Встречают по одёжке – так было, есть и будет. Можно сколько угодно кричать, что дресс-код придумали ограниченные люди, которые хотят ограничивать всех остальных, но не забывайте, что правила и нормы поведения, этикет и в том числе способ одеваться по-разному на различные мероприятия формировались и оттачивались годами. Это вопрос уместности, который позволяет людям с лёгкостью вливаться в новое для себя общество.

Как правило, пара сообщает гостям о дресс-коде в свадебных приглашениях, чтобы у них было достаточно времени на подготовку. Соблюсти дресс-код – значит, проявить уважение к виновникам торжества. Нередко подбор образа влетает гостям в копеечку, особенно если они нечасто бывают на подобных торжественных мероприятиях. Но мы настоятельно советуем принять правила игры и воспринимать это как возможность блеснуть в светском обществе. Сегодня расскажем, какие бывают виды дресс-кода и что надевать, чтобы им соответствовать.


White tie

Начнём с наиболее строгого дресс-кода, который можно назвать абсолютно «драконовским». К сожалению или к счастью, встречается он так же редко, как тот самый дракон – преимущественно на официальных приёмах у президентов, королей и прочих чрезвычайно высокопоставленных лиц, а также на крупных благотворительных балах и престижных премиях, по значимости не ниже Нобелевской.

Здесь шаг влево или вправо караются расстрелом: скорее всего вас просто не пустят на мероприятие. Мужчинам придётся изрядно попотеть во фраке непременно чёрного цвета, белом жилете, застёгнутом на все три пуговицы, и белоснежной сорочке. Чёрный жилет недопустим, дабы вас не перепутали с официантом. Дополняют ансамбль белый галстук-бабочка, который и дал название этому виду дресс-кода, чёрные лакированные туфли и белый носовой платок в нагрудном кармане фрака. Без карманных часов и белых перчаток, пожалуй, можно обойтись, но тем не менее их наличие также желательно. Не спешите закатывать глаза: апофеозом всего образа станет тонкая трость. Мужчина, одетый по всем правилам White tie, который к тому же не пренебрёг слегка устаревшими морально, но такими статусными аксессуарами обречён на самое пристальное внимание в течение всего мероприятия.

Если вам показалось, что мужчины сильно пострадали от суровости White tie, то вам показалось. Потому что дамам придётся не только найти сногсшибательное платье в пол, но и позаботиться о том, чтобы оно не было фривольным и непременно закрывало плечи и щиколотки. Никаких глубоких декольте, открытых спинок и разрезов. Закрытые туфли на высоком каблуке – сами по себе отдельный вид наказания, но тем, кто изобретал этот дресс-код, этого было недостаточно. Женщине предписано надевать под платье плотные колготки в любой сезон, и никого не волнует, что их даже не будет видно. Из аксессуаров – обязательно белые перчатки длиной выше локтя, а в случае короткого рукава у платья – палантин, накидка или меховая горжетка, которые призваны прикрыть обнажённые участки рук. Снимать перчатки разрешено лишь во время еды. Даме также обязательно нужен вечерний, но не слишком агрессивный макияж и высокая причёска, открывающая шею.

Сейчас мужчины облегчённо выдохнули, потому что их хотя бы миновала участь разыскивать для приёма драгоценности. А дамам придётся «надеть всё лучшее сразу»: приветствуются фамильные украшения с натуральными драгоценными камнями, золото, бриллианты. Если ничего такого у вас нет, а приглашение с пометкой White tie есть, то советуем взять в аренду колье, серьги или диадему, чтобы не ударить в грязь лицом. Должно быть «дорого-богато». При этом размер дамской сумочки на рауте обратно пропорционален размеру бриллиантов – в идеальный ридикюль не поместится ничего, кроме помады.

White tie White tie
White tie White tie

Black tie

Этот дресс-код всё ещё торжественный и официальный, но уже не такой строгий, как White tie. Он обычно подразумевается на званых ужинах, кинофестивалях, театральных премьерах, вручении премий (например, Оскара), а также на свадьбах. Мужчинам полагается быть в смокинге с шёлковыми или атласными лацканами и брюках из той же ткани, белой рубашке и чёрной бабочке. Важный момент: бабочку обязательно нужно завязывать, та, которую можно приколоть, не подойдёт. Обувь – классические не лаковые туфли, оксфорды либо дерби.

