Если вы уже знаете 10 свадебных фактов, о которых никто не рассказывает, пришло время узнать и о том, что после медового месяца вы все еще будете в состоянии свадебной эйфории. Милые невесты, чтобы вы ничего не упустили из виду, радуясь новым статусом, The-wedding.ru подготовил подробный список must-do — всего, что необходимо сделать сразу же после свадебного путешествия.


1

Оставьте отзывы и комментарии

Пока еще свежи все ваши впечатления от свадьбы, обдумайте и беспристрастно оцените работу каждого из подрядчиков, которые участвовали в создании вашего праздника. И речь не только о свадебном организаторе или распорядителе, за которыми стояли основные организационные задачи, но и о флористе, фотографе, визажисте и даже консультантах свадебного салона, без идей и помощи которых ваши мечты не смогли бы воплотиться в реальность. Зная о том, насколько важны правдивые отзывы и реальные комментарии во время подготовки к свадьбе, вы сможете помочь будущим молодоженам в нелегком выборе команды. Ну а слова благодарности, несомненно, порадуют свадебных специалистов и убедят в том, что их усилия не были напрасными!


2

Сдайте свадебное платье в химчистку

Независимо от того, будете ли вы хранить свадебное платье себе и внукам на память, хотите его продать, сдавать в аренду или перешить, наряд необходимо сдать в химчистку. И чем раньше, тем лучше! Воспользуйтесь услугами исключительно того сервиса, который специализируется на чистке свадебных платьев и гарантирует сохранность деликатных тканей. О том, как правильно хранить свадебное платье и о других вопросах, которые волнуют невест, читайте здесь.


3

Поблагодарите всех гостей

Разослать письма с благодарностями всем приглашенным — нелегкая задача, да и справиться с ней желательно за два месяца после свадьбы. Начинайте сразу же, как рассмотрели все подарки после возвращения из медового месяца. Да-да, мы не шутим. Ведь вам вряд ли захочется подписывать потом открытки ночи напролет. Находите свободные минутки во время приготовления блюд в духовке для ужина или во время паузы между просмотром любимого сериала. Но даже разделив список пополам с мужем, подписать каждое из писем должны вы оба.


4

Измените фамилию

Если вы решили поменять свою фамилию на фамилию мужа, это отличная идея. Но не забудьте, что кроме паспорта и семейного статуса в фейсбуке вам предстоит заменить еще не один документ. Не знаете, с чего начать? Читайте о бумажной волоките во всех подробностях в нашей пошаговой инструкции.


5

Сообщите свой новый адрес

В том случае, если после свадьбы вы сменили место своего жительства, сообщите родственникам и близким друзьям свой новый адрес. Кстати, указать его можно в благодарственном письме!


6

Заберите свои свадебные фотографии

Вряд ли можно забыть об этом пункте, ведь так хочется как можно поскорее посмотреть свое свадебное видео и наконец-то оформить свадебный альбом с самыми лучшими кадрами! Тем не менее не откладывайте встречу с фотографом и видеографом слишком надолго, чтобы отобрать понравившиеся кадры, заказать свадебную фотокнигу, копии дисков или сразу же решить вопросы, которые могут возникнуть по поводу обработки фото или видео, необходимости дополнительного редактирования кадров и т. д. Часто по истечении полугода со дня съемки фотографы отдают кадры свадеб за дополнительную плату, если вы не забрали их раньше.


7

Спланируйте семейный бюджет

Скорее всего вопросы, касающиеся финансов, вы уже успели обсудить до свадьбы. Теперь пришло время согласовать формат семейного бюджета, спланировать обязательные расходы и, возможно, открыть общий, семейный счет в банке. Также стоит устроить первый совместный шопинг и потратить подаренные вам на свадьбу деньги, если вы не сделали этого раньше во время свадебного путешествия.

А еще не забывайте радоваться тому, что теперь вы муж и жена!