В рамках традиционной рубрики на The-wedding.ru мы снова задали самые актуальные вопросы о создании идеальной свадьбы, которые интересуют не только невест, но и свадебных специалистов. Подробно и искренне ответила на них свадебный распорядитель Маргарита Москалева, за плечами у которой 5 лет опыта организации успешных и счастливых праздников для женихов и невест.

Смотрите дальше красочное бэкстейдж-видео подготовки к восхитительному торжеству и читайте о брифе для молодоженов, который позволяет взглянуть на свадьбу с разных сторон, умении свадебного организатора держать в голове пять самых дурацких задач и любить людей, а также о настоящем утре невесты-принцессы!


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере? Как это решение повлияло на вашу жизнь? Приходилось ли сталкиваться с трудностями вначале?

Первую свадьбу я организовала в 16. Тогда все проходило в квартирах и длилось три дня. К счастью, те времена прошли.

В 18 я была свидетельницей на свадьбе и, будучи человеком небезразличным ;), попыталась спасти свадьбу подруги от горе-ведущего. В момент его величайшего провала, который был очевиден явно только мне, я встала и решила поработать за него. С успехом я провела пару конкурсов, возымела себе врага в лице того самого ведущего, зато дала ему дожевать котлету. На следующий день получила первый заказ на свадьбу от одной из гостей.

Это было 10 лет назад. Тогда это был шок. Я студентка, благо умная и с кучей друзей и планов. Среди моих бесчисленных друзей и знакомых был один талантливый ведущий. До сих пор его считаю лучшим на рынке. Я пришла к нему с огромным сценарием на пяти листах и серьезнейшим выражением лица, какое только может быть у 18-летней девушки. Он не перебивал и долго слушал, отечески мне улыбаясь. А потом начал объяснять, не заглядывая в мой выверенный до запятой текст. Что свадьбы — это не то, что написано у тебя на листах, это не текст. Это эмоции. И важно их правильно выстроить. Тот момент стал переломным.


Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева

У меня был самый сильный учитель и самый грамотный старт. Спустя некоторое время он взял меня на площадку. О, вот где царило настоящее таинство. Тогда еще все работали с тамадами, не придавали значения декору и обсуждали, у кого смешнее конкурсы и больше реквизита. Мы же работали совсем с другими клиентами. Лучшие и самые дорогие площадки города, клиенты, чьих имен часто не называют. Я впитывала как губка. Нас учили правильно ходить, под нужным углом улыбаться. В какой-то момент мне стали доверять больше.

Параллельно я работала PR-менеджером в крупном холдинге. И эти знания вкупе с умением работать на свадебных VIP-торжествах позволяют мне сейчас вести проекты на высшем уровне.

Свадьбы — это не то, что написано у тебя на листах, это не текст. Это эмоции. И важно их правильно выстроить.

Как вы нашли свою команду сотрудников? Расскажите, пожалуйста, о них.

Для себя я нашла оптимальный состав команды. У меня есть личный помощник. Остальные работают на проектах. Первое, что должен сделать человек, который планирует свой бизнес, — взять личного помощника. Нужно сесть и выписать дела, где ваше участие не требуется и с чем вполне справится молодой и амбициозный сотрудник. Остальная команда — это люди, которые не сидят в офисе, а работают в свободном режиме. PR-менеджер и менеджеры проектов — костяк агентства. Фотографы, ведущие, декораторы и другие подбираются под каждый проект индивидуально. В том числе ориентируясь на стиль свадьбы и характер пары. Есть проверенные годами подрядчики, но мы всегда в поиске новых, интересных, талантливых лиц. Я очень щепетильна по жизни и в работе в вопросе «цена-качество-целесообразность». И это ценят клиенты. Так, я редко работаю с ведущими за 100 тыс. Многие об этом знают. Есть ведущие, которые когда-то начинали и стоили 3-4 года назад иначе, сейчас их ценник высок (исключительно по моим убеждениям). Мы продолжаем общаться и дружить, но работаю я с другими.



Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь, кто для вас пример для подражания?

