Девушки мечтают о свадьбе, такова их природа. Они мечтают надеть красивое платье и быть королевой бала с раннего утра и до позднего вечера. И вот важный день остался позади, а что же делать со свадебным платьем? Многие невесты понятия не имеют! The-Wedding.ru собрал все возможные варианты в этой статье, чтобы вы заранее решили, как быть со своим нарядом после дня Х.


1

Продать

Многие невесты выбирают на свадьбу дорогие дизайнерские платья известных брендов, а впоследствии продают их, возвращая часть потраченных денег. Снижая стоимость вашего свадебного наряда при продаже, возможно, вы делаете для кого-то более доступным платье мечты.

Чтобы наиболее выгодно продать своё платье, позаботьтесь о его состоянии после всех перипетий свадебного дня.

Эксперты рекомендуют сдать платье в химчистку в течение первых 48 часов после свадьбы, чтобы загрязнения и пятна не успели въесться в ткань. Даже если никаких экстренных ситуаций с платьем не возникало и вы не испачкали его едой или напитками, то длинный подол в любом случае запылится во время прогулки. Стирать платье самостоятельно и тем более в стиральной машине – рискованный вариант. Вы никогда не знаете, как ткань и декор отреагируют на машинную стирку.

Часто после целого дня активной носки от платья отрываются мелкие детали: бисер, стразы, камешки, пайетки, перья и другие элементы декора. Может также «поползти» шов, оторваться низ подола или бретелька. Внимательно осмотрите платье после свадьбы, если необходим мелкий ремонт, то отдайте его в ателье.


2

Сдать обратно в салон

Это вариант для арендованных платьев. Кстати, некоторые невесты по предварительной договорённости за полцены сдают своё платье в тот салон, где оно приобреталось. Когда салон занимается и продажей, и арендой свадебных нарядов, это вполне реально.

Хотелось бы сказать пару слов об изначальной идее проката свадебного платья. Возможно, для кого-то наши аргументы станут поводом поменять своё решение и купить платье, а не арендовать.

  • Прокат платья не намного дешевле покупки нового. На те деньги, которые вы отдадите за аренду дорогого дизайнерского платья, вполне можно купить новое платье менее известного бренда или творение ещё не раскрученного модельера.
  • Владельцы салонов выдвигают очень жёсткие требования к состоянию арендованных вещей на момент их возврата. Вам в любом случае придётся разориться на химчистку, а если на изделии будут неустранимые повреждения, например, прожжённая или порванная ткань на заметном участке, то штраф будет сопоставим со стоимостью аренды. Внимание, вопрос: вам оно надо? Вместо того, чтобы наслаждаться своим праздником, вы будете думать только о том, как бы не испортить платье.
  • Платья в аренду зачастую не такие свежие и безукоризненные, как новые. Их уже носили, стирали, чистили – это как минимум. Часто это не только чувствуешь, что называется, кожей, но и замечаешь, глядя со стороны. Разве вы не достойны выходить замуж в собственном платье? Если дело в деньгах, то лучше уж потом продать своё, чем изначально надевать чужое.

3

Оставить и хранить

Свадебное платье – не просто одежда, это символ любви и женского счастья, а также кладезь воспоминаний. Многие невесты даже не рассматривают продажу своего платья. Они приводят его в порядок и бережно хранят как семейную реликвию. Согласитесь, будет здорово рассказывать о своей свадьбе дочерям и внучкам, а после показать то самое платье, сохранившее свой первозданный вид спустя многие годы. Девочки примерят его и начнут мечтать о собственной свадьбе по большой любви.

