Многие гости, приглашённые на свадьбу, на вопрос «Что подарить?» отвечают очень просто и логично — деньги в конверте. Да, этот вариант универсальный и беспроигрышный, но есть и категория гостей, которые не желают дарить «обезличенную наличность». Ведь свадьба — это душевный праздник, и подарки тоже должны быть подарены от души.

В итоге, даже при лучших намерениях ваших гостей, вы можете получить пару-тройку сервизов, целую охапку постельного белья и повторяющиеся наименования бутовой техники и кухонной утвари, которая, по правде сказать, вам и не нужна…

На Западе давно придумали «лекарство» от ненужных свадебных подарков — так называемый wish list или попросту список желаемых подарков для гостей.

Что же это такое и стоит ли делать такой список для своей свадьбы? Если разобраться, то подобная практика избавляет молодожёнов от бесполезных подарков, которые будут пылиться на полках или могут быть передарены, а гостей — от необходимости ломать голову над «материальным» подарком и о том, где его найти. По факту у wish list нет минусов, одни только плюсы.

  • Молодожёны получат именно то, что они хотят, вплоть до модели, размера и расцветки. Вам придётся потратить некоторое время на составление списка, но оно того стоит. Если вещь, которая вам нужна, продаётся в конкретном магазине или вы нашли, где её можно заказать через интернет, то не стесняйтесь писать название торговой точки и указывать ссылку на товар в интернет-магазине. Гости лишь будут вам за это благодарны.
  • Достаток гостей может быть разным и кто-то не сможет подарить на свадьбу крупную сумму, а wish list даёт возможность выбрать подарок по средствам. Ещё один хороший вариант — несколько гостей могут объединить свой бюджет и приобрести дорогой подарок в складчину.
  • Вам не обязательно рассылать список подарков по всем гостям, достаточно сделать сайт вашей свадьбы или создать группу, посвящённую этому событию, где и разместить wish list. Гости из всех уголков мира могут выбирать для себя подарки и помечать их онлайн.
  • Кстати, для гостей из других городов или стран такой список ещё более удобен. Им не нужно везти подарок с собой, они могут оформить доставку прямо на адрес молодожёнов и устроить им сюрприз. Таким образом, вы можете подарить даже крупногабаритный подарок без каких-либо неудобств.
  • Часто деньги, подаренные на свадьбу, уходят не только на покупку чего-то стоящего и нужного для дома, но расходуются на повседневные нужды. А это синоним слова «в никуда». Согласитесь, обидно израсходовать подарочные средства так бездарно, чтобы ничего не осталось на память. Wish list позволит вам получить такие вещи, приобрести которые в обычной жизни вы, возможно, так и не собрались бы.

Итак, в конечном счёте, следовать такой практичной свадебной традиции Западных стран или нет — решать только вам. Но разве не самое время адаптировать хорошие иностранные традиции к реалиям русских свадеб?