Девушкам уже не нужно страдать по несколько часов в перчатках, руки и плечи могут быть открыты. Но вечернее платье всё же лучше выбирать в пол, в зависимости от степени официальности мероприятия оно может быть и короче, но не выше колена. Единственный совет – не стоит выбирать белое платье, чтобы не забирать лавры и восхищённые взгляды у невесты. Если только она сама не задала белый цветом для платьев подружек, а сама не выбрала для свадебного образа менее традиционный оттенок платья. Без туфель на каблуках по-прежнему не обойтись, но они могут быть открытыми. Украшения приветствуются, но можно заменить драгоценности на качественную бижутерию. Можно делать укладку на распущенных волосах и более яркий макияж. Тем не менее образ в целом не должен быть вычурным и остро модным, в приоритете классическая элегантность и изящество.

Black tie Black tie
Black tie Black tie
Black tie Black tie

Creative black tie

Black tie с изюминкой – нам он очень нравится, потому что позволяет добавить к благородному официальному дресс-коду порцию вольностей и креатива. Идеален для свадьбы, можете также ориентироваться на него, собираясь на выставку, кинопремьеру, модный показ или церемонию открытия чего угодно.

Мужской смокинг может быть любого цвета, а рубашка не обязательно должна быть белой. Экспериментируйте с принтами и яркими расцветками. Эффектно смотрится неформальный чёрный смокинг в сочетании с чёрной рубашкой – брутально и стильно. Не нравится смокинг – выбирайте костюм. Допустимы лёгкая полоска, клетка, необычные цвета и сочетания, например, чёрные брюки в комплекте с белым пиджаком. Бабочка тоже может быть цветной, её можно заменить на галстук либо вовсе не надевать никакой аксессуар, оставив верхнюю пуговицу на рубашке расстёгнутой. Креатив в фактуре и цвете обуви не возбраняется.

Дамы могут себе позволить платье любой длины, включая мини. Асимметрия, воланы, объёмные юбки, разрезы и декольте, открытая спина, оригинальные расцветки и узоры – всё это допускает Creative black tie. Только не переборщите: одной изюминки достаточно для яркости и привлечения внимания, а слишком много креатива разом – уже моветон. Те, кто не любит платья, могут прийти на мероприятие в комплекте блузка + юбка или брюки, в брючном костюме с нарядным топом или элегантном комбинезоне. На ноги – по-прежнему каблуки. В зависимости от сезона и места проведения свадьбы это могут быть ботильоны, туфли или открытые босоножки.

Creative black tie Creative black tie
Creative black tie Creative black tie
Creative black tie Creative black tie

Cocktail attire

Здесь неформальности становится чуть больше, чем для Black tie. Идеальный стиль для корпоративных вечеринок и душевных свадеб до 50 человек. Смокинг уже не требуется, вместо него мужчины могут выбирать костюм тёмного цвета (не обязательно чёрный). Рубашка всё же должна быть белой, а её манжетам полагается выглядывать из рукавов пиджака не более, чем на 2 см. Также на коктейльной вечеринке мужской пиджак не принято застёгивать на нижнюю пуговицу. С другой стороны, совсем расслабиться не получится: подбирайте носки на пару тонов темнее брюк и такой длины, чтобы не было видно ни сантиметра голой ноги, когда вы сядете или даже закинете ногу на ногу. Думаем, говорить о том, что галстук должен заканчиваться на уровне ремня, не стоит – об этом знают все.

Девушкам полагается быть в коктейльных платьях, которые могут быть длины миди или короткими. Вопиющая сексуальность не приветствуется, как и перебор с роскошью и гламуром. Тем не менее, в зависимости от повода для вечеринки и времени её проведения, платье может быть достаточно нарядным. Шёлк, атлас, бархат, стразы и пайетки не возбраняются, главное соблюдать меру. Можно предпочесть платью элегантный костюм, юбку или брюки с нарядной блузой/топом и пиджаком, брючный комбинезон. Можно дополнить образ акцентными аксессуарами или обойтись без них. А вот без каблуков обойтись не получится.

