Прежде всего, глубоко вдохнуть, выдохнуть и смириться с непреодолимыми обстоятельствами. Осознание того, что свадьбу придётся отложить на неопределённый срок – это суровая реальность. Утешайте себя тем, что миллионы пар по всему миру столкнулись с такой же проблемой. Но ваше здоровье и здоровье близких куда важнее.

Мы поддерживаем вас в эти непростые времена и подготовили пошаговую инструкцию по переносу праздника.


1

Изучите договоры с подрядчиками

Если ваша свадьба назначена на май и даже июнь 2020 года, советуем исходить из того, что массовые мероприятия всё ещё будут под запретом, а все свадебные площадку по-прежнему останутся закрыты для посетителей. Никто не знает, насколько затяжным получится карантин, поэтому лучше подготовиться к самому неприятному варианту развития событий.

Внимательно прочитайте все заключённые вами договоры, особенно если вы внесли предоплату на услуги специалистов. Как правило, там прописаны условия форс-мажоров и возможные действия при переносе даты свадьбы. Будьте готовы отстаивать свои интересы. Вам придётся общаться с подрядчиками по телефону, поэтому можете тезисно набросать небольшую речь, с помощью которой вы сможете аргументированно убедить специалиста пойти вам навстречу. Но уверены, абсолютное большинство свадебных подрядчиков прекрасно понимает всю сложность ситуации, они сами предложат альтернативу, устраивающую все стороны.


2

Поговорите со специалистами, чтобы найти компромисс

Поверьте, все подрядчики сейчас так же расстроены и обескуражены, как и вы. И заинтересованы в том, чтобы пары переносили свои свадьбы, а не отменяли их. Подберите другую дату на несколько месяцев позже, например, в конце лета или начале осени. Если с пятницами и субботами возникли сложности, рассмотрите четверг или воскресенье. Лучше немного изменить формат празднования, чем отказываться от торжества или двигать его на конец года, когда погода уже не позволит провести свадьбу на открытой площадке.


3

Известите об изменениях гостей

Мы понимаем, чем больше гостей на свадьбе, тем сложнее собрать их всех. Поэтому пары и начинают планировать праздник заранее, а дату торжества сообщают приглашённым за несколько месяцев. Может получиться так, что не все гости смогут адаптироваться под новую дату и присутствовать на вашей свадьбе. К сожалению, с этим ничего нельзя поделать – ситуация не оставляет нам выбора. Но вы можете перенести праздник сразу на август-сентябрь, чтобы не пришлось повторно отодвигать сроки, если обстановка не нормализуется в ближайшее время.


4

Не позволяйте накалённой ситуации в мире портить ваши отношения

Режим самоизоляции и негативный новостной поток не способствуют гармонии в отношениях влюблённых. Возможно, вы не можете сейчас видеться так часто, как хотелось бы, а месяцы подготовки к свадьбе рискуют превратиться в прах. Тем не менее старайтесь находить плюсы в сложившейся ситуации и ещё до свадьбы пройдите с любимым человеком «разведку боем». У вас есть возможность преодолеть этот непростой период бок о бок, поддержать друг друга и наладить совместный быт, если вы решили находиться в изоляции вместе.


5

Не паникуйте раньше времени, но и не тяните с переносом свадьбы

Если ваш праздник назначен на июнь, то есть вероятность, что ничего переносить не придётся. Но если всё-таки придётся, то время будет упущено. Вы можете оказаться лицом к лицу с тем, что все выходные в оставшиеся летние месяцы будут уже заняты теми парами, которые изначально планировали празднование на апрель и май.

Сейчас вам нужно хорошо подумать и вместе с любимым человеком решить, будете вы ждать и надеяться на спад эпидемии и снятие изоляции или же перестрахуетесь и перенесёте свадьбу со второй половины мая и июня на более поздний срок. Советуем не тянуть с переносом и сделать всё как можно более оперативно.

Кроме того, всегда есть вариант устроить свадьбу для двоих. Хорошая новость в том, что такой праздник планировать и проводить намного проще и дешевле. На нашем сайте вы найдёте массу советов и идей, чтобы даже в текущих условиях сделать этот день незабываемым. А шумную вечеринку для родственников и друзей вы сможете устроить, когда пандемия останется в прошлом.


