Порой мы разрываемся между тем, чтобы поступить «как правильно», и тем, чтобы сделать «как хочется», руководствуемся общепринятыми нормами, забывая полагаться на собственные ощущения. На деле же правила могут как помочь, так и довольно серьезно осложнить жизнь. Свадьба – повод поразмыслить: стоит ли соблюдение этикета ваших нервов и впечатлений от важного события?

Несмотря на то, что сегодня этикет во многом носит скорее условный характер, над тем, чтобы вписаться в его рамки, задумываются почти все пары. Свадьба воспринимается нами не просто как семейный праздник, а как статусное мероприятие – именно это заставляет планировать все до мелочей, обращаться к специалистам и переживать за каждую деталь. Если у вас возникли сомнения по поводу того, как и кого приглашать, уместно ли вводить дресс-код и составлять wishlist – скорее читайте наш материал, в котором мы разбираемся, какие из правил этикета будут полезны, а какими можно смело пренебречь.


Приглашения: когда отправлять и как подписывать?

Согласно этикету, приглашение должно быть подписано по форме (ф.и.о. гостя, дата, время и место) и отправлено не менее чем за 2 месяца до свадьбы.

В наше время, помимо традиционного способа, появилось множество других вариантов сказать о приближении торжества: через соцсети, мессенджеры или специальные веб-сайты (web-my-day, wedinvent), а сами пригласительные давно не ограничиваются «открыточным» видом: это могут быть стилизованные флешки с видео, фото-коллажи или паззлы – фантазии дизайнеров нет предела. Официальное обращение к гостю стало в некотором роде неактуальным, наоборот – организаторы выступают за то, чтобы пары добавляли больше личного отношения и экспериментировали. Не бойтесь отказываться от шаблонных текстов, другу будет гораздо приятнее получить приглашение, подписанное «Дорогому Саше», чем «Александру Александровичу». Последний вариант более уместен в том случае, если вы планируете масштабное мероприятие, куда будут приглашены не только близкие, но и люди, с которыми вы поддерживаете формальные отношения.

А вот отправлять, и правда, стоит заранее – разумеется, ваша свадьба – невероятно важное событие, но не стоит забывать о том, что у каждого из нас могут быть свои планы, отменить которые не всегда просто.

Список гостей: кого приглашать?

Согласно этикету, с обеих сторон должно быть примерно равное количество гостей.

Спорное правило, мало совместимое с реальностью. В первую очередь, запомните как мантру: это ваша свадьба, вы имеет полное право окружить себя только теми людьми, с которыми вам будет максимально комфортно в день торжества. Кроме того, сами приглашенные могут почувствовать себя неловко, оказавшись на семейном мероприятии, если вы при этом недостаточно близко знакомы. В этом случае, пытаясь следовать этикету и правилам хорошего тона, вы только запутаетесь и расширите список до бесконечности.

Совет: составление списка гостей – один из самых сложных и щекотливых моментов подготовки. Хорошо, если в вашей паре отсутствуют противоречия по этому вопросу, но, если это не так, договоритесь заранее, хотите ли вы сделать камерную свадьбу для самых близких или допускаете присутствие знакомых и «+1» – это сэкономит время и избавит от массы неудобных разговоров.

Дресс-код: вводить или нет?

Согласно этикету гостям следует придерживаться определенных классических норм (morning dress, black tie, white tie).

Сегодня на первый план выходят пожелания молодоженов, и традиционный black tie может быть неуместен.

Вопреки распространенному мнению, дресс-код не является капризом пары – он всегда был предписан этикетом, но многие предпочитали его игнорировать. Современные свадьбы, распланированные до мелочей и предполагающие определенный стиль, просто не могут обойтись без дресс-кода – любой фотограф подтвердит: как бы хороши ни были декорации, отсутствие единого стиля в нарядах испортит всю картинку. Ко всему прочему, не имея рекомендаций от пары, можно долго и мучительно подбирать наряд и все равно не угадать – к примеру, распространенной ошибкой считается неудачно подобранная обувь у женщин (шпильки буквально проваливаются в грунт и торжество на природе может обернуться катастрофой для обладательницы).

