Каждый год Институт цвета Pantone называет оттенок года, который становится маркетинговым инструментом во множестве сфер, от моды до дизайна интерьеров. Цвет года начали определять в 2000 году, традиция продолжается по сей день, сделав институт стандартизации цвета мощным авторитетным источником, влияющим на тренды.

Сегодня мы не только назовём актуальные оттенки 2021 года, но и приоткроем завесу тайны, кто и каким образом выбирает цвет года.


Компания Pantone ведёт историю с 1950-х годов. Она находится недалеко от Манхеттена, Нью-Йорк. Изначально институт занимался стандартизацией цветов, но американцы не были бы американцами, если бы не придумали, как можно заработать с помощью ежегодного анонсирования модной палитры.

Pantone признаётся, что выбор главного цвета года очень субъективен. В процессе принимает участие комиссия из 8-12 человек. Все они уважаемые специалисты, связанные с дизайном, искусством, модой, многие преподают в вузах и занимаются научной деятельностью. Один из членов комиссии в начале собрания задаёт тему, от которой отталкиваются все остальные участники обсуждения. Они озвучивают свои ассоциации на эту тему и делают прогнозы об оттенках, которые должны стать ведущими в предстоящем сезоне. После презентаций и голосования аналитики оглашают результат всем заинтересованным лицам и компаниям, а те, в свою очередь, внедряют трендовые цвета в свои модные коллекции и ассортимент продукции.

Эксперты традиционно называют 10 основных цветов 2021 года и презентуют их на Нью-Йоркской Неделе моды. Оттенки грядущей весны и лета будут яркими и насыщенными.

По словам Леатрис Эйсман, исполнительного директора Pantone, такая палитра призвана вдохновить и поднять настроение после затяжной изоляции, вернуть людям оптимизм в связи со сложной экономической ситуацией и кризисом, а также уменьшить последствия психологического давления, вызванного распространением коронавируса.

цвет свадьбы 2021, основные модные цвета 2021 по версии Pantone
цвет свадьбы 2021, основные модные цвета 2021 по версии Pantone

Чистые и жизнеутверждающие оттенки 2021 позаимствованы у самой природы: зелень, цветы, оперение птиц, краски неба и моря… Их сочетания свежи и необычны, они призваны расширить границы сознания и дать людям большую свободу творчества.

цвет свадьбы 2021, основные модные цвета 2021 по версии Pantone

Уравновесить яркую палитру основных цветов могут 5 более спокойных и универсальных дополнительных оттенков, которые также рекомендует активно использовать в следующем году Институт Pantone.


Основная палитра

Бархатцы (Marigold)

Pantone описывает этот оттенок как согревающий и успокаивающий. Действительно он очень тёплый и мягкий, хоть и не пастельный. Подходит в качестве основного цвета свадьбы для любого сезона, включая зиму. При всей яркости настолько универсален, что красиво сочетается практически с любым другим нейтральным или насыщенным оттенком: фиолетовым, фуксией, голубым, зелёным, алым.

цвет свадьбы 2021, декор NNDECOR DESIGN STUDIO

декор NNDECOR DESIGN STUDIO


Лазурь (Cerulean)

Пожалуй, самый умиротворяющий цвет 2021 года. Чистый и нежный, как ясное весеннее небо. Этот пастельный оттенок легко может стать фоновым тоном свадьбы или сыграть первую скрипку в сочетании с белым, айвори, бежевым, серым или чёрным.

цвет свадьбы 2021, фотограф НАТАША ФЕДОРОВА

фотограф НАТАША ФЕДОРОВА


Ржавчина (Rust)

Тёплый оттенок коричневого, близкий к оранжевому. Идеален для осенней свадьбы, ведь он напоминает об опавших листьях и подсохшей траве. Летом возможны сочетания этого цвета с коралловыми, розовыми, жёлтыми и красными тонами, а зимой он будет хорошо смотреться с зелёным, тёмно-коричневым, бордовым и глубоким синим.

цвет свадьбы 2021, декор ЛЮБИ И ЦВЕТИ

декор ЛЮБИ И ЦВЕТИ


Озарение (Illuminating)

Этот радостный и оптимистичный цвет в буквальном смысле озарит даже самый пасмурный и серый день. Поэтому советуем выбирать его для осеннего праздника, чтобы добавить палитре солнечного света. Для весенне-летних свадеб он тоже безусловно хорош: жизнеутверждающий жёлтый прекрасно сочетается с другими насыщенными природными оттенками.

цвет свадьбы 2021, декор ГЛОРИОЗА

декор ГЛОРИОЗА


Французский синий (French blue)

Выразительный синий оттенок перекочевал в 2021 год из 2020-го чуть изменённым, но всё таким же практичным и привлекательным. Синяя свадебная палитра особенно хороша для морозной зимы, но весной и летом этот цвет будет смотреться не менее гармонично.

