Подготовка к свадьбе в полной мере начинается не только с выбора даты, но и с поиска свадебного агентства. Доверить целиком и полностью организацию важного события по сути дела в руки чужих и незнакомых вам людей — дело не из легких. Ведь от профессионализма специалистов зависит то, станет ли свадьба воплощением в реальность вашей мечты, или так и останется несбывшейся надеждой. Как же проверить свадебное агентство и качество предлагаемых ими услуг?


1

Естественно, наиболее оптимальный вариант — воспользоваться услугами проверенных специалистов, которых оценили и хвалят ваши друзья или родственники. Но тем не менее определите при личной встрече, подходит ли вам предлагаемый пакет услуг и настроены ли к вам доброжелательно сотрудники агентства.

2

Если вы выбираете свадебное агентство самостоятельно, первым ориентиром в выборе должен быть сайт. Оцените качество его дизайна, популярность, ознакомьтесь со списком услуг, расценками и сроками выполнения услуг. Сам сайт должен быть похожим на красивый глянцевый журнал, поэтому хочется рассмотреть все странички. На заметку: у серьезного и успешного агентства, у которого дела идут только вверх, всегда есть бюджет на приятный и удобный сайт!

3

Но все начинается с портфолио: как бы вам не хвалили агентство знакомые или сами сотрудники, доверять стоит только фактам. Поэтому очень замечательно, если в галерее примеров большое количество снимков, демонстрирующих не только высокое качество и профессионализм, но и индивидуальный подход к каждой свадьбе. Если по какой-либо причине агентство не может предоставить примеры своих работ или вы хотя бы на минуту усомнились в их авторстве, скорее всего вы столкнулись с мошенниками или с организаторами без опыта. От таких услуг, безусловно, нужно отказаться.

4

Немаловажную роль при выборе команды мечты играют также отзывы клиентов. Читать стоит не только на сайте агентства, где их оставляют и сами сотрудники. Пообщайтесь с невестами вашего города на свадебных форумах или в разделе «Обсуждения» на The-wedding.ru. Но не нужно верить всем негативным откликам: отрицательные комментарии могут распространять конкуренты, чтобы спугнуть клиентов. Доверяйте отзывам, больше всего похожим на правду, в которых указана дата свадьбы, место торжества и другие немаловажные подробности!

5

Следующий важный шаг — лично навестить понравившееся агентство. О статусе организаторов как нельзя лучше расскажет расположение офиса и даже внешний вид сотрудников. Приятный офис в центре города или совсем рядом – одна из ключевых характеристик серьезной компании.

6

Во время общения со специалистом обращайте внимание на то, как он себя ведет, насколько в «теме», подробно отвечает на ваши вопросы и доброжелателен. Расспросите об опыте работе: плохое агентство не может существовать более 3 лет на свадебном рынке, а внушительный возраст — это и соответствующие контакты, связи и большая клиентская база.

7

При встрече со свадебными организаторами четко обозначьте бюджет торжества. В большинстве своем случаев профессиональные специалисты будут предлагать вам допустимые решения, а некомпетентные постараются добавить в чек и неоправданные услуги, чтобы побольше на вас заработать.

8

Хорошим и действенным способом проверки агентства на профессионализм станет предложение какой-то бессмысленной или глупой идеи. Например, в качестве свадебной локации предложите странное, непрезентабельное место на окраине города. Стоит хорошенько подумать, сотрудничать ли с агентством, готовым прописать все глупости в сценарий торжества и получить за это достойную оплату. В то же время обратная реакция может быть не настолько хороша: если организатор негодует и яро реагирует на бессмысленность вашего предложения, вряд ли вы сработаетесь.

9

Также с первых же минут общения вам стоит узнать, подписывает ли агентство договор об указанных услугах с невестами. Это очень важно: программа мероприятия, все без исключения детали, обязанности и расходы должны быть подписаны в двустороннем порядке и в двух оригиналах. Если договор с вами подписывать никто не собирается, а гарантом услуг выступает залог, перед вами аферисты, а шансов на успешную свадьбу ноль. Нередки случаи, когда после оплаты залога, «профессионалы» переставали выходить на связь и просто исчезали вместе с офисом.

10

И, самое главное, ваше общение со свадебным организатором должно сложиться самым лучшим образом. Вы должны чувствовать себя комфортно, а агентство должно стать вашей крестной-феей, готовой воплотить в реальность все ваши мечты о прекрасном свадебном торжестве, а также поддержать и подсказать лучшие варианты! Если вас что-то отталкивает в специалистах или вы чувствуете к себе неприязнь с их стороны, не испытывайте судьбу и найдите другое, достойное вашего внимания свадебное агентство.


Дорогие невесты, мы знаем, насколько важным для вас является качество свадьбы, поэтому все работы свадебных профессионалов на портале The-wedding.ru проходят тщательную модерацию. Найдите профессиональную свадебную команду с помощью разделов «Каталог компаний» и «Фотоидеи», а узнать еще больше о достойных специалистах можно в новой рубрике «За кулисами свадьбы»!