Каждую неделю рубрика «За кулисами свадьбы» пополняется искренними историями, признаниями о самых лучших и самых сложных свадьбах. Наши герои — это новые имена свадебной индустрии и профессионалы с многолетним опытом, для которых счастливые свадьбы стали призванием всей жизни. Истории из первых уст и советы настоящих инсайдеров читайте на The-wedding.ru!

Оксана Пульман, директор агентства эксклюзивных свадеб Tiffany Wedding, рассказала нам о первой организованной свадьбе ровно 10 лет тому благодаря настойчивой невесте, о вдохновляющей встрече с самим Престоном Бейли, об уникальной авторской системе «15 шагов к свадьбе Вашей мечты», а также о засилье дилетантов в свадебной сфере и настоящей схватке со стихией.


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере? Как это решение повлияло на вашу жизнь? Приходилось ли сталкиваться с трудностями вначале?

Нашу первую свадьбу мы организовали летом 2006 года, кстати, ровно 10 лет назад. И это была скорее случайность. Сейчас могу сказать — закономерная случайность. До этого наше агентство занималось крупными корпоративными мероприятиями, презентациями, концертами. И вдруг однажды к нам пришла девушка, которая спросила, а можем ли мы организовать ее свадьбу. Я собиралась было отказаться, но девушка оказалась весьма настойчивой, причем она буквально фонтанировала идеями, по тем временам смелыми и свежими. Тогда не было свадебной индустрии и сотен агентств, предлагающих на разные голоса свадьбу мечты. Одним словом, в итоге, посовещавшись с коллегами, решили попробовать. Получилось. Увлекло неожиданностью свежих эмоций, романтичной красотой происходящего и внезапно закружившимися в голове идеями, насколько красивые могут быть свадьбы. Кстати, с той нашей самой первой невестой мы сохранили и по сей день теплые дружеские отношения.

В скором времени появилась еще одна свадьба и еще. И уже менее чем через год мы поняли, что у свадеб большое будущее, в них спрятан источник вдохновения и свадьбы могут быть весьма интересны для нас как для профессионалов в области ивентов. Следующим шагом было выведение свадеб в самостоятельное направление. Так появилось на свет агентство эксклюзивных свадеб Tiffany Wedding. Поэтому правильнее будет сказать, что это не мы пришли в свадебный бизнес, а он сам пришел к нам.


Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding

Как вы нашли свою команду сотрудников? Расскажите, пожалуйста, о них.

Пожалуй, в первую очередь стоит сказать, что Tiffany Wedding — это семейный бизнес. Моим единомышленником и главным партнером на протяжении всех 10 лет нашей деятельности является мой муж. Весь путь становления, продвижения и развития мы прошли вместе и продолжаем так же вместе заниматься любимым делом и по сей день. На сегодняшний день Tiffany Wedding — команда профессионалов и единомышленников. Мы очень дорожим нашими ребятами, с большинством из них мы вместе практически с самого начала. Как-то так складывалось, что достаточно быстро нам удалось сформировать команду именно из «наших» людей. Каждый член нашей команды относится к тому, что мы делаем, не как к работе, а как к своему делу. Практически со всеми мы не просто коллеги по работе, но еще и друзья. Мы часто отмечаем вместе праздники, выезжаем вместе на природу. Вместе мы провели огромное количество мероприятий, причем в разных городах России.

С командой нам невероятно повезло, и мы ни за что не променяем наших ребят ни на каких других, потому что в каждом из них мы уверены на все сто. Мы понимаем друг друга по взглядам и жестам. А это огромная редкость.

Слоган компании Tiffany Wedding — «Все только начинается». Так что все лучшее у нас впереди.


Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding

Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь, кто для вас пример для подражания?

Вдохновение — удивительная штука. Его источником может стать что угодно, начиная от легкого дуновения ветерка и случайно прочитанной строчки стихов до любимых произведений, фильмов, стран, событий. Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Обычно во время общения с нашими заказчиками мы стараемся вывести нашу беседу за пределы «Чего вы хотите в этот день». Мы разговариваем обо всем — о путешествиях, книгах, фильмах, людях, музыке, спорте. Словом, обо всем, что интересует людей, сидящих напротив. Во время этого общения мы пытаемся попасть на ту же частоту эмоциональных колебаний, на которой живут те или иные люди, попытаться увидеть мир их глазами. Главное — почувствовать человека, и тогда этот человек станет источником вдохновения.

Ну а что касается свадебных профессионалов, то тогда, когда мы начинали работать, для нас настоящим открытием стало творчество Престона Бейли — известнейшего американского дизайнера событий. Мы изучили все его работы, собрали все его книги. И в своей работе стремились быть похожими на него. Кстати, в 2013 году мы познакомились с Престоном лично. Часто случается, что, знакомясь лично с человеком, который был для тебя недосягаемой величиной, разочаровываешься. Но в этом случае этого не произошло, так как и профессиональное кредо мэтра во многом совпало с наши восприятием профессии и себя в ней.

