Мы пристально наблюдаем за развитием событий вокруг фестиваля стильных свадеб WFEST: сначала получаем вести с полей о том, что фестиваль пройдёт не в один, а уже в два дня, потом — что площадка больше предыдущей аж в два с половиной раза, далее — щедрые призы спонсоров розыгрышей (как, например, поездка и свадебная церемония в Греции от «Свадьбы в Греции», Aegean Airlines и Blue Palace Hotel and Spa Resort). Плюс конкурс фотографов «Сatch the Moment» и видеографов «Feel the Film» — конца нет новостям о самом громком событии в свадебной индустрии столицы!

Однако мы мало представляем себе, кто стоит за всем этим ажиотажем и нескончаемым новостным потоком. В этой статье мы бы хотели рассказать вам о команде, состоящей из четырёх фанатов своего дела, любящих мам, у которых на всех шестеро детей и один общий ребёнок — свадебный фестиваль WFEST.

Начнём с того, что в прошлом году Татьяна Ашакова, Анна Жебелева, Ксения Коренная и Елена Обозная запустили проект, который взбудоражил всю свадебную индустрию столицы. Как говорят девушки, «в воздухе витало много идей о чём-то новом, свежем и креативном». Каждая из представительниц команды думала о новом формате свадебной выcтавки, собирала идеи, строила планы. Но решиться на такое глобальное дело в одиночку страшно даже самому отважному смельчаку. Удачное стечение обстоятельств свело девушек вместе, и делу был дан старт.


Татьяна Ашакова, организатор WFEST
Татьяна Ашакова, директор по маркетингу и PR, живёт в Берлине, воспитывает двух дочек, десять лет работает свадебным стилистом, делает удивительные головные уборы для своего бренда «Beretk!Ah…» и говорит на трёх языках. Именно она заразила всех знанием о таких многоформатных выставках за границей. Сначала в Великобритании, потом в Германии Татьяна видела и участвовала во многих мероприятиях, и идея создать нечто подобное всегда прельщала её.

Ксения Коренная, организатор WFEST
Ксения Коренная, сегодня креативный директор WFEST, а в прошлом популярный свадебный блоггер, одна из немногих, кто начал рассказ о стильных свадьбах в России на просторах интернета ещё четыре года назад, владелица студии событий «Нюансы». Давно подружилась с Татьяной на почве общих профессиональных интересов. Девушки изредка встречались в гостях друг у друга, в путешествиях и дружили семьями. Но, однажды встретившись и устроив настоящий мозговой штурм в гостиной одной из них, поняли, что такому креативному проекту — быть! Две молодые мамы начали с подбора площадок, тогда и познакомились с Анной на одной из встреч с детьми в семейном кафе.

Анна Жебелева, организатор WFEST
Анна Жебелева занимает должность технического и финансового директора фестиваля, а в своей обычной жизни развивает свой оригинальный российский бренд свадебных платьев «White Chicks». Анина чёткость в делах, умение вести переговоры, аналитический склад ума — это как раз то, чего не хватало творческим и креативным Тане и Ксюше. Девушки сразу поняли, что смотрят в одном направлении, и приступили к работе в октябре 2013 года.

Елена Обозная, организатор WFEST
Последней к проекту присоединилась Елена Обозная, которая взяла на себя огромный и очень важный пласт работы по общению с партнёрами. Лена — популярный организатор свадеб и у неё своя свадебное агентство «HoneyMood», её конек — умение найти идеальное решение для любого участника фестиваля.

В какой-то момент мы почувствовали, что нам нужна подмога и собирались искать человека для работы с участниками. Профессионал не заставил себя ждать и присоединился к нам в ноябре 2013 года, да ещё и не один — всей командой мы ждали появления дочки Елены Златы в самый разгар подготовки к фестивалю. Мы не ищем лёгких путей, но это делает нас только более опытными!


Интересный факт:
Так сложилось, что у всех организаторов есть маркетинговый бэкграунд. Анна изучала бренд-менеджмент в фэшн-индустрии и имеет огромный опыт работы в этой сфере. Ксения также имеет маркетинговое образование, и опыт работы в PR дал ей хорошее представление о продвижении и пиар-активности в рамках фестиваля. Елена долгое время работала в брендинговом агентстве, а Татьяна получила звание магистра в Календонском университете по специальности «Маркетолог в сфере международного фэшн-бизнеса».

Команда отмечает, что постоянно находится в процессе брейнсторминга, а зафиксировать идеи, которые посещают девушек порой просто невозможно — их количество бесчисленно.

За Таней, например, трудно даже успевать записывать, поэтому мы часто просим прислать нам видео- или аудиозапись очередной интересной идеи конкурса или мастер-класса, которую она задумала. Но главное — мы говорим на одном языке. Конечно, не всё так идеально — был момент, когда мы к друг другу «притирались», зато теперь у каждой даже есть своё второе имя внутри команды.


команда организаторов WFEST 2015

Елена — Мисс Справедливость или Ум, честь и совесть WFEST, ведь именно она отстаивает интересы наших участников, переживает и ищет правду в спорных и конфликтных ситуациях.

