Вопрос свадебного бюджета возникает одним из первых, когда речь заходит о подготовке к такому значимому в жизни любой пары событию. К чему готовиться будущим молодожёнам в 2022 году? The-Wedding.ru провёл опрос свадебных агентств и организаторов из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы выяснить, сколько денег люди тратили на свадьбу в сезоне-2021.

Две российские столицы традиционно выступают в авангарде трендов и новых веяний. Event-сфера не исключение. Если вы из других регионов России, то можете рассчитывать на меньший ценник, по сравнению с Москвой и Петербургом. Тем не менее на фоне общего роста цен разница между столицами и провинцией в среднем будет не слишком большой.

Мы задали организаторам ряд вопросов про бюджетную, среднестатистическую хорошую и премиум-свадьбу. На основании ответов составили примерную вилку стоимости праздника и готовы поделиться обзором с вами. Лайки и репосты приветствуются, это лучшая благодарность за наш труд! Просто нажмите на иконку одной из соцсетей в самом начале публикации.

Благодарим наших партнёров за предоставленную информацию:


Бюджетная свадьба

Все опрошенные нами специалисты назвали камерную свадьбу оптимальным экономичным вариантом праздника. Это может быть свадьба только для двоих, семейное событие в кругу родных или небольшая вечеринка для самых близких друзей на 15-20 человек.

Свадьба-путешествие также обойдётся паре дешевле, чем мероприятие на несколько человек с угощением и шоу-программой.

Конечно, всё зависит от того, куда вы собираетесь ехать, но путешествие по России вполне можно уложить в 100 тысяч. Добавим сюда минимальные свадебные атрибуты, и можно умножить эту сумму на два. Аналогичная свадьба за границей обойдётся в 1,5-2 раза дороже. Тем не менее это более бюджетный вариант, чем традиционный праздник с гостями. Поэтому если для вас не столь принципиально приглашать людей и получать подарки, то рассмотрите вариант destination wedding, как её называют за рубежом.

Стоимость бюджетной свадьбы организаторы из Питера оценили в 400-700 тысяч рублей. Для Москвы сумма оказалась чуть выше – от 500 тысяч до 1,3 миллиона рублей.

Вот несколько советов, как уменьшить свадебный бюджет без ущерба для качества мероприятия от агентства NOVA Wedding & Event (Москва).

  • Проведите свадьбу в несезон или любые дни кроме пятницы и субботы.
  • Выбирайте ресторан с собственным техническим оснащением, мебелью, текстилем. В идеале найти площадку, самодостаточную по декору, а не, допустим, шатры или коттеджи.
  • Площадки с арендой обойдутся дороже, чем те, которые не берут дополнительную плату за аренду, если вы заказываете банкет на определённую сумму.
  • Сокращайте количество свадебных позиций. Это означает, что лучше отказаться, например, от видеосъёмки и пригласить хорошего дорогого фотографа, чем взять всё, но при этом сэкономить и на фото, и на видео.
  • Есть смысл бронировать дату свадьбы у специалистов и площадок сильно заранее, примерно за год до свадьбы. Потому что в начале нового свадебного сезона подрядчики, как правило, повышают цены на свои услуги.

Большинство организаторов советует экономить на декоре мероприятия. Действительно, роскошная флористика, дорогой текстиль и посуда, масштабные инсталляции составят значительную часть бюджета свадьбы. При этом можно выдержать стильную концепцию декора и без чрезмерных денежных вложений, тем более в тренде минимализм. Часто этот вопрос позволяет закрыть площадка, поэтому на её выбор специалисты рекомендуют обратить особое внимание.

Формат празднования, не подразумевающий банкет, также позволит сильно сэкономить.

Для фуршетной вечеринки не нужно украшать президиум и гостевые столы. При этом нельзя недооценивать качество еды и красивую подачу. На современной свадьбе нет цели накормить гостей «до отвала», лучше удивить их гастрономическими изысками и позаботиться о том, чтобы все наслаждались изысканным ужином, бранчем или фуршетом.

На камерной свадьбе также вполне можно обойтись без номеров и шоу во время развлекательной программы. Достаточно живой музыки и хорошего ведущего. На нём точно не стоит экономить, ведь именно от ведущего зачастую зависит настроение гостей и их впечатления от вечера. То же относится и к организаторам праздника. Профессиональный контроль процесса подготовки – это гарантия превосходного результата.

Минимальную стоимость основных моментов для бюджетной свадьбы организаторы оценили следующим образом:

Петербург

- Площадка: от 100 т.р. (от 3500 р. на гостя)
- Ведущий + диджей: от 50 т.р.
- Артисты: от 10 т.р.
- Кавер-группа: от 50 т.р.
- Фотограф/видео: от 4000 р. в час
- Стилист: от 6000 р.
- Декор + флористика: от 60 т.р.

Москва

- Площадка: от 100 т.р. (от 3500 р. на гостя)
- Ведущий + диджей: от 60 т.р.
- Артисты: от 15 т.р.
- Кавер-группа: от 80 т.р.
- Фотограф/видео: от 5000 р. в час
- Стилист: от 10 т.р.
- Декор + флористика: от 80 т.р.


