В рамках рубрики «За кулисами свадьбы» мы продолжаем знакомить вас со свадебными специалистами, для которых создание счастливых и запоминающихся событий стало призванием всей жизни!

О многозадачности и форс-мажорах в работе свадебного организатора, любимых моментах на свадьбе, а также о том, почему молодоженам не стоит умещать всю программу в один свадебный день, — в интервью с Александриной Ремез, основателем свадебного агентства «Поженимся.ру».


О знакомстве со свадебной сферой

Все началось с того, что 10 лет назад я познакомилась со свадебным организатором. Мне очень понравилось с ней общаться, и мы хотели сотрудничать вместе. Я начала читать свадебные журналы и смотреть в интернете статьи. Потом отработала несколько лет в сфере организации мероприятий, но снова пришла к тому, что свадьбы мне ближе и их приятнее создавать. Наверное, самым сложным в этом было решиться превратить хобби в собственный бизнес. Найти на это силы.



Об источниках вдохновения

Конечно же, мы смотрим зарубежные сайты и «наши» порталы, ищем идеи в Pinterest. При подготовке свадьбы всегда советуемся с нашими фотографами, ведущими, декораторами. Каждая свадьба — это командная работа.

Держать в голове миллион деталей каждой свадьбы — это очень интересно!

О свадьбах от «Поженимся.Ру»

Наши свадьбы продуманы с точки зрения концепции и логистики для пары и их гостей. Так, у меня есть несколько любимых свадеб. К примеру, свадьба в стиле Chanel, для концепции которой мы прорабатывали каждую деталь: разработали персональный логотип, а в декоре использовали белые бумажные цветы, как на одном из показов модного дома Chanel. Также заказывали анемоны, изготовленные из полимерной глины. Свадьбу в стиле «Шанель» нельзя представить без этих цветов с характерной черной сердцевиной, но в августе не их сезон. Нам повезло: отличить анемоны из полимерной глины от настоящих было невозможно! Сама же свадьба проходила на теплоходе.


Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру» Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»

О ценах на услуги и свадебном бюджете

Цены на некоторые услуги (банкет и декор) выросли из-за курса. В основном же стоимость подрядчиков осталась на том же уровне. В среднем мы организовываем свадьбы с бюджетами 1,5-2,5 млн, но не берем процент от сметы. У нас фиксированная комиссия за услуги: 90 тыс. руб. для свадеб до 3 млн и 120 тыс. руб., если сумма выше. Такой подход помогает сохранить открытые отношения с клиентами. Нам не нужно «раздувать» смету свадьбы, чтобы получить больше комиссии.

О том, как справляться с многозадачностью

Я очень люблю свою работу! Держать в голове миллион деталей каждой свадьбы — это очень интересно. Но, конечно, мы не берем огромное количество свадеб. Нам важно уделить внимание каждой нашей паре и качественно проработать каждое торжество.


Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»

О самом любимом моменте на свадьбе

Наверное, это утро в день свадьбы, когда начинается монтаж. Я уже нахожусь на площадке и слежу за тем, как место начинает полностью видоизменяться. Как накрывают столы, монтируют декор, настраивают оборудование. Как моя работа, проделанная обычно не за один месяц, превращается в реальность.

Учитывайте пожелания ваших родителей, но не забывайте, что это ваша свадьба. Ищите компромиссы!

О «волшебной» сумке организатора

Конечно, в день свадьбы у меня есть с собой сумка со всем необходимым на все непредвиденные случаи! Таблетки, скотч, нитки, булавки, антистатик, роллер для чистки одежды. Даже запасные колготки и чулки двух цветов!



О свадебных форс-мажорах

Чаще всего проблемы возникают с ресторанами. На одной свадьбе сотрудники площадки обещали нам, что будет стойка под плазму, так как она весит у них на балке. Такое расположение мешало нам поставить один из столов гостей. Но в день свадьбы управляющий пришел к нам с вопросом, куда же ему вешать плазму! Выяснилось, что никакой стойки нет.

За неделю до другой свадьбы была еще одна история с рестораном: управляющие перепутали и за нашей свадьбой забронировали не тот зал. Этот вопрос мы выясняли с площадкой всю неделю. Но все-таки решили в нашу пользу. Честно говоря, не представляю себе, как могла бы нервничать невеста, если бы я ей рассказала об этом за несколько дней до торжества!

Нам важно уделить внимание каждой нашей паре и качественно проработать каждое торжество.

О свадебных трендах

Из года в год невесты выбирают для празднования летней свадьбы ресторан со светлым интерьером или веранду у водоема. Кроме того, уже неактуально просто подбирать два-три цвета для свадебной гаммы, для пары важна персонализация и индивидуальная концепция.


Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»
Александрина Ремез, «Поженимся.Ру»

3 совета невестам:

  1. Конечно же, рекомендую нанять организатора! Наслаждаться подготовкой и самим днем свадьбы без решения технических вопросов, вникания в свадебный рынок, без звонков на протяжении всего торжества. Это ваш день! Вы должны отдыхать, а не волноваться.
  2. Учитывайте пожелания ваших родителей, но не забывайте, что это ваша свадьба. Ищите компромиссы.
  3. Не старайтесь все успеть за один день. Красивая фотосессия утра невесты, загс, прогулка с женихом на несколько часов в парке, потом поездка загород, выездная церемония и, наконец, банкет. Если вы хотите выездную регистрацию, перенесите загс на несколько дней раньше. Подберите место для сборов и прогулки поближе к банкету. А может, есть смысл перенести на отдельный день и фотосессию. Спокойно и без суеты пофоткаться в свое удовольствие. Еще раз надеть свадебное платье и почувствовать себя принцессой!