Вы планируете свадьбу – а значит, уже поняли, насколько щепетильными и непростыми могут стать финансовые вопросы для семьи. И если у вас получилось разобраться со свадебными тратами без лишних споров и невроза, то вы уже на правильном пути, но расслабляться рано. Только подумайте: после праздника вас ожидает семейная жизнь, полная финансовых обязательств! Поэтому будущим мужу и жене стоит задуматься и поговорить о денежных вопросах заранее, ведь от этого напрямую зависит их совместное благополучие в будущем.


Многие пары, и таких сейчас большинство, начинают жить вместе ещё до свадьбы. И логично, что некоторые финансовые вопросы к моменту заключения официального брака уже решены. Как правило, это разделение семейного бюджета: кто сколько зарабатывает и кто за что платит. Но правда в том, что не всегда обе стороны устраивает существующее положение дел. Возможно, один из партнёров мирится с ситуацией, которая ему не нравится, по причине сильной влюблённости или чтобы не конфликтовать со второй половинкой, пока ещё нет штампа в паспорте и, по общепринятому стандарту отношений, «никто никому ничего не должен».

Поверьте, думать, что проблема решится сама собой или что партнёр «сам поймёт и изменится после свадьбы» – в корне неверно!

Ваше недовольство сложившейся внутри семьи финансовой схемой обязательно нужно озвучить ДО свадьбы. Не исключено, что для избранника/избранницы ваша точка зрения окажется большим сюрпризом, ведь раньше вы молчали и ему/ей казалось, что всё хорошо. Можно выделить ДВЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, вызывающие недопонимание и откровенные конфликты между мужем и женой:

  1. Один из супругов на текущий момент зарабатывает значительно больше. Как вариант – один из супругов вообще не работает.
  2. Как супруги видят свою работу и заработок в будущем.

В первом случае стоит выяснить, устраивает ли вашего партнёра тот факт, что именно он является кормильцем семьи. Во втором – готов ли он всегда выполнять эту функцию, в том числе во время декрета.

Нередки ситуации, когда женщина вроде бы строит карьеру и зарабатывает, но в душе мечтает сменить деловой костюм на передник и заниматься домом, детьми, обеспечивать уют, а не сидеть в офисе. И эта женщина может всерьёз рассчитывать, что муж после свадьбы обеспечит ей именно такую идеальную семейную жизнь. А муж при этом несказанно рад, что любимая работает, развивается как специалист и привносит в семейный бюджет свой весомый вклад. Очевидно, что чьи-то ожидания разобьются о суровую реальность после медового месяца, если не поднять этот вопрос заранее.

Говоря о будущем, обоим партнёрам стоит поделиться своими взглядами на положение дел через 5, 10, 20 лет.

Это из разряда фантастики, скажете вы? А психологи и финансовые консультанты уверены, что именно планирование на долгосрочную перспективу, общие мечты и устремления, совместно выбранная единая позиция в вопросах финансов станут залогом долгой и счастливой семейной жизни, не отравленной постоянными распрями на тему денег.

Например, обязательно обсудите вопрос создания собственного бизнеса, если это есть в планах одного из вас, и узнайте мнение второй половинки на этот счёт. Время декрета и возможность мужа обеспечивать семью с ребёнком и неработающей женой – также крайне важная тема. Не забывайте рассказать и о том, сколько детей вы хотите, ведь с этим напрямую связана продолжительность декрета и размер заработка главы семьи. Встречаются ведь и такие семьи, где основной источник дохода – это женщина, тут финансовая схема должна быть продумана ещё более тщательно. Частичная занятость, фриланс, ранний выход на пенсию – всё это также весомый повод начать разговор о деньгах.

Другой крайне важный вопрос, приводящий к разногласиям в паре – что для каждого из супругов представляет ценность в жизни.

Предположим, вы – ценитель моды, и для вас пальто известного бренда за полцены представляет выгодное вложение и большую удачу, даже если эта цена по-прежнему высока. А муж при этом одевается в масс-маркете, не любит тратить деньги на одежду и не видит смысла переплачивать за бренд. Вам определённо потребуется время, чтобы донести, что для вас это важно. Разговор также поможет избежать проблем в будущем, если одному из партнёров хочется отдыхать два раза в год и ради этого он готов жить в съёмном жилье, а второй готов повременить с отдыхом, чтобы обзавестись сначала собственной жилплощадью.


Имейте в виду, что разговор о деньгах нельзя начинать с конфликта, для этого нужна спокойная атмосфера и хорошее расположение духа у обоих участников беседы. Лучше сначала подготовить почву для подобных обсуждений, а не брать внезапностью или нахрапом, так вы можете всё испортить. И не нужно стремиться объять необъятное: невозможно за один раз обговорить все интересующие вас вопросы, действуйте постепенно. Главное – начать. Откровенный спокойный разговор и обоюдные взвешенные решения, к которым вы придёте во время него, послужат мощной базой для дальнейших семейных отношений.

Другие важные вопросы, о которых стоит поговорить до свадьбы, вы найдёте здесь.