Нашумевший несколько лет назад фильм "Горько" хорошо отображает действительность. Есть устоявшееся мнение, что делать что-то "через знакомых" получается лучше и дешевле.




Возможно так и было в советские времена, когда "достать" элементарную фату получалось только "по блату" через двоюродную тётю папиного сослуживца.
Сегодня, когда нигде нет дефицита, кумовством пользуются по привычке. Но, поверьте, вариантов дороже и хуже, чем свадьба "по знакомству" не бывает.


Представьте, что вы делаете работу. Выполняете её добросовестно, в срок, оплата вас полностью устраивает. А теперь вас просят сделать всё то же самое, но за меньшую сумму или вообще бесплатно! Каким будет ваш настрой? И если вы не желаете обидеть родственника и соглашаетесь на его просьбу, то подсознательно выкладываться на сто процентов не выйдет.



Любая работа должна быть оплачена. Тогда и отношение к ней будет совершенно другое. Как у исполнителя, так и у заказчика. Когда что-то идёт не по плану, у кого легче спросить за не порядки? У лучшего друга или стороннего специалиста. Не стоит смешивать работу и личные отношения! Про это есть много хороших поговорок и каждая из них про правду жизни.


Если лучший друг уверяет вас, что брать машину в аренду не стоит, он с удовольствием сделает вам такой подарок и повозит вас в день свадьбы на своем роскошном белоснежном внедорожнике, подумайте раз десять, прежде, чем соглашаться. Его весёлый настрой скорее всего быстро улетучится. По схожему доводу не стоит брать в координаты маму или сестру.


Праздник не должен превращаться в работу. Да, получится сэкономить пару тысяч рублей, но сколько нервов вы при этом потратите? Сколько ссор, обид и недопонимания скрывает за собой такая экономия?

Кроме того, у энтузиастов может просто не хватить навыка, опыта и знаний. То, что они уже организовали свадьбу себе не значит, что в их телефонной книжке хранится номер проверенной базы цветов. Если какой-то вариант подошло им, то он не обязательно понравится вам.


Даже организаторы свадеб на свои торжества берут координаторов. Потому что понимают: если хочешь волшебного праздника, то своими силами и силами родных не справится. Нужен трезвый взгляд со стороны.




И если выше описанные доводы вас не убедили, подумайте, как вы будете объяснять любимой бабушке, что прибережённые ею куклы на капот вы не возьмёте, или что её второй внук плохо составил банкетное меню. С организатором такие ситуации не возникнут. Вы смело сможете спрашивать по готовности тех или иных задач, а выбор не будет осложняться боязнью обидеть родственника. И тогда на свадьбе никогда не будет горько.