Классическая свадьба до 50 человек

Всё же свадебные традиции в нашей стране по-прежнему крепки, и многие пары предпочитают собирать на свой праздник родственников, друзей и коллег по классической схеме. Средняя свадьба на 40-50 человек будет дороже камерной за счёт аренды более просторного банкетного зала, более внушительной суммы за сам банкет, большего количества декора и затрат на трансфер, полиграфию, сувениры для гостей.

Среднестатистическая свадьба приличного уровня, по мнению организаторов, в Петербурге обойдётся минимум в 700 тысяч. Верхним порогом бюджета они назвали сумму в 1,2 миллиона. В Москве это диапазон от 800 тысяч до 2 миллионов рублей.

Стоимость основных свадебных подрядчиков для мероприятия среднего масштаба организаторы обозначили так:

Петербург

- Площадка: от 180 т.р. (от 4000 р. на гостя)
- Ведущий + диджей: от 60 т.р.
- Артисты: от 10 т.р.
- Кавер-группа: от 60 т.р.
- Фотограф/видео: от 6000 р. в час
- Стилист: от 10 т.р.
- Декор + флористика: от 120 т.р. (от 3000 на гостя при количестве гостей более 30 человек)

Москва

- Площадка: от 300 т.р. (от 4500 р. на гостя)
- Ведущий + диджей: от 70 т.р.
- Артисты: от 15 т.р.
- Кавер-группа: от 100 т.р.
- Фотограф/видео: от 7000 р. в час
- Стилист: от 15 т.р.
- Декор + флористика: от 150 т.р.

Мы спросили, как паре, располагающей более обширным бюджетом, разнообразить программу праздника и сделать его более запоминающимся и атмосферным.

Питерское агентство «Skazka Project» предлагает уделить внимание интересному сценарию вечера, придуманному совместно с ведущим и организатором. Включите в программу выступления артистов оригинального жанра, подготовьте сюрпризы для гостей, пригласите классную кавер-группу – это беспроигрышный вариант, публика всегда остаётся в восторге. Весёлая свадьба запомнится и вам, и вашим гостям.

Среди рекомендаций специалистов были также:

  • интерактивные зоны для гостей
  • кальян-бар
  • выездной бар
  • скетчи в зоне welcome
  • юмористические видео SDE (same day edit – монтаж видеоролика в день свадьбы)
  • фотобудка
  • эффектный дым и холодные фонтаны во время первого танца молодых
  • бенгальские огни
  • файер-шоу или фейерверк
  • художник по свету

Премиум-свадьба

Сегмент свадеб класса премиум – это всегда повышенный уровень ответственности, но и особое удовольствие для организатора. Здесь можно дать волю фантазии, не ограничивать свадебную концепцию в сложных технических решениях, выбирать топовых подрядчиков и выходить за рамки привычных сценариев.

Премиальная свадьба, по словам наших экспертов, начинается от 2 миллионов в Санкт-Петербурге и от 3-4 миллионов рублей в Москве.

Когда бюджет свадьбы не ограничен, пара может позволить себе больше. Подчеркнуть статус молодожёнов и высокий уровень мероприятия можно различными способами:

  • площадка премиум-класса с закрытием под мероприятие
  • необычная, эксклюзивная площадка
  • медийный ведущий (дуэт ведущих)
  • приглашённая звезда (звёзды)
  • концептуальный декор с большим бюджетом
  • режиссёр свадьбы, большая команда топовых подрядчиков
  • проживание гостей в отеле/парк-отеле/коттедже

Организаторы считают VIP-свадьбой мероприятие, когда уровень цен на свадебные услуги таков:

Петербург

- Площадка: от 1 млн.р.
- Ведущий + диджей: от 150 т.р.
- Фотограф/видео: от 10 т.р. в час
- Стилист: от 20 т.р.
- Декор + флористика: от 500 т.р.

Москва

- Площадка: от 1 млн.р.
- Ведущий + диджей: от 180 т.р.
- Фотограф/видео: от 12 т.р. в час
- Стилист: от 30 т.р.
- Декор + флористика: от 700 т.р.

При этом самой дорогой свадьбой сезона в Петербурге стал праздник с бюджетом 6 миллионов рублей на 35 человек. Москва в 2021 году видела свадьбу общей стоимостью 43 миллиона рублей!

При этом организаторы поделились, что самые люксовые и дорогие свадьбы устраивают не селебрити. Для них, в первую очередь, важны размах, медийность, в некоторых случаях пафос и хайп. Что мы совсем недавно могли наблюдать на примере Моргенштерна. Конечно, и звёздные пары иногда устраивают скромные свадебные церемонии в кругу ближайших родственников и друзей. Это вопрос приоритетов: не всем хочется публичности в такие личные моменты. Самые дорогие свадьбы, как правило, являются воплощением изысканной роскоши и главные герои на них не из телевизора.