цвет свадьбы 2021, фотограф МАРИЯ ЧАСТУХИНА

фотограф МАРИЯ ЧАСТУХИНА

цвет свадьбы 2021

Зелёный ясень (Green ash)

Продолжая тему пастели, не можем не отметить нежный и приятный глазу мятно-зелёный оттенок. Он с лёгкостью освежит весеннюю или летнюю свадебную цветовую гамму. Можно использовать как главный оттенок торжества или компоновать с другими пастельными тонами.

цвет свадьбы 2021 цвет свадьбы 2021

Жжёный коралл (Burnt coral)

Оттенки кораллового не сдают своих позиций третий год подряд! Ничего удивительного: этим сложным и одновременно естественным цветом хочется любоваться вечно. Он одинаково подходит для каждого из сезонов, удачно сочетается со всеми прочими оттенками, особенно красиво смотрится с натуральными природными тонами. Если на свадьбе вам хочется теплоты, нежности и естественности, то без сомнений выбирайте этот цвет.

цвет свадьбы 2021, фотограф ЛЕСЯ ОСКИРКО

фотограф ЛЕСЯ ОСКИРКО


Мята (Mint)

Продолжая мятную тему, рекомендуем новый трендовый оттенок. Для свадебной палитры он станет глотком свежего воздуха, ярким акцентом, на который невозможно не обратить внимание. Более насыщенный и глубокий, чем его собрат Green Ash, этот цвет идеален для весеннего или летнего торжества под открытым небом.

цвет свадьбы 2021, декор MRS. VINTAGE

декор MRS. VINTAGE

цвет свадьбы 2021

Аметистовая орхидея (Amethyst orchid)

Этот цвет для тех, кто любит экстравагантность. Он оригинальный и способен подчеркнуть индивидуальность вашего праздника. Подойдёт для смелых творческих пар, особенно в сочетании с другими насыщенными оттенками. Преимущество этого невероятного цвета в том, что он поможет наполнить свадьбу своей энергией и эксцентричностью в любое время года.

цвет свадьбы 2021, декор ИРИНА ДОДОНОВА

декор ИРИНА ДОДОНОВА


Малиновый сорбет (Raspberry sorbet)

Вкусный и соблазнительный малиновый цвет создан, чтобы приковывать взгляды! Он является знаковым для 2021 года и олицетворяет стремление людей к свободе, самовыражению и уникальности.

 цвет свадьбы 2021, фотограф МАСЛОВА ВИКТОРИЯ

фотограф МАСЛОВА ВИКТОРИЯ


Нейтральная палитра

Чернильница (Inkwell)

Эксперты Pantone утверждают, что это очень сильно потемневший синий, но обыватель видит универсальный чёрный оттенок. Это вечная классика, которая стоит вне сезонности и моды.

цвет свадьбы 2021, фотограф CLOUDS INSIDE

фотограф CLOUDS INSIDE


Абсолютно серый (Ultimate gray)

Серый символизирует стабильность и надёжность, которой всем нам так не хватало в уходящем году. Он уравновесит любой из ярких трендовых оттенков, «успокоит» цветовую палитру праздника и станет хорошей альтернативой чёрному или белому.

цвет свадьбы 2021, организатор SALUTE EVENT

организатор SALUTE EVENT


Сливочный крем (Buttercream)

Лёгкий и тёплый оттенок белого, который прекрасно гармонирует с пастельными тонами. Он не такой бескомпромиссный, как кристально-белый, а более мягкий и воздушный.

цвет свадьбы 2021, организатор RUN THE SHOW AGENCY

организатор RUN THE SHOW AGENCY


Пустынный туман (Desert mist)

Этот оттенок бежевого напоминает о песчаных барханах знойной пустыни. Он идеален для свадьбы в стиле бохо, а в концепции этнического торжества с ним можно создавать изысканные сочетания, добавляя экзотические оттенки – малиновый, лазурный, мятный, аметистовый.

цвет свадьбы 2021, декор IRINA IMAEVA STUDIO

декор IRINA IMAEVA STUDIO


Ива (Willow)

Красивый природный оттенок, напоминающий древесную кору или слегка пожухлую листву. Прекрасный вариант для экосвадьбы, который будет гармонировать со всеми оттенками коричневого, серого, зелёного, а также создаст приятный фон для оранжевый, жёлтых и красных деталей на осеннем или зимнем торжестве.

цвет свадьбы 2021, фотограф ЗЛАТА ВЛАСОВА

фотограф ЗЛАТА ВЛАСОВА


Составляйте свадебный moodboard и палитру вашего праздника с The-Wedding.ru! Вам поможет наш сервис «Фотоидеи». Подробную инструкцию, как его использовать, вы найдёте здесь.