В рамках традиционной рубрики на The-wedding.ru мы снова задали самые актуальные вопросы о создании идеальной свадьбы, которые интересуют не только невест, но и свадебных специалистов.

О ребусах в работе организатора, отношении к капризам невест, а также о шансах российской свадебной индустрии и грандиозных планах рассказывают основатели свадебного агентства WDagency.


Расскажите, пожалуйста, о своей команде. Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере? Приходилось ли сталкиваться с трудностями вначале?

У каждой из нас был свой разный опыт работы в event-индустрии.

Юля проработала более 6 лет в сфере организации мероприятий различного формата и поняла, что ей ближе частные мероприятия: они более душевные, трогательные и интересные. После них всегда получаешь множество приятных слов благодарности, видишь настоящие эмоции, которые наполняют тебя чувством, которое сложно описать. Наверное, это самое приятное ощущение, что твоя работа выполнена не зря, что она приносит радость людям, а ты получаешь удовольствие не только от процесса, но и от результата своего труда! Такое приятное послевкусие бывает только после свадебных мероприятий.

Аня примерно пять лет назад начала работать в одном из свадебных агентств Москвы. До этого периодически работала координатором. Первый раз самостоятельно организовать свадьбу было очень волнительно. Но все прошло хорошо, и появилось понимание, что это то, чем хочется заниматься всегда. Вообще, самое ценное, ради чего работают организаторы, — это счастливые глаза молодоженов и отзывы о нашей работе. Примерно через 3-4 года работы в агентстве поняла, что взгляды на некоторые моменты различны и хочется создать что-то свое.

Идея основать агентство пришла после работы над одной совместно организованной свадьбой. Торжество получилось отличное, и мы не захотели на этом останавливаться. Трудности, конечно, есть, мы как относительно новое агентство на рынке только набираем обороты, ищем пути для развития и привлечения новых клиентов. Путь этот весьма непростой, но очень интересный!

Также у нас есть команда координаторов, которую мы приглашаем для совместной работы на крупных мероприятиях.

Самое ценное, ради чего работают организаторы, — это счастливые глаза молодоженов.

Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь, и кто для вас пример для подражания?

Всегда просматриваем странички западных организаторов свадеб, отслеживаем модные тенденции сезона, читаем статьи на свадебных порталах.

Конечно же, следим за новостями российских коллег, которые давно работают на рынке и имеют свой ярко выраженный стиль. Ориентируясь на лучших, набираешься опыта и знаний.

В процессе работы вдохновение мы ищем во всем. Это могут быть фильмы, книги, журналы, модная индустрия. Ну и, конечно же, мы всегда черпаем вдохновение в наших клиентах. Ведь каждая история любви неповторима, для каждой пары всегда хочется придумать и создать оригинальную концепцию, которая будет отражать их чувства, характер и индивидуальность.


Свадебное агентство WDagency Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency Свадебное агентство WDagency

Какими качествами должен обладать профессиональный организатор свадеб?

Свадебный организатор должен быть хорошим психологом, чтобы понять и почувствовать своих клиентов. Часто приходят пары, которые хотят «что-то такое…», но не знают сами, что именно ) Тут наша задача как организаторов разгадать этот ребус! Организатор должен быть терпелив, пунктуален и позитивен. Бывает, с клиентом случаются недопонимания, но к любой ситуации нужно относиться с улыбкой. Подготовка к свадьбе весьма непростой период в эмоциональном плане для невесты, поэтому всегда к любым капризам нужно относиться с позитивным настроением!

И само собой свадебный организатор должен знать все тонкости своего дела, чтобы пара понимала, что отдает свою свадьбу в надежные руки.

Каждая история любви неповторима, для каждой пары всегда хочется придумать и создать оригинальную концепцию, которая будет отражать их чувства, характер и индивидуальность.

Идеальная свадьба — какая она, на ваш взгляд? Какой любимый момент на свадьбе?

Понятие идеала весьма индивидуально, и у него очень много составляющих.

Залог идеальной свадьбы — это хорошее настроение молодоженов и приглашенных гостей. Именно они составляют непередаваемую атмосферу праздника. Задача организатора — создать это хорошее настроение для своих клиентов и их гостей. Вот такая незамысловатая цепочка.

В глазах организатора идеальная свадьба — когда все мероприятие проходит гладко, без суеты и нервов. А этого можно достичь лишь тогда, когда у организаторов и пары выстраиваются доверительные отношения, и в самый важный день молодожены заняты только одним — наслаждаются своим праздником!

