Такой «заграничный» вариант празднования свадьбы, как свадьба в загородном доме, пока не слишком популярен в нашей стране, и на это есть ряд причин. В первую очередь, конечно же, это отсутствие частных домов у большинства россиян, но не только, ведь и те, у кого есть загородный особняк, предпочитают отмечать торжество в ресторане.

Почему так происходит? Мы решили рассмотреть все плюсы и минусы свадьбы в загородном доме.


 

Плюсы свадьбы в загородном доме

1

Полная свобода действий

Только подумайте, от какого количества согласований всего и со всеми вам удастся избавиться! Любая арендованная свадебная площадка имеет чёткий регламент проведения мероприятий, начиная от времени и заканчивая возможным декором.

В собственном доме вы можете отмечать свадьбу до глубокой ночи и продолжить на следующий день.

Не нужно спрашивать разрешения убрать какие-то мешающие вам детали интерьера, соглашаться на предложенных декораторов, с которыми у ресторана заключён договор, волноваться из-за салюта или фаер-шоу, ведь многие площадки запрещают пиротехнику на своей территории.

Также не нужно заранее согласовывать все репетиции, проверку оборудования и возможность декораторам и флористам пораньше приехать в свадебный день. Вы также можете начать запасаться продуктами и алкоголем, когда посчитаете нужным, и заказать кейтеринг от любого ресторана, кухня которого вам по душе.


2

Экономия бюджета

Как ни крути, но на банкет в ресторане, как правило, тратится половина свадебного бюджета или даже больше. Да, кейтеринг вам тоже обойдётся недёшево, но, во-первых, вы сможете выбирать именно кухню и её стоимость, а не оглядываться ещё и на интерьер и место расположения ресторана, а во-вторых, вы точно сэкономите как минимум на нарезках, напитках и алкоголе.

Кроме того, многие площадки берут дополнительную плату просто за аренду помещения, а также за дополнительное время пребывания, если вы вдруг захотите задержаться дольше положенного, включают в стоимость обслуживание и так далее. Поэтому не сомневайтесь — экономия неизбежна.


3

Домашняя атмосфера

Ваш дом — ваша крепость. Это родное место, которое хранит в себе тепло домашнего очага. Устроив свою свадьбу в своём доме или доме родителей, с которым связано множество приятных детских воспоминаний, вы сделаете ваш праздник ещё более индивидуальным, интимным и пропитанным самыми приятными эмоциями. Уверены, все гости тоже почувствуют это.

Минусы свадьбы в загородоном доме

1

Количество гостей

К сожалению, даже большие загородные дома редко могут вместить больше 50 гостей — чтобы людям было комфортно и не тесно как внутри дома, так и на приусадебном участке.

Вам придётся делать выбор — устраивать небольшую свадьбу или всё же искать другую, более вместительную площадку для торжества.

Идеальное количество гостей для загородного дома — 20-30 человек, такой небольшой список приглашённых поместится практически в любом особняке.


2

Сложности с кухней

Кухня загородного дома не позволит большому количеству поваров готовить блюда для банкета одновременно. Но эту проблему можно решить, заказав полноценный кейтеринг — компания предоставит дополнительное оборудование и посуду для приготовления. Таким же образом решается и вопрос со столами и стульями, сервировочной посудой и обеденным текстилем — всё это можно взять в аренду.


3

Уборка после свадьбы

Стоит сразу подумать о том, что такое количество гостей в вашем доме чревато серьёзной уборкой после того, как праздник закончится. Можно нанять клининговую службу, которая быстро и качественно устранит беспорядок. Зато вам не нужно будет бросать в ресторане остатки закусок и везти обратно домой недопитый алкоголь.

свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме
свадьба в загородном доме

Не надо бояться организовать праздник в собственном доме, вам всегда можете рассчитывать на помощь профессиональных свадебных организаторов, которые придумают, как использовать предоставленную территорию наилучшим образом. А если торжество в загородном доме всё же оставляет у вас сомнения, то рассмотрите также вариант проведения свадьбы в шатре.