свадебное платье на вешалке, организатор ДРОЗДОВА ЕЛЕНА

организатор ДРОЗДОВА ЕЛЕНА

свадебное платье на вешалке, фотограф АВИЛОВА ТАТЬЯНА

фотограф АВИЛОВА ТАТЬЯНА

Сохранить платье в хорошем состоянии помогут несколько простых советов:

  • Не затягивайте с химчисткой после свадьбы.
  • Платье лучше не гладить утюгом, на нём могут остаться пятна. Если у вас есть отпариватель, воспользуйтесь им, а если нет, то попросите как следует его отпарить в химчистке.
  • Хранить платье лучше в чехле на вешалке, а не в сложенном виде, иначе оно может потерять свою форму или на нём могут образоваться заломы, которые уже не убрать с помощью горячего пара.
  • Не забудьте о защите от паразитов: используйте специальные ароматные саше, которые отпугнут насекомых.
  • Платье периодически нужно «проветривать» – не реже одного раза в год, советуют специалисты. Лучше делать это в тёплый сезон, чтобы платье какое-то повисело в тепле и на солнце и как следует просохло. Кроме того, это возможность осмотреть наряд на предмет сохранности – это особенно актуально для платьев из натуральных тканей.

Если по прошествии лет ваши параметры не изменились, то через какое-то время после свадьбы вы можете устроить стилизованную фотосессию, чтобы ещё хотя бы раз эффектно «выгулять» свой подвенечный наряд. Некоторые невесты повторно надевают свадебное платье на венчание, если оно не слишком открытое и вычурное и будет уместно выглядеть в церкви.


4

Носить

Последние годы всё большую популярность приобретают свадебные образы в стиле casual. Такой свадебный look крайне практичен, ведь после свадьбы невеста сможет ещё не раз надеть своё платье, комбинезон или костюм на другое торжественное мероприятие.

Практичность – ваше второе имя, и вам претит идея покупать наряд, который вы наденете один раз в жизни. Тогда выбирайте свадебное платье, пригодное для повседневной носки. Свадебный костюм с юбкой или брюками впоследствии можно разбавить менее нарядным верхом или низом и носить в офис. Платья, похожие на коктейльные или вечерние, повторно «сыграют» на праздниках, вечеринках и светских выходах. Летние сарафаны и комбинезоны смело берите с собой на отдых.

свадебное платье, фотограф ЭЛЬВИРА ГИЛЬМАНОВА

фотограф ЭЛЬВИРА ГИЛЬМАНОВА

свадебное платье в стиле casual, платье DREAM & DRESS

платье DREAM & DRESS

свадебное платье в стиле casual, платье VARAKSINA WEDDING DRESS

платье VARAKSINA WEDDING DRESS

 бежевое свадебное платье в стиле casual, организатор CHEERS

организатор CHEERS

свадебное платье casual в стиле бохо, фотограф КСЕНИЯ ДЕЙЧ

фотограф КСЕНИЯ ДЕЙЧ

свадебное платье в стиле casual, декор свадьбы ART-PODIUM

декор свадьбы ART-PODIUM

черное свадебное платье с блестками, фотограф BE BRIDE

фотограф BE BRIDE

свадебное платье в стиле casual, декор свадьбы КИРИЛЛ КАЛЯКИН

декор свадьбы КИРИЛЛ КАЛЯКИН

свадебное платье в стиле casual, фотограф ОЛЬГА ГОЛОВИЗИНА

фотограф ОЛЬГА ГОЛОВИЗИНА

раздельное свадебное платье, фотограф ONELOVE♡ONELIFE

фотограф ONELOVE♡ONELIFE

свадебное платье в стиле casual, платье ЛАНА ПОТАПОВА

платье ЛАНА ПОТАПОВА

свадебное платье в стиле casual, фотограф ОЛЬГА ГОЛОВИЗИНА

фотограф ОЛЬГА ГОЛОВИЗИНА


5

Перешить

Некоторые платья вполне пригодны для будней, если их немного перешить. Например, поменять юбку с пышной на более скромную или убрать часть яркого декора, а может быть, просто отрезать лишнюю длину. Платья А-силуэта с пышными юбками можно превратить в два самостоятельных предмета гардероба: топ и юбку, подходящую для особого случая.