Юлин самый любимый момент на свадьбе — выездная регистрация, появление невесты, как правило, вместе с отцом перед гостями. Это кульминация свадьбы в эмоциональном плане. Очень трогательный, красивый и яркий момент!

Анин самый любимый момент на свадьбе — первый танец пары, а также финал праздника, когда пара говорит слова благодарности родителям и приглашенным гостям. Это всегда очень мило и объединяет всех присутствующих еще больше.


Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency

С чего вы начинаете подготовку к свадьбе определенной пары?

С самого начала мы выстроили определенную систему работы, потому что уверены: любой процесс должен быть структурирован. У нас есть достаточно расширенный опросник, который мы высылаем нашим клиентам. Благодаря ему мы получаем определенный портрет пары. Конечно, первая встреча и общение дает очень много информации, но, как правило, при первом знакомстве люди стесняются раскрыться. Ответы «офлайн» в анкете помогают лучше понять желания клиентов, их мечты и представления об идеальном празднике.

После этого у нас уже происходит «мозговой штурм», и мы предлагаем паре концепцию. Ее мы также презентуем особым образом, но это уже наши профессиональные секреты!

Залог идеальной свадьбы — это хорошее настроение молодоженов и приглашенных гостей.

Как вы считаете, на чем нельзя экономить во время организации свадьбы?

Вне зависимости от бюджета мероприятия, именно свадебный организатор может помочь паре правильно распределить средства, чтобы свадьба была гармоничной. Согласитесь, пригласить медийного ведущего и при этом сэкономить на банкетном меню или фотографе не очень правильно. Поэтому мы выступаем за то, чтобы организацией занимались профессионалы, которые знают все тонкости этого дела и умеют правильно распорядиться финансами клиента. Ведь имея самый скромный бюджет, можно организовать красивую уютную свадьбу.

Что больше всего вас удивило в работе с молодоженами за последнее время?

Наверное, с развитием социальных сетей, появлением различных порталов и журналов современные клиенты стали более «подкованные». Все больше клиентов знает, что они хотят в декоре, в развлекательной программе и так далее. Это весьма положительная тенденция.

Какая свадьба была самой сложной для вас? Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, что именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

При подготовке мероприятий нашим агентством негативного опыта не было. В рамках работы в других агентствах такие мероприятия были. В любом случае это был хороший опыт. Самое главное — доверие клиента. Если есть доверие, то не будет самостоятельного поиска подрядчиков. За чей результат мы не отвечаем, а он может быть разным. Не будет сомнений в конечном результате работы организатора. Но если есть понимание, что результат может обоюдно не устроить, конечно, лучше отказаться от совместной работы над проектом.

Мы уверены, что даже с небольшим бюджетом можно организовать стильную свадьбу!

Как вы думаете, чего не хватает свадебной индустрии в России?

Свадебная индустрия в России за последнее время имеет положительные тенденции. Но иногда не хватает лояльности друг к другу. Особенно хорошего отношения площадок к организаторам.

Но мы видим, что профессионалы нашей сферы делают очень интересные, необычные проекты, клиенты становятся более раскрепощенными. Мы думаем, что вскоре российские проекты смогут смело влиять на мировые тенденции свадебной моды. Возможно, это очень смелое предположение, но у нас есть все шансы )


Свадебное агентство WDagency Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency
Свадебное агентство WDagency

Каким видите будущее своей компании? Какие планы на ближайшее время?

Планы самые грандиозные, мы только в начале своего пути, но уверены, что впереди нас ждут интересные, необычные проекты, потому что нам действительно есть что предложить! Нам очень нравятся камерные свадьбы на природе, мы стараемся нестандартно смотреть на привычные вещи и локации. Мы уверены, что даже с небольшим бюджетом можно организовать стильную свадьбу!

В ближайшее время в планах несколько интересных творческих фотосъемок и подготовка к осенне-зимнему свадебному сезону.

Если говорить, о далеко идущих планах — мы хотим стать для наших клиентов помощниками в организации и других семейных торжеств.

Ориентируясь на лучших, набираешься опыта и знаний.

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Советы самые простые: больше читать, изучать, искать вдохновения, посещать тематические свадебные выставки, форумы и пр. Заниматься самообразованием и равняться на лучших! Относиться с любовью к своему делу и к своим клиентам! Удачи вам, друзья!


Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей новой рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!