Пусть нижнее бельё не видят окружающие, но его значение для образа девушки трудно переоценить. Во-первых, правильно подобранное бельё моделирует фигуру, а во-вторых, если оно ещё и красивое, то помогает девушке чувствовать себя привлекательной и желанной.

Екатерина Рыжикова

Всё это справедливо и для невест. Выбрать нижнее бельё для свадьбы часто становится задачей со звёздочкой. Сегодня разобраться с видами белья, а также ответить на главный вопрос, какое же приобрести, поможет наш эксперт – Екатерина Рыжикова, заведующая производством компании Hidlace.


Сколько комплектов белья необходимо невесте в день свадьбы?

На этот вопрос каждая девушка отвечает самостоятельно. Всё зависит от того, какое платье она наденет в свой важный день, планирует ли невеста переодеваться для банкета, будет ли у неё утренняя будуарная съёмка и в каком образе она хочет предстать перед мужем в первую брачную ночь.

Помните главное: бельё, которое вы наденете под платье, должно быть в первую очередь незаметным и удобным, ведь вам предстоит провести в нём целый долгий день или большую его часть.

Даже если свадебное платье достаточно закрытое и позволяет надеть любое нижнее бельё, лучше приобрести два разных комплекта на день и для брачной ночи. Пусть первый вариант будет максимально простым, без излишней отделки и декора, а второй – сексуальным и соблазнительным. Одним словом, таким, который поразит вашего избранника и лишит его дара речи.

Если вы планируете провести съёмку утра невесты, то придётся продумать ещё и будуарный образ.

Для неё можно использовать тот же комплект, который вы хотите надеть под платье или в котором будете ночью, достаточно лишь дополнить его дополнительными аксессуарами, например, кружевным пеньюаром или прозрачной сорочкой.


Виды нижнего белья

  1. Лиф. Без этой детали можно обойтись, если ваше платье корсетного типа и достаточно хорошо держит грудь даже без белья. Если же поддержка всё-таки требуется, то наиболее распространённым вариантом лифа станет «Анжелика» или «Бюстье». Более открытый вариант последнего – «Балконет». Все эти типы лифа подходят девушкам с небольшим или средним размером груди. Маленькая грудь хорошо выглядит в белье с эффектом пуш-ап, особенно при V-образном вырезе. Глубокое декольте потребует специального декольтированного лифа. Обладательницам внушительных форм придётся выбирать такое платье, под которое возможно надеть лиф из тонкой ткани с широкими бретелями для надёжной поддержки. Для открытой спины подойдёт лиф с «умными» бретелями, которые можно снимать и перекрещивать, как того требует степень открытости платья. Универсальный вариант, самый незаметный из всех – это невидимый бюстгальтер. Он представляет из себя чашечки вообще без бретелей, скреплённые тонкой перемычкой спереди. Они держатся за счёт силиконовой основы, которая прилипает непосредственно к коже. Идеально подходит даже для самых открытых моделей свадебных платьев, но доступна только для девушек с не очень большим размером груди.
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, организатор АЛЕДЖИА СЫЧЁВА

    организатор АЛЕДЖИА СЫЧЁВА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, фотограф АНАСТАСИЯ ЗОРКОВА

    фотограф АНАСТАСИЯ ЗОРКОВА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, организатор БЕЛЫЙ ШОКОЛАД

    организатор БЕЛЫЙ ШОКОЛАД

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, фотограф ЛЕСЯ ОСКИРКО

    фотограф ЛЕСЯ ОСКИРКО

  2. Трусики. Под плотную или пышную юбку можно надевать какую угодно модель трусиков: слипы, бразилиана, шортики. Главное, чтобы вам было комфортно. А вот под тонкую облегающую ткань придётся надеть стринги или бесшовное бельё. При этом стринги выбирайте не кружевные, а гладкие, иначе есть риск, что они будут выделяться под одеждой и портить всё совершенство образа.
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, фотограф БУТЕНКО ЕКАТЕРИНА

    фотограф БУТЕНКО ЕКАТЕРИНА

     как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, фотограф СОЛДАК ОЛЬГА

    фотограф СОЛДАК ОЛЬГА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, фотограф СОЛДАК ОЛЬГА

    фотограф СОЛДАК ОЛЬГА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, фотограф SOFTPHOTO FINE ART

    фотограф SOFTPHOTO FINE ART

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, фотограф АНТОНОВА КСЕНИЯ

    фотограф АНТОНОВА КСЕНИЯ

  3. Чулки. Комфортнее всего вы будете ощущать себя в чулках весной и осенью, когда погода уже/ещё хорошая и нет шанса замёрзнуть. В холодный сезон не стоит форсить, лучше заменить чулки на колготки, возможно, даже утеплённые. А вот в летний зной может быть жарко даже в чулках, и многие невесты вовсе отказываются от этой детали образа. Всё же советую приобрести пару чулок для первой брачной ночи, потому что этот предмет гардероба оказывает магнетическое действие на большинство мужчин. Ваш муж оценит!
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

    фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

  4. Хидлейсы. Летом девушки часто сталкиваются со специфической проблемой – болезненным натиранием внутренней поверхности бёдер. В сильную жару в колготках и чулках ходить невозможно, при этом в день свадьбы вам придётся много ходить и танцевать. Летний зной нередко усугубляется плотной юбкой свадебного наряда, которая не даёт коже дышать. А если вы выбрали облегающее платье фасона «русалка»... В таких условиях натирание может испортить праздник девушкам совершенно разной комплекции. На помощь приходит стильный аксессуар Hidlace – он выглядит как широкая ажурная резинка от чулок. Хидлейсы плотно держатся на ноге благодаря силиконовым лентам на внутренней стороне, а для тех, у кого раздражение на силикон, есть также модели на резинке. С таким аксессуаром вы сможете гулять по жаре хоть целый день и танцевать до глубокой ночи, не опасаясь за свои ножки.
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, хидлейсы как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, хидлейсы
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, нижнее белье для невесты, хидлейсы
  5. Пояс с подвязками. Раньше подвязки использовали для того, чтобы удерживать чулки на ноге. Сейчас им не дают сползать силиконовые вставки, а пояс с поддержкой для чулок стал скорее женским оружием для соблазнения. Первая брачная ночь – тот самый повод, когда пояс для чулок вам очень пригодится. Дополните им свой комплект нижнего белья, и костёр страсти будет полыхать ещё ярче.
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, пояс с подвязками для невесты, фотограф CLOUDS INSIDE

    фотограф CLOUDS INSIDE

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, пояс с подвязками для невесты, фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

    фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

  6. Корсет. Это хитроумное изобретение женщины начали носить ещё в Средние Века и уже тогда слегка обманывали окружающих относительно того, как на самом деле выглядит их фигура. Разумеется, корсет на постоянной основе носить невозможно, более того, это вредно для здоровья. Но в качестве разовой акции, чтобы в день свадьбы заполучить точёную талию, скрыть лишние килограммы и сделать себе королевскую осанку, – вполне оправданная мера. Благо вовсе не обязательно выбирать жёсткий корсет, сейчас есть более мягкие и эластичные модели с косточками для поддержки груди.
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в корсете, фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

    фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в корсете
  7. Боди. Вряд ли вы наденете боди под свадебное платье, но для будуарной съёмки или брачной ночи подобный вариант будет кстати. Боди красиво облегают и при этом немного корректируют фигуру, они могут быть кружевными или из тончайшей сетки – в сочетании с чулками смотрится невероятно сексуально.
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в боди, фотограф ИРИНА АСТАХОВА

    фотограф ИРИНА АСТАХОВА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в боди
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в боди, фотограф АННА МИРОНОВА

    фотограф АННА МИРОНОВА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в боди, фотограф СКОБЛОВА ЕЛЕНА

    фотограф СКОБЛОВА ЕЛЕНА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в боди, фотограф OLGA PLAKITINA

    фотограф OLGA PLAKITINA

  8. Подвязка невесты. Этот маленький аксессуар давно перестал выполнять свою изначальную функцию поддержки чулок. Как реквизит для пошловатого свадебного конкурса использовать её тоже не рекомендую. Подвязку следует воспринимать как дань традициям и символ женственности, нежности невесты, увидеть который сможет только любимый мужчина после того, как произнесёт любовные клятвы и наденет на ваш пальчик обручальное кольцо. Сохраните подвязку на память об этом волшебном дне.
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, подвязка невесты, фотограф ВИКТОРИЯ КАРПОВА

    фотограф ВИКТОРИЯ КАРПОВА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, подвязка невесты
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, подвязка невесты как выбрать нижнее белье на свадьбу, подвязка невесты
  9. Пеньюар. Сейчас выбор пеньюаров и будуарных платьев поражает воображение. Короткие и в пол, из шёлка и атласа, прозрачные и в вышивкой, белоснежные и цветные… Из такого многообразия выбрать идеальный наряд для утра невесты легко и сложно одновременно. Но я верю, что вы справитесь! Не скупитесь и выбирайте поистине сногсшибательный наряд, ведь такая волшебная фотосессия бывает раз в жизни!
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в пеньюаре, фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

    фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в пеньюаре, аксессуары ИДЕАЛЬНОЕ УТРО

    аксессуары ИДЕАЛЬНОЕ УТРО

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в пеньюаре, фотограф SOFTPHOTO FINE ART

    фотограф SOFTPHOTO FINE ART

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в пеньюаре, фотограф SOFTPHOTO FINE ART

    фотограф SOFTPHOTO FINE ART

  10. Сорочка. Надеюсь, это слово не вызвало у вас ассоциации с бабушкиной ночнушкой в мелкий цветочек? Современные сорочки такие же изысканные и красивые, как и пеньюары. Разница лишь в том, что их фасон напоминает платье, а не халат на пуговицах или с пояском.
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в сорочке, фотограф АННА САПРОНОВА

    фотограф АННА САПРОНОВА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в сорочке, фотограф PROKOPENKOV

    фотограф PROKOPENKOV

  11. Пижама. Пижамки тоже могут очень привлекательными. Если вам так более комфортно, то почему бы нет? Несомненное преимущество симпатичной пижамы в том, что после свадьбы её можно добавить в свой повседневный гардероб и засыпать красиво каждую ночь.
    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в пижаме, фотограф АВИЛОВА ТАТЬЯНА

    фотограф АВИЛОВА ТАТЬЯНА

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в пижаме, организатор ARINA KITOVA PROJECTS

    организатор ARINA KITOVA PROJECTS

    как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в пижаме как выбрать нижнее белье на свадьбу, невеста в пижаме

На что обратить внимание?

Выбирая цвет нижнего белья для свадьбы, не забывайте, что оно быть незаметным под платьем. Если ваше платье белое, то и бельё может быть белоснежным. В том случае, когда оттенок свадебного наряда отличается от чистого цвета, советую предпочесть бельё, максимально близкое по цвету к вашей коже. Для утренней съёмки можно подобрать какой-то нежный пастельный оттенок белья, а для жаркой ночи выбрать что-то яркое и провокационное, например, красный или чёрный комплект.