Время перед свадьбой наполнено стрессами подготовки и эмоциональными качелями в связи с большими переменами в жизни, которые предстоят влюблённым. Нет ничего странного в том, что даже у идеальных пар в этот период случаются ссоры.

Сегодня поговорим об основных причинах конфликтов с любимым человеком накануне свадьбы, а также о том, что можно сделать, чтобы избежать ссоры.


1

Бюджет свадьбы

Весьма щекотливый вопрос. Такой грандиозный праздник всегда подразумевает серьёзные траты, но насколько внушительным будет свадебный бюджет, нужно непременно обсудить до начала подготовки. В противном случае может случиться так, что невеста не смотрит на чеки и ценники, а жених получит микроинфаркт, когда увидит смету. Чтобы не экономить, но и не пойти по миру после торжества, важно реально оценить свои финансовые возможности и договориться о сумме, которую вы готовы потратить.

Если вы ещё не пробовали вести семейный бюджет, то свадьба станет хорошей практикой для развития навыков обращения с совместными финансами.

Потратьте вечер на то, чтобы обозначить границы основных позиций свадебного бюджета, и старайтесь не выходить за них при планировании. Если вы не уложились в рамки по какому-то пункту, компенсируйте эту разницу, сэкономив на чём-то другом. Впоследствии вам будет проще договориться с супругом о семейных тратах и крупных покупках, если вы пройдёте этот этап подготовки к свадьбе без ругани и обид.


2

Список приглашённых

Настоящее яблоко раздора! Ваш избранник хочет скромную камерную свадьбу или даже праздник для двоих, а вам необходимо пышное торжество с сотней гостей. Как тут прийти к компромиссу? Конечно, обсудить этот вопрос в числе первых, как только начинаете продумывать план мероприятия. Допустим, ваши взгляды сходятся или удалось легко договориться, но есть ещё родители, которые мечтают позвать на свадьбу детей дальних родственников и своих друзей, которые кажутся вам лишними на вашем празднике.

Советуем быть дипломатичными и не рубить с плеча. Оцените ваши финансовые возможности и определите примерное количество гостей, которое можете себе позволить без ущерба для качества свадьбы.

После этого напишите список тех, кого хотели бы видеть на торжестве вы сами, ваш будущий супруг/супруга, ваши родители. И ведите диалог по каждой спорной персоне без лишних эмоций и ультиматумов. Уверены, вам удастся прийти к компромиссу и отсеять всех, кто не входит в ваш близкий круг общения.


3

Друзья жениха

Как правило, с подружками невесты проблем не возникает. Женихи редко так сильно недолюбливают кого-то из близких подруг будущей жены, чтобы из-за этого мог возникнуть конфликт в преддверии свадьбы. А вот с друзьями жениха не всегда всё так просто. Особенно если кто-то из них ранее замечен в несдержанности, неподобающем поведении на людях или чрезмерном пристрастии к алкоголю. Невесты здорово напрягаются, зная, что подобный кадр будет присутствовать на их празднике.

Не будьте излишне категоричны и не заставляйте жениха выбирать: любимая женщина или «этот твой друг». Мужчин такое отношение может сильно задеть, а шантаж и ультиматумы – вообще неподходящие методы решения проблем.


4

Стиль свадьбы

Часто у невесты в голове к моменту предложения руки и сердца уже есть чёткая картинка свадьбы её мечты. Сразу поделитесь своими желаниями с женихом. Вдруг ваш выбор покажется ему слишком вычурным или нестандартным? Менять концепцию, когда свадебная машина уже набрала обороты, – плохая идея. Поэтому паре нужно обсудить стиль свадьбы до встречи с организатором и подрядчиками.


5

Отстранённость жениха

Довольно распространённая история. Часто женихам безразлично, какая будет вечеринка, важен лишь итог – чтобы любимая девушка стала женой. Это может обидеть невесту, ведь для большинства день свадьбы – долгожданное событие, одно из важнейших в жизни. К тому же бывает и так, что жених не участвует в процессе подготовки, давая возлюбленной карт-бланш, а потом остаётся недоволен, как она распорядилась деньгами или каким в итоге вышло торжество. Чтобы такого не было, советуем будущим мужьям участвовать в планировании свадьбы и даже брать какие-то вопросы на себя – это сплотит вас и повысит уровень доверия в паре.


6

Место торжества

Ресторан или открытая площадка? Урбан или свадьба за городом? Ваши взгляды на идеальное место для праздника могут кардинально расходиться. Не стоит ссориться, лучше наймите грамотного организатора. Профессионалы свадебного бизнеса с большим опытом знают локации, о которых вы можете и не подозревать! Хороший организатор найдёт такое место для свадьбы, которое устроит всех, а мелкие нюансы сможет исправить с помощью дополнительных услуг и привлечения нужных специалистов.

Немного сложнее обстоит вопрос с выбором места, если жених и невеста из разных городов и не могут определиться, где им отметить создание своей семьи. Здесь тоже есть множество вариантов:

  • Провести свадьбу в родном городе одного из супругов, обеспечив трансфер гостей второй стороны;
  • Провести две свадьбы в разных городах;
  • Пригласить всех гостей на свою территорию, если вы живёте не на родине невесты или жениха.

Организатор поможет рассчитать бюджет для каждого из вариантов, даст советы по логистике, обеспечит удобное размещение иногородних гостей.


7

Вопросы религии

Межрелигиозных союзов становится всё больше. В современном мире людям не обязательно менять веру, чтобы связать жизнь с человеком другой конфессии. Если есть уважение к вероисповеданию партнёра, то с его помощью можно решить все проблемы с ортодоксальными родственниками. Свадьба, на которой соединяются традиции двух религий, станет ещё более символичной.


8

Брачный договор

Сейчас заключение брачного договора между супругами не такая большая редкость, как ещё 10-15 лет назад. Это способ обезопасить себя и детей в случае разрыва, о котором, конечно же, никто не думает в самом начале совместного пути. И всё же такой документ может в будущем пригодиться как минимум одному из супругов. Любящие мужчина и женщина не увидят подвоха в просьбе заключить договор и не воспримут это как личную обиду. Главное – завести разговор о необходимости договора заранее, при подходящих обстоятельствах и выбрать грамотную и мягкую подачу этой информации партнёру.


9

Стресс и перепады настроения

Повышенная нагрузка во время подготовки к свадьбе и возможные стрессы могут сделать нежную и покладистую в обычной жизни невесту нервной и вспыльчивой. Жениху не стоит пугаться – это нормально, ведь чаще всего основная работа по планированию свадьбы ложится на хрупкие плечи девушек. Помогите любимой, взяв часть обязанностей на себя. А вам, милые невесты, мы советуем не зацикливаться на тотальном контроле, особенно если у вас есть организатор. Доверьтесь специалисту и не бойтесь также делегировать дела подружкам и родственникам.


Читайте другие статьи, которые помогут вам в непростом процессе подготовки такого масштабного праздника, как свадьба: