Свадьба прошла, и кажется, что все заботы тоже остались позади. Но если жена решила взять фамилию мужа, то придётся ещё немного похлопотать. Смена приличного пакета документов – вот что вас ждёт в ближайшие недели или даже месяцы.

Кто-то предпочитает облегчить свой переход в статус жены и остаётся при девичьей фамилии, и всё же большинство вчерашних невест следуют патриархальной традиции и меняют фамилию после свадьбы. Какие документы в таком случае нужно обновить, как это сделать и куда обратиться – об этом наша статья со свежими данными, актуальными на январь 2020 года.


1

Паспорт гражданина РФ

Российский паспорт становится недействительным, как только в нём появляется печать о заключении брака. При этом у вас есть 30 дней на его замену. Если процесс смены главного документа гражданина РФ затягивается, то по окончании этого срока вам положен штраф в размере 3000-5000 рублей, если вы житель Москвы или Санкт-Петербурга, и 2000-3000 рублей, если вы проживаете в любом другом населённом пункте.

Где менять?

Паспорта меняют в районном отделении Федеральной Миграционной службы. Если вы обратились по месту прописки, то новенький паспорт получите уже через 10 дней со дня подачи заявления. А если приходится менять документ в ФМС по месту временной регистрации или фактического проживания в другом городе, то срок ожидания может увеличиться до двух месяцев.

Список документов:

  • распечатанное или заполненное вручную заявление, где необходимо указать новую фамилию и предоставить образец новой подписи (бланк заявления выдадут в ФМС, его также можно найти на сайте gosuslugi.ru)
  • старый паспорт
  • свидетельство о рождении
  • свидетельство о браке и другие документы, необходимые для внесения соответствующих пометок в новый паспорт (оригиналы)
  • квитанция об уплате госпошлины (её размер составляет 300 рублей)
  • 4 фотографии 35х45 мм (цветные или чёрно-белые, по вашему желанию)

2

Загранпаспорт

Смена загранника не представляет такой срочности. Если вы не планируете поездки в визовые страны, то можете пользоваться документом с девичьей фамилией, пока не истечёт срок его действия. Просто при оформлении путёвки указывайте в анкетах свою прежнюю фамилию.

Свадебное путешествие в визовую страну

Если вы хотите провести медовый месяц в Европе или любом другом месте, где для пересечения границы потребуется виза, то позаботьтесь обо всём заранее и получите разрешение на въезд по старому паспорту. Главное условие для консульства – чтобы ваша фамилия в российском и заграничном паспортах совпадала. А поменять паспорт гражданина РФ вы сможете уже после поездки. Если же ваше свадебное путешествие запланировано не сразу после торжества и вы успеете изменить фамилию в российском документе, то и загранпаспорт для отпуска в визовой стране тоже придётся менять.

Где менять?

Обменять загранпаспорт на новый можно опять же в отделении ФМС. По месту регистрации вы получите готовый документ не позднее, чем через месяц после подачи документов. По месту пребывания или фактического проживания максимальный срок изготовления паспорта – 4 месяца.

Существенно облегчает процесс подачи документов портал gosuslugi.ru. Здесь вы можете оставить заявку о замене как российского, так и заграничного паспорта в любое удобное время и не выходя из дома.

Ваши электронные документы пройдут проверку, после чего вам назначат точное время приёма в ФМС. Теперь дело за малым - принести оригиналы документов и сфотографироваться, если вы оформляете биометрический загранпаспорт. Вас известят о готовности паспорта и нужно будет повторить визит в ФМС, чтобы забрать его. Дистанционная подача документов значительно облегчает жизнь, особенно людям, проживающим не в том городе, где они прописаны.

Сколько стоит?

С 2018 года размер госпошлины за оформление заграничных паспортов вырос. Стоимость обычного документа сроком действия 5 лет составляет 2500 рублей, а биометрического паспорта на 10 лет – 5000 рублей. Но есть и хорошие новости: вы можете получить скидку 30% при оплате пошлины и оформлении пакета документов через gosuslugi.ru.

