«Мир не будет прежним» – сколько раз за последнее время мы слышали эту фразу. Пандемия и ограничения действительно внесли значительные изменения в жизнь многих людей по всему миру. Мы не берёмся делать прогнозы, насколько растянутся антикоронавирусные меры и вернутся ли наши быт, работа и отдых в прежнее привычное русло на 100%. Но уже сейчас мы можем озвучить некоторые тренды, которые задают вектор развития свадебной индустрии в 2021 году.

Общие тенденции таковы:

  • Меры безопасности и чистота выходят на первый план в подборе локации.
  • Всё больше пар отдают предпочтение открытым площадкам, если позволяет сезон и погода.
  • Более популярными становятся камерные свадьбы.
  • Пары вновь осознают важность традиций и добавляют символические детали в своё торжество.

Более подробно поговорим о тонкостях свадебной концепции 2021 и особенностях организации праздников в новой реальности 2021 года.


Стиль свадьбы

Свадебный мир возвращается к классике. Выбор конкретной тематики или строгое следование определённому стилю уже не так популярно. В моду вновь входят классические свадьбы с элементами других стилей и значимыми для пары акцентными деталями.

Свадьба всё больше превращается в душевный семейный праздник, а не подобие шумного корпоратива.

Желание закатить «пир на весь мир» сменяется стремлением пар наполнить этот день незабываемыми эмоциями, в первую очередь, для себя самих, а также для близкого круга родственников и друзей. Свадебные традиции возвращаются, однако это не означает, что нужно по сто раз кричать молодожёнам «Горько!» или непременно расписаться в ЗАГСе под монотонную речь женщины-регистратора в парчовом платье. Пары могут придумывать собственные ритуалы и символические церемонии, которые сделают торжество особенным, тёплым и запоминающимся.

Также особо ценно в новом году добавить в свадебный образ какую-то фамильную реликвию: бабушкину брошь или гребешок для невесты, отцовские запонки или заколку для галстука жениха, обручальное кольцо, которое передаётся в вашей семье из поколения в поколение... Можно сделать акценты в декоре, которые будут напоминать о свадьбе родителей, или повторить по стилистике их свадебные фотографии.

свадебные тренды 2021, жених и невеста со старшими родственниками, фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

Говоря о популярных стилях, эксперты по-прежнему называют одним из ведущих бохо-стиль, который уже несколько лет не сдаёт своих лидирующих позиций. Лёгкая этника, колоритный Марокко и экстравагантный бохо-шик примут в свои ряды ещё одного собрата – богемный стиль с эстетикой 70-х.

свадебные тренды 2021, свадьба в стиле бохо, фотограф АЛЕКСАНДРА ВЕСЕЛОВА

фотограф АЛЕКСАНДРА ВЕСЕЛОВА

Эра осознанного потребления возносит на модный Олимп минимализм и экостиль. Экологичная свадьба подразумевает минимальное использование пластика и одноразового декора, преимущественно сезонные цветы и продукты для праздничного банкета местного производства, уменьшение количества еды, перемещений на транспорте и развлечений, которые наносят вред окружающей среде.

свадебные тренды 2021, свадьба в экостиле, свадьба в стиле минимализм, организатор PERFECTOWEDDING

организатор PERFECTOWEDDING

свадебные тренды 2021, свадьба в экостиле, свадьба в стиле минимализм, организатор PERFECTOWEDDING

организатор PERFECTOWEDDING

Если позволяет сезон и погода, то открытые площадки более предпочтительны для праздника, чем закрытое помещение. Красота окружающей природы сама по себе является основным декором торжества, поэтому живописные локации не требуют обильного украшения и в этом плане более экологичны.

свадебные тренды 2021, церемония под открытым небом, организатор SALUTE EVENT

организатор SALUTE EVENT

свадебные тренды 2021, свадьба под открытым небом, организатор JANNET AGENCY

организатор JANNET AGENCY

Цветовая гамма свадьбы в предстоящем году будет яркой и разнообразной. Такое буйство красок призвано вдохновить и поднять настроение после затяжной изоляции, вернуть людям оптимизм. Всё о цвете свадьбы 2021 читайте в нашей статье . Сочные оттенки или мягкая пастель – влюблённым парам есть из чего выбрать.


Гостеприимство

Изоляция научила нас главному: человеческое общение очень ценно. Поэтому в 2021 году на свадьбе важно уделить внимание гостям, всем вместе и каждому в отдельности. Особенно это касается родителей молодожёнов.

свадебные тренды 2021, танец невесты с отцом, ведущий СЕРГЕЙ РЯБИНИН

ведущий СЕРГЕЙ РЯБИНИН

Пусть они почувствуют себя VIP-персонами, и для этого вовсе не нужно устраивать такое торжество, какое хочется родителям. Достаточно включить в программу праздника несколько трогательных ритуалов, связанных со старшим поколением. Например, танец невесты с отцом и жениха с мамой, обряд зажжения семейного очага или ответную речь молодожёнов со словами благодарности для своих родителей.

