В этом году конкурс event-проектов Приволжья «Event-Прорыв 2013» вышел на международный уровень. Одним из экспертов стал ведущий специалист немецкой event-индустрии Александр Петруш (Alexander Petrusch), Project Manager since 2002, Creative-Event-Consulting (Германия). В своём интервью он рассказал о различиях российской и немецкой сферы праздников и организации мероприятий, а также поделился несколькими своими секретами мастерства.


Каковы основные отличия российского и европейского уровня event-индустрии?

Я считаю, что event-индустрия в России находится на очень высоком уровне. Вы можете позволить себе гораздо большие затраты, чем, например, Германия. Несмотря на то, что у нас главные события имеют гораздо меньший бюджет, они должны соответствовать по уровню крупным Российским мероприятиям. Но, к сожалению, из-за экономической структуры почти невозможно добиться таких же результатов, как в вашей стране. В европейской индустрии наблюдается больше нового креативного зарубежного влияния.


Могли бы вы назвать пять основных правил креативного event-события?

  • Делитесь идеями и фокусируйте их.
  • Удостоверьтесь, что ваши идеи не просто «мыльные пузыри».
  • Объедините свой творческий потенциал с техническими возможностями.
  • Очаруйте своего клиента.
  • Получайте удовольствие!!!

Каковы, по вашему мнению, сегодня основные тренды event-рынка?

Я коллекционер всех происходящих изменений, которые я наблюдаю каждый день. Я не могу перечислить список всех трендов, но могу поделиться своими независимыми наблюдениями. Тенденция, которая ожидает нас в будущем, будет заключаться в том, что гибридные мероприятия (события с использованием интернет-технологий) займут прочную позицию в повседневной жизни, однако по сути они будут отличаться от общепринятого определения event. Вы должны различать, с какой точки зрения вы на это смотрите.


Расскажите, какой проект для вас был самым интересным?

Для меня каждый проект — самый интересный. Даже если это скучная пресс-конференция или презентация автомобиля в дилерском центре. Это определенного рода мотивация для меня — быть креативным каждый день, каждый час. А в данный момент я занят ведущей конференцией в IT-сфере «Cebit global conferences 2014».


Что бы вы пожелали участникам конкурса?

Я надеюсь, что этот конкурс — соревнование идей, и что участники учатся преодолевать свои творческие границы, которые находятся только в их головах. Покажите, на что вы способны!


Заявки на участие от конкурсантов ещё принимаются (подать заявку).