Список документов:

  • заявление в двух экземплярах, заверенное по месту работы или учёбы. В нём должна быть указана прежняя фамилия, дата и место бракосочетания, а также подробная история вашей учебной и трудовой деятельности за последние 10 лет.
  • ксерокопия трудовой книжки, заверенная отделом кадров или начальством (для работающих официально), или её оригинал (для неработающих)
  • российский паспорт (уже с новой фамилией) и ксерокопия всех страниц, где есть надписи
  • квитанция об оплате госпошлины
  • 3 цветные фотографии 35х45 мм. Если вы делаете паспорт нового образца, вам нужны 2 фотографии для подачи заявления, а фото на паспорт сделают непосредственно в отделении ФМС при подаче оригиналов документов.
  • старый загранпаспорт, если срок его действия не истёк

3

Пенсионное свидетельство (СНИЛС)

Если вы официально трудоустроены на момент вступления в брак, то все хлопоты по замене СНИЛС лягут на отдел кадров или бухгалтерию работодателя. Если вы ИП, самозанятый работник или просто не работаете, то заниматься сменой документа придётся вам, обратившись в Пенсионный фонд по месту прописки/фактического пребывания или в ближайший МФЦ (многофункциональный центр). Процедура бесплатна, срок замены не превышает 5 дней.

Список документов:

  • заявление по установленному образцу
  • новый паспорт РФ
  • старое пенсионное свидетельство

СНИЛС в 2020 году является электронным документом, поэтому вам выдадут уже не ламинированную зелёную карточку, а бумажную распечатку.


4

Медицинский полис

Обмен полиса осуществляется в страховой компании, через которую вы его получали. Работающие граждане также имеют возможность решить этот вопрос через бухгалтерию. На замену полиса ОМС даётся 30 дней с момента получения нового паспорта. В день подачи документов вам выдадут временный полис, по которому вы сможете получить медицинскую помощь, пока ждёте постоянный документ. Ожидание может продлиться до месяца.

Список документов:

  • новый паспорт РФ
  • свидетельство о браке
  • СНИЛС
  • старый полис

Некоторые страховые компании предоставляют возможность подать документы на замену полиса онлайн. В таком случае вы сможете отслеживать его готовность в личном кабинете.


5

ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика)

Обращаем внимание, что номер вашего ИНН не меняется, в нём лишь изменят фамилию. Более того, этого можно не делать: закон не предусматривает обязательной замены ИНН. Если вы всё же решили получить новый документ, то обращаться нужно в орган ФНС (налоговую службу) по месту прописки. Срок замены – от 1 до 10 дней.

Список документов:

  • Заявление на специальном бланке (выдаётся в налоговой)
  • Паспорт РФ
  • Копия свидетельства о браке
  • Старый ИНН

6

Водительские права

До 5 ноября 2014 года женщины, которые сменили фамилию при замужестве, могли ездить за рулём со старыми правами и заверенной нотариусом копией свидетельства о браке. Ситуация давно изменилась, но многие по-прежнему уверены, что после свадьбы менять права не нужно. К сожалению, сейчас езда с правами, выданными на девичью фамилию приравнена к езде без прав и карается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Итак, замена водительского удостоверения при смене личных данных – обязательное условие для управления автомобилем и любым другим транспортным средством.

Сперва необходимо поменять российский паспорт, а подать заявление на смену прав вы должны в течение 10 дней после получения нового паспорта. Процедура не займёт много времени, как правило, водительское удостоверение будет у вас на руках в тот же день или через несколько дней. Осложнить процесс и затянуть его могут только неоплаченные штрафы и проблемы, связанные с проверкой документов. От передвижения на машине в качестве водителя на этот срок вам придётся воздержаться.

Где менять?

Вы можете обратиться в ближайший многофункциональный центр (МФЦ) или ГИБДД по месту регистрации/месту фактического пребывания. Можно подать заявку и на портале Госуслуг, тогда вам нужно будет прийти в ГИБДД лично только чтобы сфотографироваться и забрать новые права.

