19 января в Ульяновске прошло первое занятие в Школе невест. В зале Дворца бракосочетания собрались невесты и лучшие представители свадебной индустрии, которые рассказывали о том, как правильно подойти к подготовке свадьбы и на что следует обратить особое внимание.


Лилия Валяйкина (одна из организаторов школы) рассказала о том, что подготовку к свадьбе следует начать не позднее, чем за полгода до события.

Также Лилия объяснила, насколько важным персонажем на торжестве может стать свадебный распорядитель. Обо всех функциях, которые он исполняет, мы писали в статье «Свадебный распорядитель — режиссёр вашей свадьбы».

После выступления Лилия пригласила молодожёнов, которые участвовали в Школе невест 2013 года. Они рассказали, что профессиональный организатор свадьбы действительно очень помогает со многими проблемами и делает свадебный день лёгким и приятным.


Фотограф Сергей Клементьев дал множество советов по поиску фотографа на свадьбу и порекомендовал обязательно снимать Love Story.

Снимать Love Story нужно с тем же специалистом, который будет работать на свадьбе. Во время съёмки молодожёны смогут познакомиться с фотографом, и он подскажет им, как позировать, чтобы наиболее выгодно выглядеть на фото. Это своеобразное обучение, на которое в свадебный день уже не придётся тратить время, и молодые будут чувствовать себя более раскованно и свободно.

Статьи по теме:

«Что вы должны знать, нанимая фотографа на свадьбу?»

«10 свадебных снимков, которые должны быть у каждой пары»


Свадебный организатор Ольга Логинова рассказала о моментах, которые стоит учесть при выборе специалистов.

При выборе специалиста необходимо:

  • обязательно запросить портфолио;
  • узнать, работал ли данный специалист в зале, который выбран для банкета;
  • непременно встретиться с ведущим о обговорить досконально все конкурсы и общий стиль ведения мероприятия. Подробнее об этом вы можете почитать в нашей статье «О чём нужно договориться с ведущим свадьбы заранее»

Также Ольга поделилась секретами по выбору ресторана для свадебного банкета:

  • Проследить за тем, чтобы оформление помещения соответствовало выбранной тематике свадьбы. Например, гангстерская вечеринка будет не очень гармонично смотреться в помещении с обоями в цветочек.
  • Обратить внимание на персонал. Если они не слишком вежливо встретили вас, то и в день свадьбы могут быть накладки.
  • Обратить внимание на туалет в ресторане.
  • Обратить внимание, чтобы в дополнительных залах (если они имеются), не проходило в тот же день другое масштабное мероприятие.
  • Парковка должна быть удобной.

Если ресторан вам понравился, то можно приступить к разговору с администратором. Какие вопросы следует непременно ему задать, читайте в нашей статье «О чём нужно заранее договориться с администратором ресторана?»

И не забудьте подписать со специалистом договор, в котором буду строго указаны сроки, количество предоставляемых работ, мера ответственности за несоблюдение сроков и ещё каких-либо пунктов договора.


Директор кейтеринговой компании «Симбирск-Клининг» Эдгар Красаускас рассказал о том, какие услуги они предоставляют.

  • организация банкетов на мальчишнике и девичнике;
  • организация мини-банкетов для гостей на время фотосессии молодожёнов;
  • организация банкета на второй день свадьбы. Пусть ваши родственники и гости полноценно отдохнут на второй день, а подготовкой угощения займутся профессионалы.

Мини-банкет для гостей — это прекрасный способ отвлечь их, чтобы они не скучали, пока молодые фотографируются, об этом мы уже писали в статье «10 вариантов чем развлечь гостей во время фотосессии молодых»


Лилия Дворянскова — хореограф, она объяснила невестам, что к подготовке танца следует приступать заранее, чтобы поставить действительно красивый номер. 

Далеко не у всех хорошо развиты хореографические способности, однако яркий танец хочется сделать всем, ведь это будет один из самых запоминающихся моментов дня.

И это вполне реально, если довериться профессиональному хореографу, который подскажет:

  • какой танец выбрать для конкретного наряда и типа фигур жениха и невесты;
  • какую обувь стоит надеть во время танца;
  • какую музыку подобрать. При этом песни на иностранном языке обязательно нужно предварительно перевести, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда во время первого танца играет песня о расставании;
  • как побороть страх перед танцем;
  • каким антуражем сопроводить первый танец.

На нашем сайте мы уже подбирали 10 композиций, которые отлично подойдут для первого танца, а также рассказывали о том, как можно разнообразить танец молодожёнов, чтобы он смотрелся эффектно.


Творческий союз Royal style рассказал молодожёнам о том, что свадьбы, выполненные полностью в одной тематике смотрятся очень красиво.

Но не стоит экономить на декоре. Наняв профессионального декоратора, вы сможете быть спокойными за то, что во время торжества ничего не оторвётся и не сломается. Также он выдержит свадьбу в едином стиле, не перенасыщая её деталями.

Вдохновение для выбора тематики и стиля свадьбы вы можете найти в нашем разделе «Реальные свадьбы».


Анастасия Ткач из компании «ТентХаус» порекомендовала молодожёнам задуматься о том, чтобы организовать свадебный банкет в шатре.

Это дороже и сложнее, чем заказать ресторан, зато свадьба будет выглядеть роскошно. О плюсах и минусах банкета в шатре читайте в нашей статье «Свадебный банкет в шатре: за и против»


Ирина Никулина рассказала о новом тренде: букетах из керамики.

Они будут весьма уместны зимой или осенью, когда непросто найти именно те цветы, которые хочется. Букет из керамики будет хорошо выглядеть весь свадебный день, на него не повлияет жара или мороз. И, что удивительно, такой букет легче, чем стандартный букет невесты из живых цветов.

Из керамики можно сделать не только букет невесты, но и цветочные композиции для столов, бутоньерку жениха, подставку для колец, букет-дублёр, который невеста будет вручать подружкам.

Кстати, сейчас букеты, выполлненные из различных материалов становятся всё более популярными. Недавно мы делали подборку «40 букетов невесты, которые можно сделать своими руками».

Напоминаем, что следующее занятие в Школе невест состоится 26 января, регистрация на него продолжается на официальном сайте Школы невест. А 2 февраля невест ждёт торжественный выпускной, на котором все они получат подарки.