Традиции, связанные с выкупом невесты, караваем, и свадебные приметы кажутся вам вчерашним днем и пережитком прошлого? Сегодня мы подготовили для вас 7 свадебных обычаев, после прочтения которых «наши» свадебные обряды уже не покажутся такими странными или шокирующими!

  1. Первое место заслуженно занимает китайская свадебная традиция. Для того чтобы пожениться, в одной из провинций Китая жених обязан «пристрелить» свою жену, выпустив в нее три стрелы из лука. Правда, они должны быть без наконечников, да и затем их все будущий жених ломает в знак счастливой и верной семейной жизни.
  2. Китайские традиции поистине удивительны. Если в одной провинции свадебное торжество начинается с того, что невесту пугают, в другой ее заставляют плакать. И не так просто: готовиться к бракосочетанию в рыданиях девушка должна за месяц до церемонии, выделяя на слезы по час в день. Кроме того, у нее должна быть «группа поддержки»: плачущие мама, бабушка, сестры и другие родственницы.
  3. Отличиться от всех решили индийские невесты. Особой популярностью среди них пользуется традиция «бичия», согласно которой обручальные серебряные кольца они носят только на левой ноге, которая считается счастливым «аналогом» безымянного пальца.
  4. Почетное место среди забавных свадебных традиций занимают обычаи в Дании. Во время свадебной церемонии невеста должна прорезать дыру на правом носку жениха, «отпугивая» от него таким образом других девушек. Но тем не менее в то время, пока невеста отсутствует в помещении, все девушки могут целовать жениха. И наоборот, когда жених покидает свадебный зал, невесту целуют другие парни.
  5. Поражает и необычная шотландская свадебная традиция, которая сохранилась в некоторых деревушках: здесь невесту поливают в прямом смысле грязью. И не просто грязной водой, а специальной липкой смесью с противными ингредиентами. Да и просто облить шотландцам недостаточно: поймав невесту, ее водят по всему городу. Цель такого ритуала более чем благая: многие уверены, что после таких унижений любые выходки мужа ей покажутся несущественными.
  6. Странное дело, но не только в Индии свадебные обряды связаны с ногами молодоженов. Например, в Греции невеста во время свадебной церемонии изо всех сил пытается наступить жениху на ногу. Но в этот день женихи более чем изворотливы: и дело не только в том, чтобы не заработать ушибы, но и в том, чтобы не стать подкаблучниками. А, к примеру, в Ирландии строго следят за тем, чтобы невеста во время свадебных танцев не отрывала ноги от земли, ведь ее могут «похитить феи». Сказки, да и только!
  7. И завершает подборку удивительных традиций африканский обычай. В Нигерии девушки тоже подходят к предстоящему торжеству очень ответственно: целый год они живут отдельно и ничего не делают, кроме употребления питательной и калорийной пищи. А все дело в том, что к свадебному дню невеста должна набрать как можно больше веса, ведь, по преданиям, худым девушкам счастье в браке не светит.