Неделю назад мы рассказывали о первом занятии в Школе невест в Ульяновске. И вот в прошедшее воскресенье, 26 января, состоялся второй учебный день. Он был посвящён вопросам образа и стиля невесты, подбору макияжа, причёски и платья. Также во второй день выступили фотографы, рассказавшие о некоторых нюансах свадебной фотосессии.


Фотограф и видеограф Александр Клянчин (Smile film) посоветовал завести со свадебным фотографом если не дружеские, то по крайней мере приятельские отношения.

Молодожёнам должно быть легко и приятно работать со специалистом, поэтому желательно встретиться с ним несколько раз до свадьбы, обсудить некоторые моменты съёмки, снять Love Story.

Также Александр рассказал, что в видео нужно постараться раскрыть эмоциональность свадебного дня. Для этого нужно взять небольшие интервью у жениха, невесты, родителей и гостей.

Напоследок Александр дал несколько советов будущим молодожёнам:

  • Не стоит обращать внимание на мелочи и неприятности.
  • Надо стараться быть раскованным в этот день, все эмоции останутся на фото и видео.
  • Настроиться на позитивный лад.

А мы недавно написали статью c советами для начинающих фотографов, которые мечтают стать профессионалами.


Надежда и Ренат Валиулины (Fashion Look Studio) рассказали очень много интересного о свадебном макияже и причёске.

Советы по выбору визажиста и парикмахера для создания свадебного образа:

  • Выбирать самостоятельно, не слишком ориентируясь на советы знакомых невест. Они попробовали только одного мастера, им не с чем сравнить.
  • С осторожностью отнестись к семьям, где в паре работают фотограф и стилист. Естественно в этом случае процветает взаимопиар, что не всегда объективно, нужно быть внимательнее.
  • Можно полагаться на мнение фотографов, так как им выгодно, чтобы у невесты был качественный макияж, и на мнение свадебных распорядителей, так как они работают со многими мастерами и знают кто что из себя представляет.
  • При просмотре фотографий у мастеров следует обратить внимание на качество растушёвки, ровность линий, есть ли «недоделки», «мусор».
  • Важно сделать пробный макияж и причёску.

Интересным оказался совет делать макияж в салоне, а не дома у невесты или в отеле. В салоне создана комфортная атмосфера и для невесты, и для мастера. Невеста сможет выпить кофе или чай и расслабиться, ведь вокруг не будет суетливых родственников. Это будут несколько часов, посвящённых только себе. У мастера в салоне хороший правильный свет, большие зеркала, и опять же — не мешают лишние люди. Для расчёта времени следует учесть, что макияж занимает в среднем 1-1,5, причёска — 2 часа.

Специалисты Fashion Look Studio сделали макияж и причёску нескольким невестам из зала, на практике показав использование арографа для нанесения тона, а также различные виды мейкапа: естественный, цветной и очень выразительный для тех девушек, которые ярко красятся в повседневной жизни, а на свадьбе хотят чего-то особенного.

Статьи по теме:

«5 шагов к идеальной свадебной причёске»

«Нестандартный свадебный макияж»


Ребята из творческого объединения «Cheese group» рассказали, как вести себя перед камерой, и о том, что у постановочных и у естественных фото есть свои плюсы и минусы.

Но интереснее всегда настоящие эмоции, не срежиссированные фотографом. Как же добиться таких эмоций?

Нужно спланировать прогулку и развлечения, которые будут действительно интересны вам и вашим гостям: парк аттракционов, тир, коньки, лыжи. Подумайте, какие увлечения вы разделяете. Нужно научиться не обращать внимание на фотографа и видеографа, а просто наслаждаться этим днём.

Статьи по теме:

«ТОП-5 самых интересных статей о свадебной фотографии»


Юлия Семичаевская, руководитель салона свадебных платьев «Облако любви» поведала много интересного о том, как правильно выбрать свадебное платье.

Чтобы упростить процесс выбора платья в салоне, нужно просмотреть все платья на сайте или в группе ВКонтакте (практически у всех салонов они уже есть), выбрав нужное — позвонить и уточнить, есть ли оно в наличии. Так вы сэкономите своё время и силы и не попадёте в ситуацию, когда вы берёте первое попавшееся платье, лишь бы больше не ходить по салонам.

При примерке следует обратить особое внимание на отношение к вам сотрудников салона. Если они приносят не то, что вы просите, обращаются невежливо — лучше отказаться от этого салона. Но если вы видите, что работает действительно профессионал, то стоит прислушаться к его мнению, возможно, он подскажет вам то платье, о котором вы даже не подумали, но которое вам очень пойдёт.


Юлия Яковлева из студии декора «Мгновения счастья» рассказала о трендах в украшении свадьбы. Также студией были представлены два тематически оформленных президиума.

Юлия рассказала о том, что сейчас набирает популярность роскошная восточная тематика, отличительными элементами которой являются яркие краски, пряные ароматы, национальные геометрические орнаменты, арабская вязь и ажурные светильники.

Не менее популярен и рустикальный стиль, который выбирает всё большее количество молодожёнов. Свадьба, украшенная в таком стиле, получается уютной, по-домашнему тёплой. Для декора в стиле «рустик» используют дерево, ветки, мох, мешковину. Все материалы должны быть натуральных оттенков. Подробно о том, как украсить зал, какое платье, макияж и причёску подобрать невесте и какой костюм выбрать жениху для свадьбы в стиле «рустик» вы можете почитать в нашей статье «Стиль в деталях: рустикальная свадьба».

Юлия упомянула ещё и о том, что организовать красивую и запоминающуюся свадьбу можно с любым бюджетом, главное — подчеркнуть детали.


И все, как один, специалисты, советовали максимально расслабиться в свадебный день. Даже отключить телефон, чтобы вам на звонили по организационным вопросам, пусть этим займётся кто-то другой, а вы просто насладитесь вашим прекрасным праздником.

В следующее воскресенье, 2 февраля состоится «выпускной» из Школы невест, на котором гостей ждёт фуршет, увлекательная шоу-программа и гарантированные подарки всем участникам Школы невест. Вход для гостей свободный, зарегистрироваться для участия в третьем дне Школы можно на официальном сайте мероприятия.