыкальный налог, хотя он может быть и выше. Это обязательный налог, который необходимо заплатить, если на вашем мероприятии будет ди-джей, живая музыка или любая музыкальная программа. Вне зависимости от количества гостей.


5. Из нашего личного опыта, советуем вам максимально детализировать все договоренности с итальянскими исполнителями, чтобы в конце мероприятия не получить непредвиденный счет. Любые договоренности фиксируйте в письменном виде, как говорится: «Что написано пером, не вырубишь топором»!


6. Свадебную церемонию в Италии нужно планировать за год, если вы хотите провести ее в летнее время, особенно в июле или сентябре. Итальянцы и другие европейцы очень тщательно подходят к подготовке свадьбы и начинают к ней готовиться за несколько лет.

7. Все мы знаем, что в Италии вино, самый популярный напиток, и на банкете в первую очередь пьют вино. Когда наши пары планируют во время банкета пить другие алкогольные напитки, то некоторые кейтринги/рестораны берут отдельный % за обслуживание, именно за то, что наливают другой алкоголь во время банкета. Это все очень индивидуально, и зависит от места проведения, но будьте готовы к такому дополнительному расходу, он встречается достаточно часто.


8. Выбирая отель для размещения гостей мы всегда подумываем где гости смогут поужинать или пообедать, если это не предусмотрено в общей программе. Мы отдаем предпочтения тем площадкам/отелям, где рядом есть рестораны, пиццерии и траттории. Ну и конечно, не забудьте, что в Европе многие рестораны заканчивают свою работу в 22:00



Занимаясь организацией свадеб в Италии, мы постоянно сталкиваемся с определенными особенностями и традициями этой страны. Но с каждой свадьбой влюбляемся в эту страну, потому что таких красивых и романтичных мест больше нет! Ну а к их особенностям и традициям мы постепенно привыкли и знаем, как нужно работать с итальянцами, чтобы организация свадьбы в Италии получилась идеальной!

Читайте подробнее на нашем сайте о ценах и условиях свадьбы в Италии http://apelcin.spb.ru/svadba_v_italii/