Анна — Путеводная звезда или Лучший переговорщик: наладить отношения со всеми бюрократическими инстанциями, спонсорами — тут она первая и несомненный лидер.

Ксения — Здравый смысл WFEST, она всегда всё взвешивает и умеет найти компромисс, организовать всё так, что программа двух дней влезет в один (это про насыщенный первый фестиваль). Занимаясь лекциями, мастер-классами, шоу, интерактивами и планированием фестивального пространства, Ксюша постоянно помогает и остальным девочкам — подсказывает лучшее решение проблемы, готовит визуализацию идей, ищет пути оптимизации процессов.

Татьяна — Неугомонный двигатель и вдохновитель, это она придумывает новые идеи конкурсов, общается с прессой и согласовывает тексты, а также привносит идеи с Запада.


Вокруг нас собрался круг единомышленников, которые нам очень помогают в процессе работы. Например, Елена Помазан, арт-директор студии видео «Feelms», в прошлом редактор журнала, помогает по части пиара и журналистики. Екатерина Лысенко, кстати, в прошлом посетительница фестиваля, отвечает за ведение блога и курирует конкурсы. Анна, в прошлом клиентка Елены, чутко следит за планом и расстановкой мест на площадке. Вика Кетеничева отвечает за работу с участниками, она — правая рука Елены.

Что удивительно, практически вся подготовка к фестивалю проходит в мобильном приложении What’s app в связи с тем, что у всех работа и семьи, да и Татьяна живет в Берлине и работает удалённо, даже конференция в скайпе — дело редкое!

Когда мы устраиваем общую встречу, мы стараемся её провести максимально эффективно — у нас просто нет ни одной свободной секунды на бездействие.

Однако за те полтора года, пока команда вместе, девушки уже научились понимать друг друга с полуслова. Смайлики помогают выразить эмоции, сгладить конфликты и привнести немного юмора в суровые будни. Правда, зачастую приходится не до смеха.

В конце 2014-го, когда подготовка уже шла полным ходом, нас, конечно, стали посещать сомнения, а стоит ли проводить фестиваль, в частности и потому, что некоторые наши конкуренты испугались кризиса. Да, мы были вынуждены отказаться от некоторых планов и интересных партнёрств, связанных с курсом евро. Но мы решили не бояться и двигаться дальше, ведь упорная работа и горящие глаза — это то, что победит любые обстоятельства.

Девушки говорят, что сегодня в непростой экономической ситуации они всё равно остаются верны своему концепту: ваша свадьба не должна стоить миллионы, чтобы быть стильной и классной. Поэтому на фестивале у посетителей есть огромный выбор услуг и предложений разной ценовой категории. А ещё одна из основных целей фестиваля — поддерживать молодых и талантливых, тех, кто подаёт большие надежды, поэтому и цены на участие держатся на доступном уровне. Кстати говоря, каждый участник фестиваля проходит отбор.

Многих мы знаем, потому что сами работаем в этой индустрии, а некоторые просто должны найти своё место под солнцем — или логотипом бренда WFEST — нашим личным разноцветным солнцем, озаряющим зимние рабочие будни в подготовке к фестивалю!

Если вы не были на фестивале в прошлом году, то даже не сможете представить, какой ажиотаж творился на площадке. Лофт дизайн-завода «Флакон» просто жужжал от восторженных отзывов гостей и участников. Нам стало любопытно, как такому нишевому проекту удалось заручиться таким интересом публики?

На самом деле, мы совсем не ожидали столько гостей, мы напечатали всего 800 буклетов, надеялись раздать хотя бы их... Да вот только поучилось всё с точностью до наоборот. Конечно, это отличные новости для нас и хороший опыт на будущее. В этом году мы подготовимся ещё лучше! Разумеется, мы очень благодарны нашим информационным партнёрам и The-wedding.ru в частности, которые поверили в нас и поддержали!

Ещё немного о личном:
«Наверное, это можно назвать достижением, когда такое мероприятие успешно проходит без финансовых спонсоров — в 2014-м мы сделали все без каких-либо инвестиций и вкладов! В этом году мы рады скачку вверх, который произошёл благодаря совместным усилиям нашей команды и всем, кто нам помогает. В первую очередь, этот наши семьи и мужья, для которых мы уже придумали хэштэг #моймужненавидитwfest ;). Конечно, в самые горячие недели перед фестивалем мы разрываемся на части, но мы верим в наше дело и надеемся, что сможем оправдать все ожидания. Приходите на фестиваль и оцените результаты нашего труда вместе с нами!»

Место проведения: Даниловский EVENT HALL
Адрес: Москва, ул. Дубининская, 71
Время: 28 февраля — 1 марта 2015 г., 11:00—20:00
Стоимость билетов: на одну персону — 400 рублей, на две персоны — 600 рублей по предпродаже.

Купить билет

Организаторы: www.beretkah.co.uk; www.whitechicks.ru; www.nuanci.ru; www.honeymood.ru.
Контакты: www.wfest.ru, info@wfest.ru.