На период подготовки к свадьбе организатор должен стать для невесты тем, кого она в нем ищет, — советчиком, старшим товарищем, подругой, психотерапевтом.


Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding

Какими качествами должен обладать профессиональный организатор свадеб?

Во-первых, организатор свадеб обязательно должен быть человеком с хорошо развитым творческим началом и фантазией.

Во-вторых, он должен уметь слушать, слышать и анализировать.

В-третьих, он должен быть психологом, чтобы чувствовать людей, с которыми он работает.

В-четвертых, такое качество, как терпение, организатор свадеб должен возвести во главу угла.

В-пятых, самообладание — без него никуда, так как в любом мероприятии случаются непредвиденные обстоятельства, при возникновении которых именно на организаторе лежит ответственность за их грамотное устранение и решение.

В-шестых, свадебный организатор обязан быть трудоголиком, так как в нашей работе не бывает выходных и праздников, не существует четко ограниченного рабочего дня

Думаю, этого перечня будет вполне достаточно для того, чтобы человек, решивший стать свадебным организатором, задумался...

Большая часть невест не знает, чего они хотят, да и настроение у невест изменчива, как погода в мае…

Идеальная свадьба — какая она, на ваш взгляд? Какой любимый момент на свадьбе?

Мы стремимся, чтобы каждая наша свадьба была максимально приближена к идеальной. Ну а если сформулировать с точки зрения теории, то идеальная свадьба — это когда в финале вечера гости почувствовали, что произошло что-то очень хорошее и очень важное. Любимый момент — финал, когда молодые зажигают семейный очаг. Это апогей всего вечера, которому мы уделяем колоссальное внимание. Ведь если вдуматься в суть традиции, то ритуал зажжения домашнего очага уходит своими корнями в самые глубины истории человечества, к истокам формирования института семьи в человеческом сообществе. Ритуал этот несет в себе мощнейший эмоциональный заряд, не говоря уже о его необыкновенной красоте.

И если в этот момент я вижу слезы на глазах гостей, то можно с уверенностью сказать, что мы пробились к их искренним чувствам, задели их за живое. А значит, они не уйдут домой равнодушными и, проснувшись на следующее утро, будут вспоминать прошедший вечер как день, в который произошло что-то очень важное и значимое.


Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding

С чего вы начинаете подготовку к свадьбе определенной пары?

Подготовка к свадьбе, конечно же, начинается со знакомства. А далее придумывается концепция, разрабатывается стиль, рисуются первые эскизы. Но базовый момент, на котором все строится, — это, конечно же, общая концепция. Кстати, специально для невест все эти этапы подготовки мы объединили в нашу, можно сказать, авторскую систему «15 шагов к свадьбе Вашей мечты». Эта система подробно описана в нашей одноименной книге, которую мы дарим каждой нашей невесте.

Как вы считаете, на чем нельзя экономить во время организации свадьбы?

Успех свадьбы зависит от каждой детали торжества. Всегда очень сложно дать рекомендации относительно экономии. Главное, чтобы и траты, и экономия были разумными. Все зависит от того, чего ждут молодые от своего торжества и что для них наиболее важно. Если приоритетную роль для пары играет декор, то тогда стоит большую часть бюджета потратить именно на оформление вечера и продумать, как можно сэкономить на программе. Если же, напротив, молодые хотят яркую, насыщенную программу, то тогда стоит продумать более сдержанный декор.

Вообще, самый оптимальный вариант — обозначить организатору планируемый бюджет и предоставить его распределение профессионалам. Грамотный организатор сможет наилучшим способом распределить бюджет, мотивировав все затраты с точки зрения их разумности, логичности и необходимости.

С точки зрения теории, идеальная свадьба — это когда в финале вечера гости почувствовали, что произошло что-то очень хорошее и очень важное.

Какая свадьба была самой сложной для вас? Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, что именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

Самой сложной была свадьба летом 2014 года. Это был большой и серьезный проект. Замечательная красивая пара, которой мы крайне благодарны за то, что в сложившейся ситуации они сохранили мужество и выдержку, несмотря ни на что. От сотрудничества и общения с ними у нас остались самые теплые воспоминания. Мы и сейчас с удовольствием общаемся с невестой и вспоминаем их свадьбу. А тогда нам предстояла настоящая схватка со стихией, из которой мы все же вышли победителями.