Смело указывайте дресс-код в приглашении и снабдите гостей необходимыми подробностями.

План рассадки: нужен или нет, как рассадить гостей?

Согласно этикету необходимо составить подробный план рассадки и расположить именные карточки на столах.

Этому правилу точно стоит следовать всем, кто не планирует камерную свадьбу. План рассадки позволяет не тратить время и не создавать неловких ситуаций, когда гость просто не знает, куда сесть. Лучше заранее указать номер стола в приглашении, чтобы к плану не выстроилась очередь.

На сегодняшний день существует несколько основных рекомендаций по рассадке: к примеру, учитывать возраст и степень близости. Ориентируйтесь на эти пункты и рассадить гостей не составит труда.

Устаревшие правила: молодожены должны сидеть за отдельным столом; по обе стороны нужно посадить родителей. В день свадьбы вы неминуемо оказываетесь в центре всеобщего внимания, хотите этого или нет, и устать от праздника гораздо проще, лишив себя возможности расслабиться и пообщаться с друзьями во время банкета. Что касается родителей, то для них свадьба – также своеобразное испытание, среди сверстников они почувствуют себя комфортнее.

Произнесение тоста: как не превратить свадьбу в монолог?

Согласно этикету обязанность произнести тост закреплена за родителями, самыми близкими родственниками и лучшими друзьями.

Опирайтесь на собственный опыт – вы лучше любых правил знаете, кому из ваших родных удаются публичные выступления, а кто предпочитает сказать все тет-а-тет.

Совет: произнесение тостов тоже можно упорядочить – просто попросите ведущего заранее сообщить гостям о том, что сказать приятные слова паре смогут все желающие, но в определенное время, которое объявят по ходу праздника. Аналогично стоит поступить и с выкриками «горько» – несмотря на то, что этот обычай довольно давно и прочно укоренился, ничто не мешает вам наложить на него вето.

Подарки: прилично ли давать рекомендации по поводу подарка, составлять ли wishlist?

Согласно этикету принято извещать гостей о том, в какой форме пара предпочитает получить подарок.

Невероятно полезное правило. Некоторые пары испытывают смущение, когда дело касается подарков: кажется, что пожелания будут неуместны, особенно, если вы не уверены в бюджете гостя. Не смущайтесь! Поверьте, гости будут вам признательны: заранее составленный wishlist избавит от головной боли, а выбор в сторону суммы в конверте и вовсе облегчит задачу.

Совет: ответственным за wishlist можно назначить подругу невесты (друга жениха), таким образом вам не придется отвлекаться на вопросы по поводу списка, а еще сохранится легкий эффект неожиданности.

Слова благодарности: кого и за что благодарить?

Согласно этикету молодоженам следует поблагодарить всех присутствующих, включая команду подрядчиков.

Разумеется, вы сами можете решить, следовать этому правилу или нет, но мы все же советуем обратить на него внимание – это отличный завершающий штрих. Обычно радушные хозяева благодарят гостей за чудесно проведенный вечер, на свадьбе же принято говорить «спасибо» всем, кто старался сделать этот день незабываемым. Для этого случая можно приготовить небольшие комплименты от молодоженов: бонбоньерки, символические сувениры. Поверьте, это не потребует больших вложений, зато непременно доставит удовольствие и вам, и тем, благодаря кому свадьба вашей мечты стала реальностью.

Совет: отдельно стоит поблагодарить самых важных гостей – родителей. Они, несомненно, знают, что значат для вас, но почему бы не воспользоваться прекрасным поводом и не напомнить им об этом?


Свадьба и все этапы подготовки к ней должны приносить удовольствие. Если вы чувствуете, что напряжение и стресс перевешивают радость от приближающегося события, определенно стоит пересмотреть подход. Главные герои этого дня – именно вы, и только вам решать, каким он будет. Ну а мы надеемся, что наш материал помог вам ответить на вопросы, возникающие по ходу организации события.