В день свадьбы всем хочется быть красивыми, поэтому любые преображения станут только в радость. Для жениха и невесты не менее важна, чем свадебное платье или костюм, белоснежная и здоровая улыбка, ведь молодоженам предстоит весь день улыбаться и гостям, и фотографам. Чтобы искренне и широко улыбаться, стоит заранее позаботиться о безупречном состоянии зубов.


5 правил для сияющей улыбки:

1

Пересмотрите свои средства для ежедневного ухода за полостью рта. Вам необходимо подобрать профессиональную отбеливающую зубную пасту, которая не повредит эмаль, а после каждого приема пищи пользоваться ополаскивателем или зубной нитью. Также сохранить эмаль и эффект белоснежных зубов поможет чередование фторид-содержащей зубной пасты и отбеливающей. Предварительно не забудьте проконсультироваться со стоматологом, а также поменяйте старые пломбы, проверьте, нет ли кариеса, и обязательно подлечите десна.

2

Запишитесь на профессиональную чистку. Удаление зубного налета и зубного камня, укрепление зубной эмали и полировка имеют лечебный эффект и сделают дыхание свежим, что, несомненно, важно в день свадьбы.

3

Блеснуть по-настоящему идеальной улыбкой можно благодаря процедуре отбеливания, например, клинического, в том числе лазерного или фотоотбеливания, или домашнего при помощи специальных отбеливающих гелей или комплексов. Выберете наиболее эффективный для вас и щадящий вариант — при соблюдении рекомендаций врача результат сохранится надолго.

4

Избегайте продуктов, которые могут окрасить эмаль. Например, кофе, черный чай, красное вино, цветные газированные напитки, ягодные соки лучше оставить на потом. Минимизируйте также потребление красящих соусов, таких как соевый или горчица. Кроме того, окрашенные напитки лучше всего пить через соломинку.

5

Не забывайте, что кальций — основа здоровья ваших зубов. Включите в свой ежедневный рацион не только творог и молоко, но и орехи и семечки. Также в меню должны быть рыба, нерафинированное масло и яйца — они восстанавливают дефицит селена, кремния и фосфора, без которых невозможно усвоение кальция. И еще одна причина отказаться от кофе, сладкой газировки и зеленого чая — они вымывают кальций из организма.


О том, какие процедуры лучше пройти будущим молодоженам накануне свадьбы, мы спросили у эксперта.

Светлана Урзова
Врач-стоматолог, доктор медицинских наук
Открытая клиника, отделение «Стоматология»

Подготовку к свадьбе рекомендуется начать за месяц. Прежде всего, необходимо посетить стоматолога, чтобы составить план процедур, необходимых для создания безупречной белоснежной улыбки.

Не лишним будет провести профессиональную чистку зубов с использованием современных технологий (снятие зубного камня ультразвуком, удаление пигментированного и бактерицидного налета с помощью аппаратов Air-Flow и Perio-Flow) с обязательным покрытием зубов так называемой жидкой эмалью.

Через 10-14 дней молодоженам советуем провести современное клиническое отбеливание зубов с помощью аппарата Zoom. Представленный в марте 2015 года на Кельнской выставке новый сложный компонент для отбеливания позволяет не только отбелить зубы, не повреждая эмаль, но и выделяет во время процедуры атомарный кислород. Это способствует укреплению эмали и позволяет создать на ее поверхности кариесогенный барьер.

Также, если вам это необходимо, лучше до свадьбы произвести санацию полости рта, а также заменить старые пломбы (особенно в эстетически значимой зоне). С помощью современного материала Enamel Plus вы получите естественную белоснежную улыбку. Все проведенные реставрации не впитывают красящие продукты и напитки, что избавит вас от необходимости «прозрачной диеты», а также это единственный уникальный материал, максимально приближенный к эмали зуба.


Кроме того, минимум за полгода до свадьбы:

  • если вы курите, постарайтесь расстаться с этой привычкой;
  • добавьте в ежедневный рацион «отбеливающие» овощи и фрукты: сельдерей, яблоки, брокколи;
  • сведите к минимуму занятия спортом, в которых есть опасность получения травмы зубов и лица.

Зубы очень важно поддерживать в хорошем состоянии не только из-за красоты в день свадьбы, но и ради здоровья. Желаем вам счастливой улыбки!