Прекрасной идеей будет слегка изменить платье к одной из годовщин свадьбы, сделав его более актуальным и соответствующим современной моде.

В таком «старом новом» платье вы можете отметить годовщину, устроить фотосессию или организовать праздник для самых близких, обновив свои клятвы.

свадебное платье в стиле casual, фотограф МАСЛОВА ВИКТОРИЯ

фотограф МАСЛОВА ВИКТОРИЯ

свадебное платье в стиле casual, фотограф ANN IMAGINES

фотограф ANN IMAGINES

свадебное платье в минималистичном стиле, платье DREAM & DRESS

платье DREAM & DRESS

темно-серое шелковое свадебное платье, платье VARAKSINA WEDDING DRESS

платье VARAKSINA WEDDING DRESS

Другая возможность перешить платье может появиться, если ваша дочь захочет выйти замуж в мамином свадебном наряде. На Западе это распространённая традиция, а в нашей стране она только начинает набирать обороты. Но кто знает, что будет через 20 лет? Возможно, этот трогательный обычай приживётся, и платья, бережно хранимые современными невестами, обретут вторую жизнь на свадьбах их детей.


6

Уничтожить (творчески)

Фотосессия молодожёнов в свадебных нарядах через какое-то время после свадьбы – явление нередкое. Причин может быть масса: от плохой погоды в день свадьбы до нежелания пары тратить время на долгую съёмку именно в свадебный день. А вот на фотосессию в стиле Trash The Dress способны только отчаянные и очень творческие невесты. Подробно об особенностях такой съёмки вы можете прочитать в нашей статье «5 секретов идеальной фотосессии Trash The Dress».

Вкратце: платье вместе с невестой (а возможно, и женихом) участвует в оригинальной фотосессии, на которой невеста может делать всё, что ей вздумается, не боясь испортить свой свадебный наряд.

Испачкать платье краской, залезть в нём в воду и устроить съёмку в неподобающих для сохранения чистоты условиях – это самые распространённые способы издевательства над свадебным нарядом. Можно поучаствовать в фестивале красок в образе невесты, а можно варварски искромсать платье ножницами или даже сжечь для эффектного кадра (разумеется, предварительно сняв).

фотосессия в свадебном платье, фотограф VARAKSINA WEDDING DRESS

фотограф VARAKSINA WEDDING DRESS

фотосессия в свадебном платье, платье ALD.A.WEDDING

платье ALD.A.WEDDING

фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress на берегу моря
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress, прыжок в воду
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress под водой
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде
фотосессия в стиле Trash The Dress на берегу моря
фотосессия в стиле Trash The Dress в воде фотосессия в стиле Trash The Dress, прыжок в воду
 фотосессия в стиле Trash The Dress с брызгами
 фотосессия в стиле Trash The Dress с брызгами
фотосессия в стиле Trash The Dress с грязью
фотосессия в стиле Trash The Dress с грязью
фотосессия в стиле Trash The Dress с грязью
фотосессия в стиле Trash The Dress с грязью
фотосессия в стиле Trash The Dress с грязью
фотосессия в стиле Trash The Dress с грязью фотосессия в стиле Trash The Dress с грязью
фотосессия в стиле Trash The Dress с красками
фотосессия в стиле Trash The Dress с красками
фотосессия в стиле Trash The Dress с красками
фотосессия в стиле Trash The Dress с красками фотосессия в стиле Trash The Dress с красками
фотосессия в стиле Trash The Dress с красками
фотосессия в стиле Trash The Dress с красками
фотосессия в стиле Trash The Dress с красками
фотосессия в стиле Trash The Dress с красками фотосессия в стиле Trash The Dress с красками
фотосессия в стиле Trash The Dress с красками

Как поступить со свадебным платьем – каждая невеста делает свой выбор. Важно, чтобы это решение принесло радость хозяйке платья, а задача любящего мужа – поддержать свою половинку, что бы она ни придумала.