6

Онлайн-свадьба – для тех, кто не может перенести торжество

Всеобщая цифровизация открывает невиданные ранее возможности. Если случилось так, что вы не можете перенести дату свадьбы и не имеете возможности собрать близких оффлайн, то почему бы не провести праздник в режиме онлайн-конференции?

Такие прецеденты уже есть. Ведущий мероприятий Дмитрий Сахно провёл свою первую онлайн-свадьбу 20 марта. Ребята, которые выбрали Дмитрия ведущим на свой праздник, планировали устроить торжество на озере Комо. Вылетев на место заранее, пара застряла в Италии из-за закрытия границ. Оказавшись в патовой ситуации, ребята не растерялись и попросили ведущего провести праздник для себя и своих близкий в онлайн-формате. В беседе с The-Wedding.ru Дмитрий рассказал, как это было, и ответил на актуальные вопросы про столь необычный свадебный формат.

Дмитрий Сахно

Дмитрий Сахно:

Ведущий мероприятий

Ситуация в мире напряженная, многие страны закрыли границы, поэтому давно запланированные заграничные свадьбы сейчас отменяются. Что предпочитают делать твои пары, отложить торжество на неопределённый срок или провести свадьбу для двоих?

Пока что в таком положении оказалась только одна моя пара, у остальных заграничных свадеб ещё есть временной запас. Мы все надеемся, что к лету запреты и ограничения снимут и праздник можно будет провести, как это изначально планировалось. У ребят, оказавшихся изолированными в Италии, не было иного выхода. Они были бы рады перенести свадьбу, но улетели за границу ещё до всеобщего карантина и не ожидали такого форс-мажора. Пришлось выкручиваться.

Многие ли готовы провести праздник онлайн?

Разумеется, никому не хочется отменять душевную оффлайн-свадьбу и получать поздравления через экран цифровых гаджетов. Это скорее исключение, вынужденная мера.

Как ты адаптируешь свои сценарии для мероприятия онлайн? Что важно сохранить в сценарии?

Я переписываю сценарий, исходя из того, что люди не соберутся вместе, а каждый из них будет сидеть на своей кухне или в гостиной перед ноутбуком. Не меняется всё, что мы показываем гостям на большом экране. Это видеоролики и слайдшоу, подготовленные заранее. Я модерирую праздник с помощью сервисов онлайн-конференции, когда все видят и слышат друг друга на экране, то есть обратная связь присутствует. Я объявляю моменты для поздравлений, предоставляю гостям слово, даю возможность поднять тост, сделать танцевальную паузу и, конечно же, шучу (на тему коронавируса тоже, куда же без шуток на злобу дня). Жаль, что многие конкурсы и развлекательные штуки невозможно провести без живого взаимодействия людей. Но можно, например, организовать танцевальный баттл в формате Тик-тока.

Дмитрий Сахно

Меняется ли стоимость проведения свадьбы с изменением формата?

Разумеется. Я поддержал ребят, застрявших в Италии, сделав им хорошую скидку. Как первопроходцам :) Получилась свадьба за полцены. Хотя я был занят абсолютно так же, как и на стандартном мероприятии в ресторане – 100% времени. Просто был не на месте события, а перед ноутбуком. Поэтому онлайн-формат в плане заработка мне как ведущему невыгоден. Для молодожёнов стоимость свадьбы в целом очень поменялась, ведь они сэкономили практически на всём, кроме собственных свадебных образов, букета невесты и праздничного меню на двоих. Но ведь пышные свадьбы с гостями устраивают не для того, чтобы экономить, а ровно наоборот!

Каков твой прогноз, как будет развиваться ситуация дальше? Наберут ли онлайн-свадьбы популярность?

Не думаю. Суть такого праздника, как свадьба, в личном общении, живых эмоциях, объятиях с близкими, совместном весёлом досуге, который останется в воспоминаниях людей надолго. Онлайн-формат и взаимодействие через экран снижает концентрацию эмоций, это неизбежно. Современные технологии здорово выручают в такой безвыходной ситуации, как всеобщий карантин, но не стоит ожидать, что спрос на услугу останется после снятия ограничений.


Уверены, нашим невестам и женихам будет интересно узнать о подобном опыте других свадебных специалистов и влюблённых пар. Если вам есть чем поделиться, то рассказывайте свои «карантинные истории» в комментариях!