Вариацией коктейльного дресс-кода может стать «A5», что означает «after 5». Это любое званое мероприятие, которое проходит после 5 вечера. Здесь нет ограничений по цветам, мужчины могут выбирать пиджаки с мягкой линией плеч и сочетать их с некомплектными брюками, а девушки вольны прийти в любом достаточно нарядном образе, включая шорты уместной длины, мини и открытые летние платья. Единственное требование – не спортивная обувь. Не обязательно классика, например, мужчинам можно выбрать мокасины или лоферы, а девушкам босоножки на танкетке или нарядные балетки. Только помните, что это всё же не casual, поэтому рваные джинсы, худи, пляжная и спортивная одежда, кеды и кроссовки не подойдут.

Cocktail attire Cocktail attire
Cocktail attire Cocktail attire
Cocktail attire Cocktail attire

Smart casual

Если на свадьбе вы хотите максимально непринуждённую и расслабленную атмосферу и она будет больше похожа на дружескую вечеринку, чем на торжественный ужин, то можете задать дресс-код Smart casual. Это элегантно-повседневный стиль, который многие современные и особенно творческие компании выбирают для своих сотрудников в качестве корпоративного стиля одежды.

Smart casual тоже не про потёртые джинсы или шорты, едва прикрывающие пятую точку. Но здесь деним уже приемлем как часть образа, например, сочетание джинсов с пиджаком или кардиганом у мужчин – яркий пример look’а, который впишется в этот дресс-код. Разрешается закатывать рукава, выбирать укороченные модели брюк, дополнять образ необычными аксессуарами, к примеру, жилетом, шляпой или подтяжками. Дамы могут себе позволить любой комплект, соответствующий статусу «На выход», он вовсе не обязательно должен быть сильно нарядным. Каблуки также могут уступить место обуви на плоском ходу.

Smart casual Smart casual
Smart casual Smart casual
Smart casual Smart casual

Beach

Церемония или вечеринка на пляже стоит особняком в свадебной иерархии. Место проведения и атмосфера предполагают значительную степень неформальности всего действа, но не надо думать, что на подобную свадьбу можно заявиться в сланцах и парео (если именно это не прописано в дресс-коде). Прелесть пляжной свадьбы по сравнению с любой другой летней свадьбой, будь то городской или загородный праздник, заключается в том, что вы можете одеться подобающим для мероприятия образом и при этом не умирать от жары.

Мужчины могут выбрать свободные брюки светлых оттенков из хлопка или льна, а могут вовсе заменить их на шорты чуть ниже или чуть выше колена. Важно, чтобы шорты держали форму и желательно были со стрелками, возможно с небольшими подворотами – так они будут выглядеть презентабельно и уместно. Наверх надевайте рубашку с коротким рукавом или поло. Что характерно для пляжной вечеринки, здесь можно себе позволить не заправлять рубашку в брюки или шорты. Самая удобная обувь, чтобы ходить по песку, – это эспадрильи. Тематическим и весьма полезным в знойный день аксессуаром станет соломенная шляпа или кепи.

Девушки могут предпочесть традиционному коктейльному платью нарядный летний сарафан, длина может быть любой, от мини до макси. Допустим свободный крой, А-силуэт и фасон юбки «солнце». Органично будут выглядеть разнообразные накидки из лёгких, струящихся тканей, а также в стиле бохо – с бахромой, узорами и этническими мотивами. Плетёная подошва обуви удачно впишется в пляжную тематику, а соломенные шляпки с узкими или широкими полями спасут от яркого солнца. Солнцезащитные очки пригодятся как дамам, так и джентльменам.

Beach Beach
Beach Beach
Beach Beach

Ещё есть тематические свадьбы, выдержанные в определённой стилистике или основанные на фильмах, литературных произведениях и т.д. Здесь гостям придётся соблюдать особенный дресс-код, покупать вещи и аксессуары, которые им больше никогда не пригодятся, возможно, даже шить что-то наказ. В целях экономии для тематических свадеб советуем брать костюмы в аренду, в крайнем случае можно поддержать идею парочкой аксессуаров. Но не пренебрегайте фантазийным дресс-кодом совсем – приняв участие во всеобщем маскараде, вы получите незабываемые эмоции и классную память в виде ярких фото.