2014 год ознаменовался сразу несколькими звёздными свадьбами и, соответственно, сразу несколькими безумными диетами. Сначала Ким Кардашьян резко ограничила приём калорий, чтобы хорошо смотреться в узком платье, потом Джессика Симпсон стала веганкой, чтобы быть уверенной, что наряд от Carolina Herrera будет смотреться сногсшибательно.

Необычной звездой на диетическом небосклоне сияет телеведущая Лорен Конрад, которая сейчас готовится к свадьбе, но не приемлет никаких ограничений в питании. Она всегда позволяет себя всё, просто маленькими порциями. Ну а накануне свадьбы всё-таки добралась до спортзала, хотя обычно предпочитает пробежки по пляжу.

Так нужно ли срочно худеть к свадьбе? Оправдано ли это несомненно тяжёлое предприятие?

Несколько лет назад Корнельский Университет провел исследование и оказалось, что для 70% невест из 272 опрошенных, сбросить килограмм 10 перед свадьбой — такая же необходимость, как заказать букет невесты и шампанское! При этом 14% из них специально купили свадебное платье на размер меньше для дополнительной мотивации.

Исследователи объясняют это тем, что даже если в обычной жизни вес женщины её устраивает и она совершенно ничего не предпринимает для его уменьшения, то перед свадьбой она считает себя просто обязанной привести его к «идеальному».

Однако эксперты по диетам бьют тревогу: быстрое похудение приводит к проблемам со здоровьем, плохому самочувствию и даже к депрессии — и это всё накануне такого важного дня!

DocDoc.ru

Вот что написала автор журнала Cosmopolitan Лони Альберт о своей подготовке к свадьбе:

почему невестам не стоит худеть к свадьбе

Когда мой любимый человек сделал мне предложение, я была дико счастлива. Но через некоторое время на меня обрушилась волна негатива, связанного с похудением. Я подписалась на рассылки нескольких свадебных сайтов, и каждый день мне на почту стали прилетать такие новости: «Соковая диета для невесты», «Начни худеть уже сейчас, чтобы успеть к свадьбе», «Липосакция для невест со скидкой».

Поневоле я задумалась, а действительно, не уменьшить ли мне мой привычный и комфортный 46 до утончённого 44 или даже 42?! Но интернет-рассылки — это ещё не всё! Приятельницы интересовались, какую безумную диету я выберу, чтобы быстро сбросить вес, коллега по работе подсунула книженцию по палео-диете, которая «сделала её просто крошечной», тренер в фитнес-клубе заботливо поинтересовался, готова ли я к ударному труду, чтобы вылепить фигурку секси-невесты, а замужние подруги стали вспоминать, как они недовольны свадебными фото, на которых они такие толстые...

Лони несомненно хотела выглядеть обворожительно в её самый важный день, но совершенно не собиралась травмировать свою психику, пытаясь из привычной себя сделать этакую скинни-невесту. Почему вместо того, чтобы отдаться полностью удивительной подготовке и спланировать самую крутую свадьбу, невеста должна считать калории и думать, можно ли ей съесть лишний листик салата??

Психологи объясняют желание похудеть к свадьбе, которое появляется даже у женщин с нормальной фигурой, тем, что в начале свадебной подготовки невеста растеряна.

Она оказалась в новом качестве, она ещё немного в шоке. И первое, что приходит ей в голову в этот момент — надо похудеть. Как говорится, не знаешь, чем заняться — похудей.

Специалисты призывают невест относиться к себе объективно и с любовью. И если вы не начали «похудательный марафон» за пару лет до свадьбы, то не стоит сейчас убивать организм экспресс-диетами. Наслаждайтесь подготовкой и вашим днём! Вы любимы, вы счастливы, и в этот момент ваш вес тут совершенно не при чём!

Источник: yahoo.com