Забота о гостях будет в приоритете.

Теперь это не только привычные сувениры, но и welcome-boxes с санитайзерами и влажными салфетками; не только солнцезащитные очки и головные уборы летом и зонтики и пледы в холодный сезон, но также няни и аниматоры для детей, чтобы их родители смогли полноценно отдохнуть на вашем празднике.

свадебные тренды 2021, дети на свадьбе, организатор PERFECTOWEDDING

организатор PERFECTOWEDDING

Не забудьте о благодарственной речи в конце торжества, чтобы сказать своим гостям «спасибо» за то, что разделили этот счастливый день с вами. А после свадьбы можно разослать открытки или устроить домашний ужин, на котором в расслабленной обстановке обсудить прошедший праздник с близкими.


Камерные и микросвадьбы

На самом деле наметилось две основных тенденции, если мы говорим о масштабах свадьбы в 2021 году.

1

Первая категория пар: те, кого кризис и финансовые проблемы не затронули, а также те пары, которые перенесли праздник с 2020 года на следующий и смогли подкопить и увеличить его бюджет за время ожидания. Эти пары собираются отметить важное событие с грандиозным размахом, «оторваться» за месяцы тотальных ограничений и устроить масштабное торжество, которое впечатлит и поразит всех приглашённых.

свадебные тренды 2021, роскошная свадьба, фотограф СЕРГЕЙ СКРИПНИК

фотограф СЕРГЕЙ СКРИПНИК

2

Вторая категория: пары, которые либо решили по каким-либо причинам сэкономить на празднике, либо осознали интимность такого мероприятия, как свадьба, и захотели разделить счастливые мгновения только с кругом самых близких. Они предпочли более скромный по количеству гостей (но совсем не обязательно скромный по концепции и оформлению) вариант камерного праздника. Эта тенденция стала набирать популярность ещё пару лет назад, и процент камерных свадеб продолжает увеличиваться. Более того, всё чаще пары устраивают микросвадьбы, приглашая всего 10-15 гостей.

свадебные тренды 2021, бенгальские огни на свадьбе, организатор SALUTE EVENT

организатор SALUTE EVENT

свадебные тренды 2021, камерная свадьба, организатор JANNET AGENCY

организатор JANNET AGENCY


Экономия и поддержка местного малого и среднего бизнеса

Многие женихи и невесты задумались о том, что необходимо поддержать местное производство и помочь свадебным подрядчикам пережить это нелёгкое для них время ограничений в бизнесе. А заодно и сэкономить на некоторых товарах и услугах. Что можно сделать в рамках такого подхода к организации свадьбы?

  • Устроить торжество в будний день. Свадьба с воскресенья по четверг становится обычным делом. На это есть несколько причин: перенос многих свадеб с 2020 на 2021 год и повышенный спрос на выходные дни в связи с этим; режим удалённой работы, который позволяет многим выделить время для праздника даже в будний день; возможность сэкономить на аренде площадки и услугах свадебных специалистов, если отметить торжество в день низкого спроса.
  • Заказать продукты для фуршета и банкета у местных фермеров и хозяйств. В сложившихся условиях есть вероятность, что импортные продукты будут очень дорогостоящими и не такими свежими, как местные.
  • Использовать местные сезонные цветы для декора. Даже появился тренд на садовые цветы, выращенные лично невестой и кем-то из её близких.
  • Приобрести максимум необходимого у местных компаний, брендов и хендмейд-мастеров. Свадебное платье и костюм жениха от местного дизайнера, декор, сделанный собственными руками или с помощью родственников и подружек, мебель и текстиль, заказанные на небольшом производстве неподалёку – всё это ваш вклад в поддержку локального бизнеса.
свадебные тренды 2021, букет невесты, организатор JANNET AGENCY

организатор JANNET AGENCY

свадебные тренды 2021, капкейки на свадьбе, организатор BIG DAY

организатор BIG DAY


Интерактивная развлекательная программа

В наступающем году гостям точно не захочется сидеть за праздничным столом и просто есть. Современная свадьба – это не только хлеб, но и зрелища. А за время локдауна и запрета на живое общение все соскучились по активному отдыху, театру, кино, живым выступлениям и другим развлечениям.

В 2021-м специалисты советуют включать в свадебную шоу-программу интерактивные жанры – стендап, фокусников и иллюзионистов, акробатов, художников и шаржистов.

Можно устроить что-то совсем нетривиальное, например, предложить всем желающим узнать своё будущее у гадалки или составить натальную карту у астролога. Больше идей, как развлечь гостей на свадьбе ищите здесь. У ведущего вашей свадьбы тоже грандиозная задача: продумать весёлые конкурсы и интересные викторины с призами, чтобы вовлечь как можно больше гостей.

свадебные тренды, кавер-группа на свадьбе, музыканты BANDITZ

музыканты BANDITZ

Какой бы ни была ваша свадьба в 2021 году, желаем, чтобы она непременно состоялась!