Почти полгода мы готовились к этому проекту: выездная регистрация на пирсе загородного яхт-клуба, белоснежный шатер, огромное количество цветов, почти 200 гостей. Монтаж оформления начался за несколько дней до дня торжества, так как нам предстояло практически полностью изменить всю территорию клуба. И вот ранним утром в день торжества хлынул проливной дождь. Потоки воды почти утопили всю зону выездной регистрации, ситуация усугублялась еще и тем, что шатер, в котором планировался банкет, был переполнен дорогостоящим звуковым, световым и проекционным оборудованием, пол застилало белоснежное ковровое покрытие, а дождь был настолько силен, что шатер в нескольких местах начал протекать, так как именно эта модель шатра не предназначена для использования в такую погоду. Причем протекать — это мягко сказано. Вы не представляете, что испытывает организатор, когда видит поток воды, льющийся с четырех сторон внутрь. И этот фактор уже нес в себе опасность для жизни людей. Дождь лил несколько часов, и торжество было под угрозой срыва. Непогода начала успокаиваться буквально за час до назначенного времени регистрации и сбора гостей. Все вокруг тонуло в воде и песке, нанесенном непогодой.

Нашей команде предстояло сделать невозможное — за такой короткий промежуток времени устранить все последствия. Это был момент, когда была очень важна работа в команде. И, пожалуй, это был самый сложный момент за все время нашей деятельности, так как в подобной ситуации ты ничего не можешь изменить. Именно такие обстоятельства называются форс-мажорными. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается. Я до сих пор не могу себе представить, а что бы было, если бы этот дождь не закончился. Но что самое главное, торжество прошло на высшем уровне, невеста была прекрасна, и никому из гостей и в голову не пришло, что всей этой красоты могло бы и не быть.


Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding

Что касается сложных невест. Безусловно, такие встречаются. Но наша работа и заключается в умении находить общий язык с разными людьми, понять, чего ждет человек, что его раздражает, вызывает недовольство или недопонимание. Но если взаимопонимания достичь все же не удается, то лучше отказаться от сотрудничества, так как в нашей работе одним из важнейших условий успеха является доверительное отношение со стороны заказчика и работа в общей упряжке. В противном случае, если взаимодействие со стороны заказчика будет строиться по принципу «Ну чем вы удивлять нас будете?!», ничего хорошего не получится. Даже если на торжестве у такой невесты в качестве гостей будут присутствовать инопланетяне, она все равно останется недовольна.

Но если невеста просто не знает, чего она хочет, но готова к диалогу, то найти для нее именно то, что будет для нее интересным, — вопрос профессионализма организатора. Большая часть невест не знает, чего они хотят, да и настроение у невест изменчива, как погода в мае… Это нормально, так как свадьба — тот период в жизни девушки, когда она в прямом смысле слова теряет голову. Нужно учиться понимать своих невест, успокаивать их, располагать к себе и настраивать на доверительный лад. На период подготовки к свадьбе организатор должен стать для невесты тем, кого она в нем ищет, — советчиком, старшим товарищем, подругой, психотерапевтом. И, несмотря на то, что в разгар сезона телефон разрывается, и у каждой невесты находится 18 проблем первостепенной важности, решить которые необходимо именно в половине восьмого утра или после полуночи, и непременно в тот момент, когда они возникают, организатор должен уметь сохранять терпение, спокойствие и уделять внимание каждой.


Оксана Пульман, Tiffany Wedding Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding
Оксана Пульман, Tiffany Wedding Оксана Пульман, Tiffany Wedding

Как вы думаете, чего не хватает свадебной индустрии в России?

Свадебной индустрии России не хватает профессионализма, так как в последние годы в геометрической прогрессии разрастается количество свадебных организаторов. Почему-то многим кажется, что это и не профессия вовсе. Назвался свадебным организатором, разместил в инстаграме красивое название и фотографии из интернета — и все готово. Засилье дилетантов — такова нынешняя ситуация в сфере свадебной индустрии России.

У свадеб большое будущее, в них спрятан источник вдохновения.

Каким видите будущее своей компании? Какие планы на ближайшее время?

Наш главный жизненный принцип — никогда не останавливаться. Поэтому наше настоящее и, конечно же, будущее — это движение вперед, стремление к новым вершинам, обретение новых знаний и умений, новые творческие планы и интересные проекты. Мы планируем только расти. И никак иначе.

Да и потом, не зря слоган компании Tiffany Wedding — «Все только начинается». Так что все лучшее у нас впереди.

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Стремиться быть специалистами и профессионалами в самом высоком понимании этого слова. Не искать легких путей. Не идти по пути наименьшего сопротивления. И всегда стремиться быть лучшими в своей профессии. Если вы к этому не готовы, лучше выбирайте другой путь.


Вы свадебный специалист, который успешно воплощает в реальность мечты будущих молодоженов? А еще хотите поделиться опытом, свадебными секретами и своими успехами? Тогда пишите нам на pr@the-wedding.ru и станьте героем рубрики «За кулисами свадьбы»!