В рамках нашей постоянной рубрики «За кулисами свадьбы» мы снова подготовили для всех наших читателей интересное интервью со свадебным профессионалом о тонкостях и секретах работы в свадебной индустрии и таком необходимом вдохновении!

О непростых свадьбах, принципах своей работы, рациональной последовательности оформления и о том, какие специалисты нужны свадебной сфере, — рассказывает Евгений Юровский, генеральный директор компании ABSOLUTFLORA, специализирующейся на профессиональном декоре свадеб.


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере? Как это решение повлияло на вашу жизнь?

Идея возникла из желания прекратить рутинную офисную работу и создать дело, которое приносило бы радость не только мне, но и вызывало позитивные эмоции у других людей. Одна знакомая, флорист по образованию, предложила попробовать силы в данном направлении… И вот уже более 10 лет занимаюсь декором свадеб и других торжеств.

Так как опыт ведения собственного бизнеса уже был, серьезного влияния на жизнь новое направление деятельности не оказало, но укрепило в мысли, что дело нужное и приносящее реальную пользу многим людям.

Основной принцип нашей работы — каждый клиент имеет право получить максимальный сервис и должен остаться доволен на все 100%.

Приходилось ли сталкиваться с трудностями вначале?

Конечно. Область была абсолютно новая, и чтобы управлять подобным проектом, потребовалось освоить много нового. Кругозор расширился прилично. Например, что касается цветов, это очень обширная область знаний, ведь, кроме видов и сортов, нужно знать сезонность цветения, стойкость в различных ситуация... и все это учитывать при переговорах с клиентами.


Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA

Как вы нашли свою команду сотрудников? Расскажите, пожалуйста, о них.

Наша команда собиралась более 4 лет. Это талантливые, образованные профессионалы, каждый спец в своей области. Это и декораторы-флористы, графические дизайнеры, портные, техники и инженеры, а еще в нашем коллективе есть даже промышленные альпинисты.

Идеальная свадьба в разрезе декора — это когда декор создает атмосферу вокруг молодых и гостей, он созвучен им, в нем комфортно, он восхищает и вдохновляет всех присутствующих!

Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь, кто для вас пример для подражания?

Вдохновение наши специалисты черпают из различных источников. Это, конечно, и интернет, книги, журналы, выставки, семинары, различные шоу, музеи современного искусства. Иногда идеи рождаются просто при взгляде на какой-то материал или конструкцию.

Среди признанных мэтров нам близки работы Петера Хесса, Урсулы Вагенер, Даниэля Оста, Карен Тран, Престона Бейли. Наши российские профессионалы своего дела — это Юлия Шакирова и Лидия Симонова. Есть чему поучиться вне всяких сомнений.


Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA

Идеальная свадьба — какая она, на ваш взгляд?

Ну это больше вопрос к организаторам, но лично для меня идеальная свадьба в разрезе декора — это когда декор создает атмосферу вокруг молодых и гостей, он созвучен им, в нем комфортно, он восхищает и вдохновляет всех присутствующих!

Какой любимый момент на свадьбе?

Конечно, это когда молодые и гости попадают в декорированное пространство, восторгаются и благодарят за результат проделанной, подчас очень большой работы.

В существующей экономической реальности крайне важно не расходовать средства на декор, пытаясь украсить весь зал или шатер.

С чего вы начинаете подготовку к свадьбе определенной пары?

Мы, как правило, встречаемся с будущими молодоженами, в идеале на уже выбранной площадке для торжества. Обсуждаем, мечтаем, смотрим варианты. Затем готовим предложение с эскизами и фото декора, утверждаем смету и осуществляем декор. Это если кратко.


Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA

В какой последовательности лучше всего продумывать декор торжества? От чего стоит отталкиваться в первую очередь?