Для организатора вдохновение — это всегда пара. Я специально отучилась на имиджмейкера в одной из сильнейших школ города. Нас обучали видеть стиль человека через лицо, изучая характер. И это очень мне сейчас помогает. Я всматриваюсь в лица пар. Плюс у нас есть подробнейший бриф, где мы узнаем предпочтения в книгах, музыке, узнаем историю знакомства. Конечно, я в курсе трендов и тенденций свадебного рынка и индустрии моды (ведь, по сути, все едино), отслеживаю ключевые российские и зарубежные свадебные сайты. Но я люблю выражение «За модой не нужно следить, за ней нужно подсматривать».


Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева

Какими качествами должен обладать профессиональный организатор свадеб?

Организатор свадеб — это прежде всего очень хороший менеджер по работе с клиентами. Это человек, который умеет так настроить работу, чтобы максимально эффективно использовать время и деньги своего клиента.

Какие навыки должны быть у этого человека прежде всего. Знание правил деловой переписки, умение составлять сметы и договора, работать с документами, презентациями, списками, схемами. Постоянно находиться в поиске лучшего, отбирать и сортировать информацию. Понимать основы тайм-менеджмента, знать современный этикет, иметь вкус, чувство такта, уметь видеть ситуацию на 10 шагов вперед.

Что еще? Быть максимально разносторонней личностью, много читать и увлекаться. Разбираться в искусстве, вине и кухнях мира. Уметь считать и держать в голове пять самых дурацких задач одновременно. Уметь работать в режиме многозадачности, быть стрессоустойчивым и ЛЮБИТЬ людей. Уметь слушать и слышать.

Отключили электричество, официанты уронили торт, порвался костюм жениха. Что ждут от организатора? Улыбка — это раз. Спокойствие — это два. Решение — это три.

Идеальная свадьба — какая она, на ваш взгляд? Какой любимый момент на свадьбе?

Идеальная свадьба — та, которая от начала и до конца отвечает индивидуальным особенностям пары. Та, где гость с момента пригласительного попадает в особый мир, проникается Историей. И в День свадьбы он проживает эту Историю вместе с парой, разные эмоции, трогательные и радостные, взлеты и падения. Как в кино. И в конце вечера у каждого присутствующего остается то самое ощущение, которое хочется положить в ладонь, спрятать глубоко и доставать в минуты особенно трепетные, вспоминая этот день. Пожалуй, это и есть самый любимый момент. Видеть на лицах гостей и наших ребят, что все получилось именно так.


Свадебный распорядитель Маргарита Москалева Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева Свадебный распорядитель Маргарита Москалева

С чего вы начинаете подготовку к свадьбе определенной пары?

С брифа. Для меня важно понять и прочувствовать ребят. Не каждый готов раскрыться на первой, второй встрече. А потому они заполняют письменно подробный бриф, где мы узнаем их вкусы и мечты, особые пожелания. Я всегда прошу мечтать. Смело и ярко. Вспоминать моменты детства, высказывать особые пожелания. Отдельная статья брифа — пожелания родителей с обеих сторон. Уверена, что мы обязаны их учитывать. А еще здорово, когда молодожены заполняют бриф по отдельности. Эта информация позволяет нам взглянуть на свадьбу с разных сторон, а также является отличным подспорьем для подготовки сюрпризов. А без них на свадьбе никуда )

Для организатора вдохновение — это всегда пара.

Как вы считаете, на чем нельзя экономить во время организации свадьбы?

Моя любимая тема.

  1. Фотограф
    В этом я убеждена. Даже на самой бюджетной свадьбе у нас дорогой фотограф. В начале своей практики я поддавалась уговорам взять друга-фотографа или «вот этого начинающего талантливого парня». Потом уже нет. Я найду, где урезать бюджет, но фотограф будет дорогой. Фото — единственное, что остается с вами на всю жизнь. И от того, кто это будет снимать, зависит, сможет ли он передать эмоции и настроение того дня, поймать секунды, моменты, мгновения.
  2. Организатор
    Если вы пытаетесь сэкономить, возьмите организатора.
  3. Качество декора
    Лучше убрать количество и декорировать то, что максимально попадает в объектив фотографа.
  4. Полиграфия
    Не стоит на своей свадьбе экспериментировать. Это не та экономия. То, что вы сделаете своими руками, очень отличается от того, что делают профессионалы.
  5. Утро невесты в отеле
    Здесь масса причин: нейтральный фон для ваших портеров без лишних деталей, ваш комфорт и отсутствие советов домашних. Утро настоящей Принцессы — накрахмаленные простыни и завтрак в постель.
  6. Качество алкоголя
    Без комментариев.
  7. Красивые зонты и одежда для уличной съемки/на случай плохой погоды.