Список документов:

  • заполненное заявление (бланк выдадут в ГИБДД)
  • новый паспорт РФ
  • свидетельство о браке (+ копия)
  • квитанция об уплате госпошлины (её размер составляет 2000 рублей)
  • старые водительские права

Имейте в виду, что в данном случае для смены прав вам не потребуется проходить медкомиссию. Но срок действия нового водительского удостоверения будет совпадать со сроком действия предыдущего документа. Если ваши права всё равно в скором времени требовали замены, то логично будет продлить срок их действия на 10 лет сразу после свадьбы – тогда вам придётся пройти комиссию, но не нужно будет в ближайшие годы снова оплачивать госпошлину и проходить весь процесс заново.


7

Полис ОСАГО, СТС и ПТС

Девушкам-автовладельцам и девушкам-водителям в обязательном порядке нужно заменить карточку СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), а также внести изменения в полис ОСАГО и ПТС (паспорт технического средства), если машина оформлена на них.

Начните этот увлекательный квест с ОСАГО, потому что для смены прочих документов вам понадобится действующий полис с новой фамилией. Если вы оформляли электронную страховку, то некоторые компании дают возможность внести изменения онлайн в личном кабинете на своём сайте, этот момент стоит уточнить. В другом случае вам нужно будет идти в офис страховой компании.

Внести изменения в ПТС и получить новое свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) вы должны в течение 10 дней после получения нового паспорта, придя со всеми документами в ГИБДД или предварительно подав заявку на Госуслугах. Госпошлина за изменение данных ПТС составляет 350 рублей, а за замену СТС – 1500 рублей. Оплачивая пошлины через gosuslugi.ru, вы экономите 30%, не забывайте об этом.

Список документов:

  • заполненные заявления на смену документов или внесение изменений (бланки выдадут в ГИБДД)
  • новый паспорт РФ (+ копия)
  • свидетельство о браке (+ копия)
  • новый полис ОСАГО
  • квитанции об уплате госпошлин
  • старые СТС и ПТС

8

Банковские карты и счета

Поменять банковские карты мы советуем как можно быстрее, особенно это касается зарплатных карт. Из-за путаницы в персональных данных, переводы от работодателя могут блокироваться банком до выяснения обстоятельств и вашего личного обращения. Уточните в бухгалтерии, они сами будут подавать новые сведения в банк и выдадут вам другую карту или потребуется идти в отделение самостоятельно. Если же, помимо зарплатной, у вас имеются другие банковские карты и счета, то похода в банк не избежать.

Банковские сотрудники уверяют, что процедура замены карт простая и быстрая (1-2 недели), но на деле получается по-разному. Поэтому всегда контролируйте процесс со всей ответственностью, особенно это касается тех, у кого много карт и счетов в разных банках, кто оплачивает с карт коммунальные платежи и кредиты и т.д. Имейте в виду, что услуга по замене карт по инициативе клиента – за редким исключением платная. Её стоимость может доходить до 300 рублей в зависимости от банка и вида карты.

Список документов:

  • заявление о смене персональных данных
  • паспорт РФ
  • свидетельство о браке
  • старая банковская карта

9

Трудовая книжка, документы об образовании, имущественные документы

Вышеперечисленные документы менять в связи со сменой фамилии не нужно. В трудовую книжку (или её электронный вариант, если вы отказались от ведения бумажной версии) работодатель внесёт изменения сам, достаточно принести по месту работы новый паспорт и свидетельство о браке.

Аттестаты и дипломы о высшем образовании менять не надо, но если вы студент или аспирант, то вам потребуется получить новый студенческий и читательский билет, зачётную книжку или удостоверение аспиранта. Для смены первых трёх документов достаточно копии свидетельства о браке, а для нового удостоверения аспиранта понадобятся также копия паспорта и заявление, подписанное заведующим кафедрой и вашим научным руководителем. По этим вопросам вам следует обращаться в учебную часть и отдел аспирантуры вуза.

Документы на право владения имуществом (квартиры и другая недвижимость, автомобили, земля, материальные ценности) не требуют замены. При оформлении сделок с этим имуществом в будущем вам лишь нужно будет предоставлять свидетельство о браке.


Не стоит пугаться бюрократической волокиты и отказывать себе и будущему мужу в удовольствии носить общую фамилию. Просто отнеситесь к процессу смены документов со всей ответственностью и не затягивайте со сроками. Пользуйтесь сервисом подачи документов и оплаты госпошлин на портале gosuslugi.ru для экономии времени и получения существенных скидок.