В существующей экономической реальности крайне важно не расходовать средства на декор, пытаясь украсить весь зал или шатер, нужно последовательно идти от стола молодых, затем столов гостей, далее уже думать о выездной регистрации, candy bar, фотозоне и декоре фуршета. Если бюджет позволяет, то можно создать и великолепную welcome-зону, и много что другое…

В первую очередь необходимо определить бюджет, выделяемый на декор, и перед встречей с декоратором обязательно посмотреть и определиться с цветом, стилем свадьбы. Выбрать основные направления. Это очень поможет при совместной работе над проектом и добавит уверенности в том, что вы на правильном пути.

Каких-то 5-7 лет назад еще встречались желающие украсить свадьбу сердцами из шаров, теперь это нонсенс.

Какие самые распространенные ошибки при выборе декора на свадьбу, и как их лучше избежать?

Основные, конечно, это смешение стилей, ошибки в сочетаемости оттенков и цветовых решений... При работе над таким важным проектом, как декор вашей свадьбы, очень важно прислушиваться к словам профессионала. Это один из главных дней в жизни человека, и к его оформлению необходимо отнестись с максимальным вниманием.


Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA

Что больше всего вас удивило в работе с молодоженами за последнее время?

Приятно удивляет прогрессивность взглядов, желание видеть современные, красивые, стильные торжества. Каких-то 5-7 лет назад еще встречались желающие украсить свадьбу сердцами из шаров, теперь это нонсенс.

Какая свадьба была самой сложной для вас?

Сложная свадьба — это свадьба, над которой работали не один месяц, много придумывали, пробовали, делали пробные образцы и репетиции декора. Но на самом деле практически все свадьбы не простые, в хорошем смысле этого слова. Каждая требует особого подхода, ведь все клиенты разные и шаблонных свадеб у нас не бывает.

Делать качественные проекты при ограниченном бюджете — вот это действительно искусство.

Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, чего именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

Сложных невест у нас не бывает. Как правило, профессиональный подход позволяет выяснить потребности конкретной невесты, а затем предложить варианты на основании высказанных пожеланий. Основной принцип работы — каждый клиент имеет право получить максимальный сервис и должен остаться доволен на все 100%.

Прямо негативного опыта нет, были случаи несоответствия желаний клиентов и денежной компенсации за эти ожидания. Некоторые клиенты смотрят великолепные оформления на западных сайтах, а затем хотят реализации похожего у себя на свадьбе, зачастую не осознавая истинной стоимости этих декораций. В этом случае пытаемся прояснить ситуацию, и в случае непонимания со стороны клиента, к сожалению, отказываем в предоставлении услуг.


Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA

Как вы думаете, чего не хватает свадебной индустрии в России?

В первую очередь индустрии нужны профессионалы, работающие в разных сегментах рынка. Предоставляющие качественные, современные услуги в различных ценовых категориях. Ведь работать с большими бюджетами всегда интереснее, но делать качественные проекты при ограниченном бюджете — вот это действительно искусство.

Каким видите будущее своей компании? Какие планы на этот год?

Надеюсь на светлое будущее! Основные планы на 2016 год — активно работать в свадебном сезоне, реализовать новые красивые проекты.


Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA
Евгений Юровский, ABSOLUTFLORA

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Не бояться пробовать, но соизмерять свои силы и опыт. Не гнаться за масштабом, а учиться работать с деталями. Ведь из деталей складывается общая картина декора. Быть активными, учиться и развиваться. Мы на самом деле никогда не останавливаемся и постоянно ищем вдохновения… Чего и вам желаем!


Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!

ПРОЕКТ В ЦВЕТЕ МАРСАЛА:
Концепция и декор: ABSOLUTFLORA
Место: Московский городской гольф-клуб
Фото: The Fretties
Видео: Supastar
Организация: Nova Wedding и ABSOLUTFLORA
MUAH: Наталья Росинская, Ирина Пустякова
Платье: Malinelli De Luxe
Платья подружек: Ателье «Подружки невесты» / PNdress