Свадебный распорядитель Маргарита Москалева Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева Свадебный распорядитель Маргарита Москалева

Что больше всего вас удивило в работе с молодоженами за последнее время?

Современные невесты, которые ко мне приходят. Как могут быть девушки такими! Сосредоточение ума, обаяния, терпимости, кротости и кокетства. Стиль и доброта, безусловная любовь и самоотдача. Сошедшие со страниц романов и журнальных статей по психологии. И я знаю, о чем говорю: за время подготовки мы становимся очень близки и откровенны. Я учусь у каждой, я восхищаюсь.

Большинство из тех, кто работает в сфере услуг, могут совершить ошибку. Организатор свадеб не имеет на это права.

Какая свадьба была самой сложной для вас? Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, что именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

У организатора свадеб самый непростой клиент. Парикмахер, тренер, учитель. Большинство из тех, кто работает в сфере услуг, могут совершить ошибку. Организатор свадеб не имеет на это права. Ибо свадьба — важнейший день в жизни, и повторить его, отмотать время назад, если что-то пошло не так, не получится. Есть только 1 шанс. А потому безупречным должна быть каждая минута этого дня, ведь именно для этого и нанят эксперт. Даже если что-то идет не так, как запланировано, организатор должен иметь решение. Отключили электричество, официанты уронили торт, порвался костюм жениха. Что ждут от организатора? Улыбка — это раз. Спокойствие — это два. Решение — это три.

Самой сложной была, пожалуй, свадьба, где было шесть заказчиков: родители с одной стороны, родители с другой, жених и невеста. И каждый активно участвовал. Здесь важно было с самого начала завоевать авторитет. Мы садились за круглый стол, и каждый высказывал свое мнение, а потом я как эксперт спокойно поясняла плюсы и минусы предложений. В итоге находили компромисс. Тогда все стороны с первой встречи поняли, что я слушаю и слышу каждую сторону. И в процессе подготовки в итоге все решения принимались только через «центр» в моем лице как организатора.


Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева

Каждый достоин красивого, достойного праздника. И мы его им обеспечим, независимо от их бюджета.

Как вы думаете, чего не хватает свадебной индустрии в России?

Прежде всего, у нас многие относятся к этому как к хобби. Со всеми вытекающими последствиями. Да и индустрия очень молодая. Современные свадьбы делают люди 25-30 лет, многие из которых и сами не женаты.

Не хватает хорошей юридической базы.

Очень много ветра и творчества, что здорово, бесспорно. Но часто за этим гораздо меньше ответственности, образованности, пунктуальности.

Также людям не хватает знаний. Сейчас читается много курсов и тренингов. Увы, не все из них высокого уровня. Все равно многое делается «на коленках», как умеем. Многие, прослушав курс, открывают сразу свою школу. Регламентировать бы всю эту деятельность… )

Еще не хватает хороших знаний по грамотному созданию концепций, колористике, по созданию целиком образа невесты (а ведь именно этот образ присутствует на 50% фотографий!), по истории моды. Мы стали читать этот курс, предварительно отучившись и получив соответствующий диплом.

Каким видите будущее своей компании? Какие планы на этот год?

В этом году у нас прилично выросли обороты, по сравнению с предыдущим. Мы видим и знаем ситуацию в стране, а потому предлагаем новые решения, иные форматы, имена. Каждый достоин красивого, достойного праздника. И мы его им обеспечим, независимо от их бюджета.

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Учиться только у сильнейших. И чувствовать сердцем.


Свадебный распорядитель Маргарита Москалева Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева
Свадебный распорядитель Маргарита Москалева

Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей новой рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!